АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ?

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  3. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  4. В. Методы экономической теории
  5. В. Предмет экономической теории
  6. Влияние США и России на внешнюю политику стран СНГ в контексте геоэкономической интеграции в Евразии
  7. Вопрос 1. Роль государства в регулировании процессов обеспечения экономической безопасности
  8. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).
  9. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  10. Вопрос№3 Гарантии финансово-экономической деятельности.
  11. Выбор экономической стратегии государства
  12. Государственное регулирование внешне-экономической деятельности в обл торговли товарами и услугами.

В настоящее время в мировой экономике действуют две тенденции. С одной стороны, усиливается целостность мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Особенно этот процесс проявляется через деятельность ТНК.

С другой стороны, происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

Международная экономическая интеграция – это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Самая простая форма экономической интеграции – зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и, прежде всего таможенные пошлины.

Другая форма – таможенный союз – предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешторгового тарифа и проведение единой внешторговой политики в отношении третьих стран.

В обоих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем, чтобы обеспечить для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчетов.

Таможенный союз дополняется платежным союзом, обеспечивающим взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной единицы.

Более сложной формой является общий рынок, который призван обеспечивать его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешторговым тарифом свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование экономической политики.

Но высшей формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и валютный союз, совмещающий все указанные формы интеграции с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики.

Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон.

Во-первых, интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (фирмам) более широкий доступ к разного рода ресурсам (финансовым, материальным, трудовым), к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки.

Во-вторых, экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран – участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран.

В-третьих, интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы такие как выравнивание условий развития отдельных наиболее отсталых районов, смягчение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развитие систем здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения.

Среди многочисленных интеграционных группировок можно выделить в Западной Европе ЕС, в Северной Америке – НАФТА, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – Тихоокеанское сообщество, в Евразии – СНГ.

Наиболее зрелой формой экономической интеграции является существующий в Западной Европе ЕС (Европейский союз), сформировавшийся на основе целого ряда договоров и соглашений. В рамках ЕС не только отменены барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, но и создается экономический валютный и политический союз.

Распад СССР привел к разрушению единого народно-хозяйственного комплекса страны, разрыву хозяйственных связей между бывшими союзными республиками, что отрицательно сказалось на их развитии. Перед ними встала проблема сохранения единого экономического пространства, которое предполагает максимальное использование преимуществ интеграции, тем более что ¾ их хозяйственных связей приходится на Россию.

Помимо этого мощным интегрирующими факторами являются сложившиеся на протяжении многих лет совместного взаимодействия производственная и социальная инфраструктура, культурная и языковая общность, единство научно-исследовательской сферы, информационные системы.

Этими причинами было обусловлено достаточно быстрое осознание во многих постсоветских государствах необходимости восстановления и развития взаимных экономических отношений. Принятые в феврале 2003года решения руководителей четырех стран –РФ, Украины, Беларуси, Казахстана – о формировании Единого экономического пространства могут стать потенциальной политико-правовой основой для углубления интеграционных процессов и создания новых исторических форм российской государственности и цивилизационной системы.

3. В ЧЕМ СУТЬ ПРОБЛЕМ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)