АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орогидрография

Читайте также:

    Общие сведения о районе.

     

    Мирошниковское нефтяное месторождение расположено на территории Котовского района Волгоградской области в 50 км к северо-западу от г. Котово.

    Ближайшими, наиболее крупными населёнными пунктами являются с. Слюсари, с. Неткачёво, р.п. Красный Яр.

    Орогидрография.

    В геоморфологическом отношении Мирошниковское местрождение находится в пределах Приволжской возвышенности.

    Рассматриваемая территория представляет собой холмистую равнину с типичным долинно-балочным рельефом. По форме и морфологии рельеф характеризуется как сочетание плоских плато, их склонов и денудационных уступов, отличается высокоприподнятыми плоско-выпуклыми, выпуклыми, холмистыми водораздельными поверхностями и сложными склонами, интенсивно расчленёнными разнообразной эрозионной сетью: по генезису и возрасту от относится к раннемиоценовому верхнему плато с преобладающим денудационным генезисом рельефа.

    Климат рассматриваемого района континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Среднегодовая температура + 5,5°С. Температура самого жаркого месяца (июль): в среднем + 23°С, максимальная + 40 °С. Температура самого холодного месяца (январь): в среднем - 11°С, минимальная - 35°. Средняя продолжительность безморозногопериода 160 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 400 мм. Максимальное количество осадков выпадает летом (значительная часть из них в виде ливней), минимальное – зимой. Толщина снежного покрова 20-25 см, максимальная глубина промерзания грунта до 150 см. Продолжительность отопительного сезона около 170 суток.

    Для холодного периода характерны ветры восточного и северо-восточного направления, в летний период преобладают ветры западные и северо-западные. Максимальная скорость ветра, приходящаяся на февраль, достигает 25 м/сек.

    Территория местрождения расположена в степной зоне. Из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности естественный растительный покров сохранился здесь лишь по балкам, лощинам и оврагам. По балкам и поймам рек встречаются заросли древесных насаждений (дуб, берёза, клён, плакучая ива, осина, вяз, груша, тополь). Основные места обитания фауны (лось, кабан, волк, лисица, заяц русак, барсук, крот, мыши, ежи) – поймы рек, пруды, балки, овраги.

    Из полезных ископаемых в районе главными являются нефть, газ, конденсат. Из строительных материалов в большом количестве встречаются известняки, мел, суглинки, пески и песчаники, которые могут быть использованы в промышленности, в строительстве, прокладке дорог и в бурении.


    1 | 2 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)