АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексико-грамматические разряды русских прилагательных

Читайте также:
  1. I. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных
  2. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  3. Вопрос о критериях грамматической классификации слов. Виды грамматических классификаций слов (части речи; морфологические и синтаксические разряды слов).
  4. Вопрос № 17 (Разряды имен числительных по значению)
  5. Вопрос №7 (Лексико-грамматические разряды имен существительных)
  6. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  7. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением степеней сравнения имен прилагательных.
  8. Лексико-грамматические разряды имён существительных (ЛГР).
  9. Лексико-грамматические разряды существительных 1 страница
  10. Лексико-грамматические разряды существительных 2 страница
  11. Лексико-грамматические разряды существительных 3 страница

Несклоняемые существительные в русском языке как особый грамматический класс слов.

 

Несклоняемые сущ-ные (кофе, фортепиано, пальто) – сравнительно новое явление (появляются в 19 веке, обычно путём заимствования из других языков). В наст. время – и исконно русские, и из других языков.

Полная омонимия падежных словоформ.

 

Исконно русские несклоняемые:

-аббревиатуры буквенного типа (МГУ),

-аббревиатуры фонемного типа (ТЭЦ, АЭС)

-сложносокр. слова (КамАЗ, комроты)

-фамилии на –аго/-яго, -ово, -их/-ых (Живаго, Дурново, Крученых)

-жен.фамилии типа Бегун, Мельник, Соловей

 

Заимств. несклон.:

-сущ. Нариц. И собств. С основами на –э/-е, -о, -и, -у/-ю, а также на ударное –а/-я: алоэ, Гёте, Дюма, пальто, леди, Миссисипи

-относительно недавние заимствования – укр. фамилии с основами на –ко, -енко (Рыбалко, Ткаченко)

-жен. имена и фамилии с основой на согл. (Пиаф, Гиппиус)

-слова мадам, мисс, миссис и т.п.

 

В функциональном плане характерны те же категории, что и для склоняемых – одушевлённость/неодушевлённость, род, число, падеж – но все эти категории выражены не парадигматически, а синтагматически (наше пальто, наша ГЭС).

 

Прилагательное как часть речи. Система грамматических категорий прилагательного.

 

Прилагательное – часть речи, выражающая общекатегориальное значение непроцессуального признака предмета в форме грамматической зависимости от сущ-ного: хороший ученик, мысль интересна, рубашка цвета хаки и т.д.

Для большинства прилаг. грамматическая зависимость от сущ. заключается в согласовании по всем субстантивным категориям – роду(нов ый стол – нов ая школа), числу(классн ый журнал – классн ые журналы), падежу (прост ой карандаш – прост ого карандаша), неодушевлённости/одушевлённости (вижу хорош ий дом – вижу хорош его студента). Некот. формы степеней сравнения (красивее, всего дороже) лишены форм согласования и подчинены сущ. на основе синтаксической связи примыкания (также и несклоняемые прилагательные – беж, хаки и пр.). В предложении бывает определением или частью составного именного сказуемого: …Сквозь туман кремнистый путь блестит; ночь тиха (М. Ю. Л.)

 

Лексико-грамматические разряды русских прилагательных.

 

Прилагательные делятся на полнознаменательные и неполнознаменательные.

У полнознаменательных частеречное грамматическое значение непроцессуального признака предмета выступает в 2х разновидностях: качественный признак (собственное качество предмета) и относительный признак (кот. выявляется через отношение предмета к другому предмету, явлению и т.п.). В числе относительных признаков особо выделяется притяжательное (принадлежное) отношение. Противопоставление качественных, относительных и притяжательных признаков предмета лежит в основе выделения 3х лексико-грамматических разрядов полнознаменательных прилагательныхкачественных, относительных и притяжательных.

Качеств. прилаг. обозначают качество предмета. Могут изменять свою силу (интенсивность) => характеризуют предмет в большей или меньшей степени.

Качеств. прилаг.:

-способны образовывать краткую форму

-образуют формы степеней сравнения

-сочетаются с наречиями меры и степени (очень весёлый)

-входят в антонимические пары (горячий – холодный)

-могут образовываться прилаг. с экспрессивной эмоц. окраской (красивенький)

-могут образовываться отвлечённые сущ. (добрый - доброта)

-могут образовываться качеств. наречия (весёлый – весело)

Наличия хотя бы одного из этих признаков позволяет причислить прилаг. к качественным.

 

Относит. прилаг. обозначают отношение предмета к элементам окружающей действительности. Относительный признак не может менять свою интенсивность-> нельзя сочет. с наречиями меры и степени или образ. степени сравнения. Не имеют антонимов. Всегда производная основа.

 

Притяжат. прилаг. отвечают на вопрос «чей?». Синонимичны конструкциям со знач. обладания (Петина книга = книга, которую имеет Петя).

 

Граница между лексико-грамматическими разрядами подвижна. Одно и то же прилаг. в своём основном знач. может быть относительным, а в переносных – качественным, и наоборот. (Каменный дом – каменное сердце.) Притяжат. прилаг. часто используются в относительном значении (лисья нора, волчья лапа). Возможно также качеств. значение (лисья хитрость).

Неполнознаменательные прилаг. не могут быть самост. членами предложения. Их немного: обязан, рад, вынужден, счастлив, должен, готов, способен… В основном – функциональные синонимы глаголов хотеть и мочь.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)