АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 39. Структура глагольной словоформы. Морфологические классы глаголов. Спрягаемые и неспрягаемые глаголы

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  6. III. Социальная структура и стратификация
  7. IP-адреса и классы сетей
  8. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  12. Альтернативный вопрос

Структура: в норме у глагола открытая суффиксальная основа, которая оканчивается темой (-а-, -е-, -ова-, -ну-, -и-). Таким глаголам обязательно нужен второй, закрытый вариант, так как у глагола 2 набора флексий: поконсонантный и повокальный. Также есть глаголы с корневыми основами на согласный (нес-ти) и на гласный (да-ть, жи-ть). Для основ русского глагола характерна полисинтетичность – сразу несколько различных формантов (сад-и-те-сь).

Морфологические классы.

Продуктивные классы:

I. Играть — играют, знать — знают (соотношение основ инфинитива и настоящего-будущего времени: -а-/-аj -);

II. Синеть — синеют, зреть —зреют (соотношение основ: -е-/-еj-);

III. Реализовать — реализуют, ковать — куют, горевать — горюют (-ова-/-уj- или -ева-/-уj -);

IV. Любить — любят, хвалить — хвалят (-и-/-ø-);

V. Тянуть — тянут, пнуть — пнут (-ну-/-н-; ср. с глаголами 4-го непродуктивного класса).

Глаголы продуктивных классов (кроме IV-го) изменяются по I спряжению. Остальные глаголы относятся к непродуктивному классу.

Глагольное словоизменение принято называть спряжением (в широком смысле). По отношению к спряжению выделяются два основных грамматических класса глаголов.

Первый из них включает подавляющее большинство русских гла­голов, которые называются спрягаемыми: рисовать, любить, знать, существовать, смеркаться. Все они изменяются по временам, на­клонениям, числам, лицам/родам, а многие также по залогам, пре­дикативности/атрибутивности, личности/безличности, а в формах причастий и по падежам.

Спрягаемым глаголам противопоставлен сравнительно малочис­ленный, объединяющий несколько сот лексических единиц грам­матический класс неспрягаемых глаголов: прыг, хлоп, скок и т.п. Неспрягаемые лексемы в силу отсутствия у них словоизмени­тельной парадигмы находятся на периферии глагола как части речи.

Типы спряжения. Термин «спряжение» может пониматься широко — как глагольное словоизмене­ние, т.е. изменение по залогам, наклонениям, временам, лицам (в отличие от именного словоизменения — склонения). Но чаще под спряжением понимается изменение глагольных форм настоящего-будущего времени по лицам. Типом спряжения называется класс глаголов, имеющих одина­ковые личные окончания.

В русском языке два основных типа спряжения: I спряжение с окончаниями -у/-ю, -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут/-ют (иду, идёшь, идёт, идём, идёте, идут)и II спряжение с окончаниями -у/-ю, -ишь, -ит, -им, -ите, -ат/-ят (кричу, кричишь, кричит, кричим, кричите, кри­чат).

Глаголы бежать, хотеть, чтить (а также их приставочные де­риваты) являются разноспрягаемыми, они используют окончания обоих спряжений: бегу, бежишь, бежит, бежим, бежите (II спр.), но бегут (I спр.); хочу, хочешь, хочет (I спр.), но хотим, хотите, хотят (II спр.); чту, чтишь, чтит, чтим, чтите, чтят (II спр) и чтут (I спр.).

Глаголы дать, есть (и их приставочные дериваты) часто называ­ются глаголами особого (архаического) спряжения, для образова­ния личных форм таких глаголов в ед.ч. используются особые окон­чания: датьда м, да шь, да ст, дадим, дадите, дадут; естье м, е шь, е ст, едим, едите, едят.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)