АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  5. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  6. Альтернативный вопрос
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  9. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  10. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  11. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  12. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды

 

Одним из центральных понятий аспектологии является поня­тие видовой пары. Видовой парой называют противопоставление двух глаголов, тождественных по ЛЗ и разли­чающихся лишь грамматическим значением СВ/НСВ: решить — решать, говорить — сказать. Способность входить в видовые пары свойственна лишь предельным глаголам.

Ю.С. Масловым был предложен объективный критерий отгра­ничения парных глаголов от непарных по виду. Нейтрализующим контекстом для глаголов НСВ и СВ являются кон­струкции с так называемым «настоящим историческим», т.е. с гла­гольной формой настоящего времени, которая передает информа­цию о плане прошедшего, а не настоящего: Иду я вчера по улице и вижу.... Наличие нейт­рализации служит доказательством того, что глаголы составляют видовую пару.

Различаются следующие формальные типы видовых пар:

а) словообразовательные пары: делать → сделать, продлить →
продлевать;

б) супплетивные пары: брать — взять, говорить — сказать,
класть — положить.

Наиболее частотны словообразовательные видовые пары.

Следует обратить внимание на некоторые особенности реали­зации категории вида и образования видовых пар в рамках глаголов, называемых глаголами дви­жения. Эта ЛСГ представлена восемнад­цатью парами бесприставочных глаголов: бежать — бегать, брес­ти — бродить, везти — возить, вести — водить, гнать — гонять, гнать­сягоняться, ехать — ездить, идтиходить, катитькатать, катиться — кататься, лезтьлазить, лететьлетать, нести — носить, нестись — носиться, плытьплавать, ползти — ползать, та­щитьтаскать, тащиться — таскаться [1].

В перечисленных парах оба бесприставочных глагола являются глаголами НСВ (ср.: бежать — бегать), поэтому пара не является видовой. Глаголы движения в указанных парах противопоставлены или по семантическому при­знаку однонаправленности/неоднонаправленности действия: бе­жать — бегать, или же по признаку однократности/многократнос­ти действия: тащить — таскать.

Бесприставочные глаголы движения типа бегать никогда не образуют видовых пар, поскольку в результате перфективации (бегать — забегать, носитьдоносить) меняется не только вид, но и ЛЗ глагола. Приставочные же глаголы движения образуют видовые пары двух типов:

1) принести — приносить – параллельное образование дериватов от нести – носить с помощью одной приставки.

2) заплыть — заплывать - вторичная имперфективация приста­вочного глагола движения (сначала от глагола типа плыть при по­мощи префиксации образуется дериват типа заплыть, а уже затем от этого деривата путем имперфективации образуется его видовая пара: заплывать).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)