АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лесные и торфяные пожары

Читайте также:
  1. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  2. КОЛЕСНЫЕ ПАРЫ
  3. Лесные ресурсы
  4. Лесные ресурсы
  5. ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ
  6. ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ

Лесные пожары

Лесной пожар — это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Лесные пожары ежегодно возникают в лесах многих стран мира на обширных площадях и нередко принимают характер стихийного бедствия. Например, общая площадь лесов Российской Федерации составляет 1200 млн. га, или 70,5% от площади земельных угодий страны. Общая площадь насаждений, погибающих за год от усыхания, составляет 300–400 тыс. га. За период 1991–1995 гг. среднегодовая площадь лесных пожаров составила 550,1 тыс. га. По данным многолетних наблюдений, в среднем 84% всех лесных пожаров на территории России возникает по вине человека. Далее представлено процентное соотношение причин их возникновения.

Таблица. Причины лесных пожаров

Причина Доля в общем числе пожаров, %
Хозяйственная деятельность местного населения 64,8
Работа лесозаготовителей, экспедиций и других организаций и предприятий 8,8
Сельскохозяйственные палы 7,3
Молнии  
Поджоги и неустановленные причины 3,1

Анализ пожаров показывает, что в России доминируют низовые пожары, на долю которых приходится до 98% от общего числа возгораний и 88,6% охваченной огнем площади. На верховые пожары приходится 1,0–2,0% от общего числа возгораний и 11,2% ежегодно охватываемой огнем лесной площади.

По сравнению с 1997 г. площадь лесов, охваченная пожарами, в целом по России выросла почти в 6 раз, при этом в Сахалинской области — в 9 раз, в Томской — в 25, в Хабаровском крае — в 104.

Лесные пожары в зависимости от того, в каких уровнях леса распространяется огонь, делятся на низовые, верховые.

Низовой пожар — это лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке, опаду. Разновидностью низового пожара является валежный пожар, горючим материалом для которого служат погибшие деревья, лежащие на земле. Он более устойчив и тем опасен как причина возникновения верхового пожара.

Верховые пожарыхарактеризуются распространением огня по напочвенному покрову и по кронам деревьев, при этом сгорают хвоя, листья, мелкие, а иногда и крупные ветви. Переход низового пожара в верховой происходит в насаждениях с низко опущенными кронами, в разновозрастных лесах, а также при обильном хвойном подросте. Деревья после верхового пожара, как правило, полностью погибают. Чаще всего верховые пожары возникают в горных лесах, огонь распространяется вверх по крутым склонам. В значительной мере их возникновению способствует сильный ветер.

В зависимости от площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на несколько классов:

q загорание — неуправляемое горение растительности в лесу на площади 0,1–0,2 га;

q малый пожар — неуправляемое горение растительности в лесу на площади 0,2–2 га;

q небольшой пожар — неуправляемое горение растительности в лесу на площади 2,1–20 га;

q средний пожар — неуправляемое горение растительности в лесу на площади 21–200 га;

q крупный пожар — неуправляемое горение растительности в лесу на площади 201–2000 га;

q катастрофический пожар — неуправляемое горение растительности в лесу на площади свыше 2000 га.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)