АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государства Моси, Хауса и Борну

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  9. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  10. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  11. Взаимодействие права и государства
  12. Воздействие государства на механизм ценообразования

Южнее Сонгаи жили моси - воинственный народ, отстоявший свою независимость и от царей Мали, и от Сонгаи.

Уже в xi в. существовали по-видимому два небольших государства моси: Уагадугу и Ятенга. Государства эти могли гордиться сравнительно высоко организованной системой администрации, но во многих других областях общественной жизни они оставались на поздней стадии дифференцированного первобытнообщинного строя. Ислам не смог здесь потеснить родовые и племенные религии и культы правителей.

На северо-западе современной Нигерии и в значительной мере на территории республики Нигер начиная с X в. развивались города-государства хауса. В некоторых местных хрониках, составленных иногда на арабском языке, но чаще на языке хауса, излагается история отдельных городов. Согласно летописной традиции, сложившейся, по-видимому, в xvi в., в стране существовали "семь хауса ", т.е. семь городов-государств - Гобер, Даура, Бирам, Кацина, Зария, Кано и Рано. Два из них - Кацина и Даура - считались "царями рынка", т.е. занимались торговлей, а Кано и Рано считались "царями индиго", т.е. занимались изготовлением и окраской тканей на сбыт. Гобер считался "царем аойск", т. е. защищал всех остальных.Зария был "царем рабов" и снабжал все города Хауса рабами.

Обнесенные толстыми стенами, города с хх пригородами представляли собой самостоятельные округа со своей администрацией и своим правителем. Глубокая экономическая и социальная дифференциация привела к выделению в них хорошо организованных государственных органов власти, наследственной знати и устойчивых династий. Об этом свидетельствуют многочисленные городские хроники, в основном восстановленные лишь в xix в. на основе устных преданий, рассказы Ибн Батуты, относящиеся к середине xiv в., и Льва Африканского, жившего в Xvi в.

Государство Канем-Борну с центром и столицей в Нджими находилось к востоку и северо-востоку от озера Чад.

В первые столетия после воцарения правящая династия Сефува укрепила свое положение, проводя политику экспансии и централизации власти. Основой ее могущества был контроль над торговлей с другими государствами и над караванными путями, ведшими на север через Феццан (Ливия). А на восток через оазисы Дарфура к Нилу и далее до Сомали. Извлекавшиеся прибыли давали царской фамилии и знати значительные экономические преимущества.

Наибольших размеров древнее государство Канем достигло при май (с xii в. - титул правителя) Дунама Диббалами, правившем с 1221 по 1259.

Чтобы подчинить себе движение караванов по великому транссахарскому пути, соединявшему озеро Чад с Триполи, правитель Канем вел нескончаемые войны за расширение сферы своего влияния.

В начале xiii в. Это государство приобрело необычаино большое значение.

Бенин.

Побережье Верхней Гвинеи, от Берега Слоновой Кости до устья Нигера населяли народы кру, эве, акан, йоруба, ибо, очень близкие друг к другу по языку и этническим особенностям.

Государство Бенин основал, очевилно в середине xii в. правитель Эвека, выходец из Ифе, религиозного центра йоруба.

В более или менее самостоятельной роли Бенин выступает начиная с xii века.

В 1486 г. Аффонсу 'Авейру по приказу португальского короля предпринял торговую и исследовательскую экспедицию ко двору правителя Бенина - обы.

Европейские купцы, которых манила торговля у побережий, с удивлением рассказывали о величине и красоте города, о богатстве его жителей, о апечатляющем придворном церемониале, о богатстве его жителей, о высоком развитии реиесел и искусств. Анонимныйавтор 2-й половины xvi в., подписывавшийся инициалами Д.Р., в своем "Описании королевства Бенин" дает представление об этом центре западноафриканской культуры.

Прославляли Бенин на весь мир ценнейшие памятники искусства. Во дворце они в Ифе выявили большие коллекции из бронзы и латуни, а также прекрасные работы из слоновой кости. Стены дворца были украшены бронзовыми изображениями и рельефами знатных людей, военачальников, священнослужителей, богов и священных животных. Прекрасные бронзовые фмгуры и головы членов царской фамилии, стилизованные изображения животных, в том числе змеи и петуха, выполненные из высококачественного литья, служили культовыми предметами и украшали алтарь предков во дворце правителя.

Придворное искусство синтезировалось в культуре предков с творчеством деревенских мастеров, которые в сельских общинах объединялись в касты резчиков и литейщиков и работали чаще всего с деревом, глиной, терракотой, но при дворе по приказанию обы и его чиновников создавали изделия из бронзы и слоновой кости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)