АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОРОДА И СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Читайте также:
  1. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  2. Величина города (численность, территория).
  3. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  4. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  5. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  6. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  7. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  8. для малого и среднего предпринимательства города Москвы
  9. Когда прекращаются сроки полномочия акимов областей, города республиканского значения и столицы
  10. КОМПЛЕКТНЫЕ, СТОЛБОВЫЕ, МАЧТОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ И СЕТЕВЫЕ СЕКЦИОНИРУЮЩИЕ ПУНКТЫ
  11. Малые города

Город - населенный пункт с численностью жителей более 12 тыс. чел., при условии, что 85% населения заняты в промышленном производстве, управлении и социальной сфере. (Имеется в виду, не только работающее население, но не работающие члены их семей). Города являются своеобразными ядрами концентрации промышленности, административного управления, внешнеэкономических связей.

Особая категория городских поселений – рабочие поселки или поселки городского типа (пгт) – они должны насчитывать 3 тыс. чел. при наличии 85% населения, занятого в тех же отраслях, что и в городе. На конец 2000 г. в России насчитывалось 1092 города. По людности города делятся на малые (до 20 тыс. чел.), средние (от 20 тыс. до 100 тыс. чел.), большие (от 100 тыс. до 250 тыс. чел.), крупные (от 250 тыс. до 500 тыс. чел.), крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн чел.) и города-«миллионеры». Сейчас в России 13 городов- миллионеров: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Уфа, Челябинск, Казань, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград.. Вокруг больших городов образуются мелкие поселения, создавая городские агломерации (группы близко расположенных городов, объединенных тесными связями: трудовыми, культурно-бытовыми, производственными, инфраструктурными).

ФУНКЦИИ ГОРОДОВ

Города-центры: Отраслевые центры
1. Столица 2. Неофиц. столицы эк р-нов 3. Центры республик, краев, областей 4. Районные центры 1. Промышленные центры (Н.Тагил) 2. Трансп. центры (Находка, Новороссийск) 3. Наукограды (Обнинск, Пущино) 4. Тур. центры (Суздаль) 5. Города-курорты

 

К сельским населенным пунктам относятся все остальные, не отвечающие критериям городов. Сельские населенные пункты не всегда по своим функциям обязательно должны быть сельскохозяйственными, сюда же относят небольшим промышленные, транспортные, рекреационные населенные пункты. Часто сельских населенный пункт имеет несколько функций. С ростом сельского населенного пункта, увеличением числа его функций может происходить постепенное превращение в города. Некоторые населенные пункты не имеют постоянного населения (в промышленности – это вахтовые поселки, в сельском хозяйстве – полевые станы или поселения на сезонных пастбищах).

И в тех и в других типах поселений существуют исключения по численности населения. Например, на Северном Кавказе в равнинных частях, располагаются станицы – сельские населенные пункты с численностью населения более 25 тыс. чел. Города, имеющие длительную историю, в определенные периоды времени теряют свое население, оставаясь по своей сути городами (г. Верея в Московской области имеет численность населения около 5 тыс. чел.). Иногда на востоке страны и пгт могут иметь меньшую людность.

С развитием общества роль городов постоянно увеличивается – процесс урбанизации. Это связано с увеличением числа городов и с проникновением городского образа жизни в сельскую местность (рост урбанизации вширь и вглубь). Для России темпы и масштабы урбанизации были огромны (табл. 7-1).

Наиболее урбанизированным оказывается Северо-Западный экономический район, где доля городского населения за счет Санкт-Петербурга повышается до 86,7%. На втором месте стоит Центральный экономический район – 83,2%. Где существенное значение оказывают Московская и Тульская агломерации. Третье место делят Северный и Дальневосточный экономические районы (75,9%), ориентированные в основном на промышленное развитие. В противоположность им самый сельскохозяйственный район – Северный Кавказ – имеет наиболее высокий процент сельских жителей 45,1%. Поэтому доля горожан в этом районе не превышает 55%.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)