АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.М. Гайнетдинова

Читайте также:
  1. Степень научной разработанности темы исследования.

Национальный состав

Населения РБ.

Национальные проблемы в РФ

А.М. Гайнетдинова

г. Уфа, УГАЭС, ИЭУ, студентка специальности «ГМУ»

Россия, 450000,Уфа, Обская ул., 13

E-mail: alino@live.ru

 

Население Республики Башкортостан, по данным Росстата, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года составляло ▲4 072 100[2] человек. Плотность населения — 28,4 чел./км² (2010).

Городское население — 2 461,5 тыс. человек;

Сельское население — 1 610,6 тыс. человек;

Удельный вес городского населения — 60,4 %;

Удельный вес сельского населения — 39,6 %;

27 % населения проживает в Уфе и прилегающем к ней Уфимском районе.

Наименее плотно населёнными являются Зилаирский (3 чел./км²), Белорецкий (3,7 чел./км²) и Бурзянский районы (4 чел./км²). Наибольшая плотность сельского населения отмечается в Уфимском (37 чел./км²), Кармаскалинском (30 чел./км²), Чишминском (29 чел./км²) и Туймазинском (27 чел./км²) районах.

Всего в Башкортостане проживают представители свыше 130 национальностей.

 

Нынешняя система национального устройства России не имеет будущего.

Во-первых, не предусмотрены действенные шаги по возрождению и укреплению стержня страны - великорусской нации.

Во-вторых, национальные субъекты Федерации получили в некоторых отношениях больше прав, чем русские регионы.

В-третьих, в автономиях русские оказываются чем-то вроде людей второго сорта - хотя бы уже потому, что они не знают никакого другого языка, кроме русского.

В-четвертых, брошены на произвол судьбы миллионы русских, которые оказались за пределами России, но не получили автоматически российского гражданства.

В-пятых, в Российской Федерации организационно не решены проблемы таких коренных славянских национальностей, как украинцы и белорусы.

В-шестых, уравнялись между собой национальные регионы, насчитывающие сотни тысяч, а то и миллионы граждан, и те, в которых их всего несколько тысяч.

В-седьмых, в России по-прежнему остались вне государственного устройства такие народы, как немцы, поляки, греки и т.д.

В-восьмых, не решена проблема национальных структур типа Чечни, население которых не спрашивали об их желании оставаться в России.

В-девятых, не получили реальных возможностей развивать свою культуру представители народов, у которых в РФ есть национальные образования, но которые не живут в этих "своих" структурах, - скажем, татары во Владивостоке или в Курске.

В-десятых, не решены пограничные проблемы с республиками, ставшими самостоятельными государствами. Границы проводили еще Сталин или Хрущев, заранее ориентируясь на создание конфликтных ситуаций. В итоге проблемы Крыма и Приднестровья. Что делать в будущем? [1]

 

В последние несколько лет центральная власть озаботилась национальным вопросом. До этого его на таком уровне особо не затрагивали, хотя проблема остро встала уже 80-е годы 20 столетия, в 90-е годы обострилась вплоть до региональных войн. И не надо думать, что проблема только в «чеченском вопросе», Чечня – это всего лишь одно из проявлений болезни.

Проблема «Кондопоги» (там в сентябре 2006 года местные жители, доведённые действиями выходцев из Чечни и Дагестана и бездействием властей, подняли настоящий мятеж с целью выгнать «кавказцев» из города) - это уже проблема большинства российских городов и поселков городского типа, да и в сельской местности вызревают «язвы». Ещё больший масштаб она приобретёт, если федеральные и местные власти начнут выполнять план массового переселения представителей кавказских народов по России. В принципе, его уже начали выполнять. Суть этой проблемы:

– статистика правонарушений такова, что по всей России большинство преступлений совершают пришлые – выходцы из других областей РФ и мигранты из Средней Азии, других стран.

– пришлые, в подавляющем большинстве представители других наций, чем те, кто исконно проживал или проживал долгое время (в течение нескольких поколений) на этой территории. Они «чужаки» в плане сознания, религии, поведения. Местные народы, например, марийцы, татары, русские в Мари Эл уже живут вместе века, они друг для друга «родня», в том числе и в прямом смысле. Представители же новых национальных общин «чужаки». Если они единичны, отдельными семьями, проблем нет, они ассимилируются, но когда сразу создаются сплочённые общины, возникает масса проблем – от экономических до криминальных.

– коррупция местных властей, они хотят получать с диаспор и созданных ими этномафий доход, поэтому начинают «закрывать глаза» на их действия по захвату доходного бизнеса, включая «черный» и «серый». Лишь бы вовремя платили им.

– за время после развала Советского Союза произошли изменения в кадровом составе местного чиновничества и правоохранительных органов, доля представителей пришлых для областей общин резко возросла. Естественно, в силу воспитания они участвуют в угнетении местного населения и покрытии преступлений и нарушений своих «земляков».

– сопротивление местного населения этим процессам несёт практически всегда эмоционально-эпизодических характер, а не осмысленно-волевой (стратегический) характер. Говоря по-простому, русские и дружественные им малые народы не создают открытых и подпольных организованных структур типа китайских «триад», итальянской «коза ностры», которые бы смогли создать смычку местной власти и народа, защитив местное население от агрессивных «пришельцев».

Центральная власть вроде как озаботилась национальной политикой, так, 27 декабря 2010 года на заседании Государственного Совета Дмитрий Медведев сказал, что «главный национальный приоритет» - это «поддержание гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране». Признал президент и важнейшую основу этого «согласия», что «Россия является воистину уникальной страной, имеющей бесценный и, пожалуй, неповторимый опыт. Этот опыт заключается в том, что в отличие от многих других стран, от многих других федераций народы нашей страны в значительной мере сохранили и обычаи, и язык, и свою религию. И при этом обрели политическое и культурное единство в составе одного из самых мощных государств мира». Премьер Владимир Путин также признал, что в СССР не было таких проблем, там удавалось поддерживать межэтнический и межконфессиональный мир. Путин назвал несколько причин этого: первая – это Идея, социалистическая идея; вторая – создание новой общности людей – «советского народа». Власти РФ также пытались сформировать «российский народ», «россиян», но пока не вышло. Путин признал, что в России не смогли найти эквивалента тому, что сделали в СССР.

По его мнению, опыт Советского Союза можно заменить только одним – «общероссийским патриотизмом». Путин: «Просто мы с вами не используем его, не развиваем эту мысль, а подчас даже стесняемся её… Нужно, чтобы каждый человек гордился своей страной и понимал, что от успеха всей страны зависит успех каждого и наоборот».

Правда, тут возникает ряд вопросов к руководителям нашей державы, и главный из них – как нам гордиться режимом и олигархами, которые уже два десятилетия поддерживают экономическую разруху, фактически осуществляют экономический геноцид населения. Так, по данным Федеральной службы гос.статистики РФ за 2010 год, доходы населения России распределены следующим образом:

- В крайней нищете живут 13,4% населения с доходом ниже 3422 рубля в месяц.

- В нищете живут 27,8% населения с доходом от 3422 рублей до 7400 рублей в месяц.

- В бедности живут 38,8% населения с доходом от 7400 рублей до 17000 рублей в месяц.

- «Богатые среди бедных» 10,9% населения с доходом от 17000 рублей до 25000 рублей в месяц.

- На уровне среднего достатка живут 7,3% населения с доходом от 25000 рублей до 50000 рублей в месяц.

- К числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50000 рублей до 75000 рублей в месяц. Их число составляет 1,1% населения России.

- Так называемые богатые составляют 0,7% населения. Их доходы оцениваются свыше 75000 рублей в месяц.

То есть 80% населения Российской Федерации - бедные разных категорий. Интересно относится к таким данным Д. Медведев – он занят «генерированием сигналов», считает, что его задача обозначить проблемы, которые должны потом решить на высоком профессиональном уровне чиновники. А как они их могут решать, если в государстве нет никакой Идеи, кроме идеи обогащения, «золотого тельца». Корпус чиновников в России со времен Российской империи не блистал высоким профессионализмом, но тогда была Идея – «За Веру, царя и Отечество», затем строили социализм, коммунизм. Это сдерживало разложение управленческого корпуса. Когда же Идеи не стало – обогащение стало смыслом жизни управленцев.

Поэтому «патриотизм», который бы сплотил нищий простой народ и управленческую элиту перед общей угрозой расчленения РФ, это всё слова, без Идеи они мертвы и заменяются на всех уровнях «патриотической» показухой.

Поэтому довольно верные слова Медведева, сказанные им 17 января 2011 года на встрече с руководством Федерального собрания, о том, что «особое внимание должно уделяться русской культуре. Это основа, это – костяк развития всей нашей многонациональной культуры», абсолютно пусты без реальных действий по возрождению Русской культуры.

Поэтому встаёт сталинский вопрос: наша центральная власть – враги народа, или там сидят дураки?! Решить национальный вопрос можно только в русле ведения в РФ добронравной концепции жизнеустройства, с самого верха, возрождения Русской культуры. Когда Русский народ будут силен, здоров, умён, продолжит процесс Глобализации по-Русски, опять станет уважаемым «старшим братом» для малых народов, будет сразу «ставить на место» внешних и внутренних врагов, всё станет на свои места, проблема разрешится.

Совет представителям кавказских общин, её молодежи – не унижайте даже слабых русских, лучше помогите им стать сильными, поддержите их в тяжелые годы. Иначе, когда Русские-Русы очнутся от морока, во время возрождения империи, будет пролито много крови…

Список литературы

 

1. О расовых доктринах: несостоятельны, но правдоподобны. М., 2005.

 

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовые_беспорядки_в_Кондопоге_(2006)

 

3. http://www.lenta.ru/news/2010/10/15/arrest/

 

4. http://www.kremlin.ru/transcripts/9913

 

5. http://kremlin.ru/transcripts/10087

 

6. http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=586895&pagenum=2

 

 


[1] /"Независимая газета", 18 апреля/ Автор – Гавриил Харитонович Попов - профессор.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)