АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура отношений собственности

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Экономическая теория»

На тему «Собственность и рыночная экономика»

 

 

Студента 3 курса группы ТФ-11

Татарин С.А.

Проверил:

Доц. Крывда О. В.

 

Киев 2013

Структура отношений собственности

 

В развитии человеческой цивилизации, экономических систем, становлении и развитии товарного производства наряду с разделением труда решающую роль играет собственность. Однако собственность обладает двуединым способом своего существования: экономическим и юридическим. Экономические и правовые отношения собственности тесно взаимосвязаны и взаимно друг друга обусловливают. Правовые отношения собственности выступают формой выражения, существования и закрепления в законодательных и нормативных актах экономических отношений. Можно сказать, что право собственности выступает как результат и как предпосылка экономических отношений собственности. В качестве предпосылки оно выступает в связи с тем, что, вступая в экономические отношения, хозяйственные субъекты должны учитывать наличие правового пространства, которое навязывает определенным образом линию их поведения. Устанавливая хозяйственные связи, субъектам следует помнить о закрепленных законами правах собственности. Право собственности тем не менее не может игнорировать реальные объективно изменяющиеся под воздействием научно-технического и социального прогресса и других факторов экономические отношения. Эти отношения на тех или иных этапах своего развития вынуждены выходить за рамки права, если последнее не отражает изменившейся ситуации и выступает тормозом экономического развития.

За примерами не надо далеко ходить. Всего лишь несколько лет назад лица, осуществлявшие перепродажу товаров, могли привлекаться к ответственности за спекуляцию. Здесь налицо вступление в противоречие с правом собственности экономического отношения присвоения, ибо закон предписывал возможность приобретения в собственность блага исключительно с целью собственного его использования и запрещал уступку права собственности на него путем перепродажи. Однако, игнорируя закрепленные законом правовые нормы, люди, исходя из сложившихся объективных экономических условий и потребностей, осуществляли присвоение дохода от перепродажи тех или иных товаров. Существующее ныне законодательство узаконило акты перепродажи благ и. тем самым юридические закрепило правовую норму, разрешающую данную форму присвоения.

Итак, собственность, в экономическом смысле этого слова, выражает объективно складывающиеся экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется присвоение тех или иных благ. Так, человек, обладая собственностью на свою рабочую силу и вступая в отношения найма, присваивает заработную плату и тем самым реализует экономическое отношение собственности. Предприниматель, обладая собственностью на капитал, присваивает прибыль. Земельный собственник, передавая в аренду землю, присваивает ренту. Кредитор, выдавая ссуду, присваивает процент на данную ссуду. Таким образом, каждый собственник, вступая в хозяйственные отношения с другими собственниками, реализует свою собственность в определенной экономической форме: заработной платы, прибыли, ренты, процента, т.е. в той или иной форме дохода.

Право собственности закрепляет, фиксирует и регулирует отношения людей к вещам, и в этом смысле оно всегда производив от экономических отношений собственности. Но в то же время оно выступает и предпосылкой экономического присвоения, ибо закрепленное право собственности на любые блага открывает путь к экономической форме наращивания собственности, богатства. Имущественное или вещное право может быть исключительным, абсолютным и относительным и соответственно выражаться в отношениях распоряжения, владения и пользования.

Например, земельный собственник обладает исключительным правом на землю. Он свободен в отношении того, как ему распорядиться своей землей, кроме ограничений, закрепленных законодательными актами в отношении нанесения ущерба обществу, другим гражданам или хозяйственным субъектам. Арендатор земли обладает абсолютным правом, если его хозяйственная деятельность не ограничена никакими рамками, и он абсолютно свободен в выборе способа ведения хозяйства и в производстве продукции.

Но если арендатор, получив землю, ограничен определенными условиями ведения хозяйства, способа эксплуатации земли и других объектов, то он обладает относительным правом собственности, т.е. он не свободен абсолютно в отношении объекта хозяйствования.

В качестве реальных отношений абсолютного и относительного права могут служить лизинг (долгосрочная аренда машин, оборудования, сооружений производственного назначения) и рейтинг (краткосрочная аренда машин и оборудования). В первом случае арендатор обладает абсолютной свободой в отношении способов, форм и условий эксплуатации техники и сооружений. Во втором - в связи с краткосрочностью передачи права пользования техникой собственник ограничивает абсолютное право арендатора определенными оговорками и предписаниями по эксплуатации техники. Следовательно, последний обладает только относительным правом.

Вернемся к экономическому аспекту отношений собственности, т.е. к формам реализации отношений собственности. Необходимо подчеркнуть, что собственность выступает в единстве двух основополагающих сторон: отношений пользования и отношений присвоения, без которых нет собственности в экономическом смысле слова. Об отношениях присвоения уже говорилось выше. Что касается отношений пользования е экономическом смысле (не следует смешивать с правом пользования), то под ними следует понимать сам процесс взаимодействия труда со средствами производства, в котором только и может происходить присвоение продуктов. Экономическое отношение пользования характеризуют сам процесс труда и процесс производства, которые становятся таковыми только благодаря тому, что человек пользуется вещественными факторами производства.

Присвоить можно только результат какого-то вида деятельности. Первоначально присвоение осуществлялось на основе единства отношений владения и распоряжения, которые были не обособлены друг от друга, а персонифицированы в одном и том же лице. Следовательно, не возникала и сама проблема выяснения владельца и распорядителя. Например, земледелец или ремесленник одновременно являлся распорядителем и владельцем своих средств производства, и присвоение осуществлялось исключительно через пользование принадлежащими ему средствами производства и рабочей силой. Следовательно, все результаты, весь продукт деятельности полостью и безраздельно принадлежали только ему, ибо он одновременно реализовывал и отношения распоряжения, и отношения владения собственностью на средства производства и рабочую силу.

Однако в процессе развития торговых, денежных, земельных, кредитных отношений происходило все большее обособление отношений владения и отношений распоряжения, что обусловило раздвоение отношений присвоения. Но прежде чем проявилось обособление отношений владения и распоряжения, произошло отделение отношений пользования от присвоения. Это произошло на стадии отделения работника, носителя рабочей силы, труда, от средств производства. Отношения пользования средствами производства реализовывал раб, крепостной крестьянин, наемный рабочий, а результат производственной деятельности присваивал собственник средств производства. В условиях современного наемного труда отношения пользования средствами производства реализует работник по найму, и заработную плату он присваивает на основе собственности на рабочую силу, т.е. отношений владения ею. Продукт же производственной деятельности присваивает работодатель, предприниматель на основе отношений распоряжения рабочей силой и собственности на средства производства.

Как мы уже отметили, с прогрессом экономических отношений произошло отделение отношений владения от распоряжения собственностью. Так, еще в древние времена возникли арендные земельные отношения, кредитные отношения. Например, землевладелец сдал в аренду земельный участок крестьянину. Тот обрабатывает участок и получает определенный урожай, часть которого присваивает землевладелец в виде натуральной или денежной ренты. Это присвоение базируется на отношении владения землей. Крестьянину остается продукт, который он присваивает на основе отношений распоряжения (аренды) земельным участком, а также собственности на свою рабочую силу.

Если брать современные крупные земельные хозяйства, то можно заметить, что земельные собственники присваивают ренту как форму реализации отношений владения землей; предприниматель, ведущий сельскохозяйственное производство, присваивает прибыль как форму реализации отношений распоряжения землей и рабочей силой; наемный сельскохозяйственный работник, peaлизующий отношения пользования средствами производства и владения рабочей силой, присваивает заработную плату.

Проблема собственности - одна из сложных. Она получила самые разнообразные трактовки. Не вдаваясь в их толкование и интерпретацию, приведем наиболее распространенные из них. Собственность - это способ соединения факторов производства: работника - со средствами производства. Основным содержанием собственности является способ распределения. Собственность характеризуется формой участия в управлении производством. Наконец, для выражения собственности необходимо раскрыть всю систему экономических отношений, т.е. она проявляет себя во всей совокупности экономических отношений.

Выбрать какое-то из этих определений в качестве истинного - задача непростая, ибо сторонники каждой из точек зрения настаивают только на своей интерпретации экономических отношений собственности.

По нашему мнению, все эти точки зрения верны. Данное заключение вытекает из следующего рассуждения.

Первое определение собственности относится только лишь к производству и, следовательно, оно характеризует отношения работника к средствам производства в самом процессе производства. Второе - ограничивается отношениями распределения, т.е. кто распределяет, тот и реализует отношения собственности. Третье - рассматривает отношения собственности через призму причастности к.управлению производством. Наконец, четвертое определение подталкивает нас взглянуть на отношения собственности с точки зрения всех экономических отношений, в которые вступают хозяйственные субъекты.

Таким образом, каждая точка зрения отражает всего лишь какой-то срез экономических отношений собственности (в производстве, распределении, управлении, экономике в целом), но каждая из них только дополняет, обогащает другие характеристики. Это в конечном счете находит свое выражение в последнем всеохватывающем определении. Однако из этого нельзя делать вывод, что именно данное определение верно, ибо в рамках анализа мы углубленно рассматриваем отдельно специфические стороны явления (в данном случае собственности), и это обогащает нас новыми знаниями. Определение же собственности как всей системы экономических отношений - это синтез различных сторон отношении псе той же собственности. Именно такой подход к исследованию отношений собственности, с одной стороны, позволяет до минимума свести дискуссии там, где они бесплодны, а с другой - открывает возможность рассматривать собственность в различных ракурсах ее существования и проявления.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)