АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дилемма эмпиризма и рационализма

Читайте также:
  1. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.
  2. Первый период - 20-40-е годы - характеризуются мощным наступлением эмпиризма.

Философия Нового времени (XVII- XVIII вв.)

Философия XVII в.

Особенности

· Большое внимание уделялось развитию науки и техники.

· Наука – сила, которая способна изменить природу и человека.

· Цель науки – систематизация разрозненных и беспорядочно накопленных знаний.

· Важнейший предмет исследования – природа, а человек – это познающий и преобразующий ее разумный субъект;

 

Основные проблемы

1. Каким должен быть метод объективного познания природы?В решении данной проблемы сложились два основных направления: эмпиризм и рационализм.

2. Идея «естественных прав человека» и теория «общественного договора».

Дилемма эмпиризма и рационализма


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)