АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды оптических приборов, производимых в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  10. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  11. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  12. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ

Наблюдательные приборы

К наблюдательным оптическим приборам можно отнести бинокли, зрительные трубы, микроскопы, телескопы и пр. На российских заводах производится широкая гамма наблюдательных приборов как потребительского так и специального назначения.

Крупнейшими производителями полевых биноклей в России является Загорский оптико-механический завод (торговая марка "Kronos"), КЗОС ("Байгыш"), Салаватский ОМЗ ("Беркут"), причем последний производит наиболее полную в России линейку типоразмеров и моделей биноклей. Основным преимуществом полевых биноклей российского производства перед зарубежными аналогами является высокое качество оптики, которая является продуктом конверсионных технологий, а также прочность корпуса, который изготавливается не из пластика, а из легких и прочных магниевых и алюминиевых сплавов. Благодаря этому отечественные бинокли могут применяться в самых сложных климатических условиях и выдерживают механические и ударные нагрузки. При сопоставимом с зарубежными аналогами качестве бинокли российского производства имеют более низкую цену.

Основными производителями театральных биноклей являются "ЛЗОС", который специализируется на массовом производстве недорогих моделей с увеличением от 2,5х до 5х и "ЗОМЗ" (торговая марка "Кронос"), выпускающий широкоугольные бинокли.

Оптические предприятия России производят широкий ассортимент зрительных труб, используемых для решения разных задач. Широко известны в России зрительные трубы марки «Турист» производства "ЛЗОС". ОАО "Казанский ОМЗ" является традиционным поставщиком широкого ассортимента зрительных труб на внутренний и внешний рынок.

Среди монокуляров - легких и компактных наблюдательных приборов с увеличением не более 20х - наиболее известны потребителям приборы торговой марки «Байгыш» (Казанского оптико-механического завода) и «Беркут» (Салаватского завода).

Основным в России производителем телескопов является Новосибирский приборостроительный завод, который выпускает свои изделия под маркой "ТАЛ". Область применения телескопов ТАЛ – астрономические кружки, любительские обсерватории, индивидуальные наблюдения неба.

 

Приборы ночного видения

Приборы ночного видения гражданского назначения отечественного производства пользуются стабильным спросом в России и за рубежом. Это ночные бинокли, монокуляры, очки, прицелы для охотничьего оружия и т.п. При производстве приборов ночного видения используется технология электронно-оптических преобразователей, разработанная для оборонной промышленности СССР, а поэтому отличающаяся высокой надежностью. Главными преимуществами российских приборов ночного видения являются: высокое качество, а также низкая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

Крупнейшими производителями приборов ночного видения в России являются Красногорский завод им. С.А. Зверева (торговая марка "ЗЕНИТ"), Ростовский оптико-механический завод (торговая марка "CYCLOP"), Казанский оптико-механический завод (торговая марка "Байгыш"), "ЗОМЗ" (торговая марка "Kronos"), "НВ-Дедал" (торговая марка «Дедал»).

 

Оптические прицелы

Большинство оптико-механических заводов России осуществляет выпуск оптических прицелов гражданского назначения, предназначенных для применения с охотничьими и спортивными ружьями и карабинами. Российская промышленность выпускает весь диапазон принятых в мире типоразмеров оптических прицелов гражданского назначения, по качеству они не уступают образцам военной техники. Наиболее известны потребителям оптические прицелы марки «Кронос» (Загорский ОМЗ), «Пилад» (ОАО "Вологодский оптико-механический завод").

 

Фотоаппараты и объективы

Основной маркой фотоаппаратов, выпускаемых в России, являются фотоаппараты "Зенит", производителем которых является Красногорский завод им. Зверева. Кроме зеркальных полуавтоматов и автоматов, хорошо знакомых потребителю еще с советских времен, в последние годы производятся компактные и простые в эксплуатации камеры-автоматы. Кроме того, Красногорский завод выпускает панорамный фотоаппарат «Горизонт-202», предназначенный для различных панорамных съемок. Фотоаппараты "Зенит" комплектуются фотообъективами "Мир", "Зенитар" производства Красногорского завода.

Еще одним крупным производителем фотоаппаратов остается ОАО "ЛОМО", значительная часть производимой продукции поступает на экспорт, в частности, весьма популярна у зарубежных потребителей "мыльница" производства "ЛОМО" "ЛОМО-компакт-автомат".

Для съемки удаленных объектов при большом видимом увеличении применяются телеобъективы. В основном в России производятся зеркально-линзовые телеобъективы, продукция выпускается крупными сериями, значительная часть ее поступает на экспорт. Наиболее известны потребителю объективы марок «Рубинар» и «МТО» производства "ЛЗОС".

 

Научно-исследовательские и медицинские приборы

Лидером по производству научно-исследовательских и медицинских оптических приборов является ОАО "ЛОМО". Значительную долю продукции завода составляют микроскопы, эндоскопы, контрольно-измерительные и спектральные приборы. Продукция предприятия поставляется покупателям на территории Российской Федерации, а также экспортируется в страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Зарубежный спрос на продукцию ОАО "ЛОМО" обеспечивается относительно высоким уровнем качества при конкурентоспособных ценах, изделия предприятия в среднем на 20-30% дешевле зарубежных аналогов. Разработка и производство научных приборов ведется на Казанском оптико-механическом заводе (лазерная дальнометрия и тепловизионные комплексы, спектральные аналитические комплексы), Красногорском заводе им. С.А. Зверева. Ростовский ОМЗ выпускает магнитно-лазерные или лазерные приборы, предназначенные для лучевой терапии пораженных участков как для взрослых, так и для детей.

 

Продукция военного назначения

Большинство российских предприятий оптической промышленности в советские времена занимались выполнением оборонных заказов. В настоящее время большинство из них по-прежнему занимается производством техники для нужд оборонной промышленности. В частности, ОАО "ЛОМО" является ведущим предприятием России по разработке и изготовлению оптических головок самонаведения ракет и снарядов, космических оптико-электронных систем дистанционного зондирования земной поверхности, перископов подводных лодок и систем управления огнем надводных кораблей. Производятся на ЛОМО также прицелы и прицельные станции для объектов бронетанковой техники, приборы ночного видения и лазерная техника. ЛОМО поставляет оборонную продукцию в 14 стран мира, на экспорт поступает более половины выпускаемой продукции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)