АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятия отрасли

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  4. Анализ положения дел в отрасли
  5. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  7. Анализ финансового положения предприятия
  8. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  11. Архитектура предприятия
  12. Б-37))Особенности отрасли строительства.

ОАО "ЛОМО" (г. Санкт-Петербург)

ОАО "ЛОМО" - крупнейшее в России и одно из наиболее крупных в Европе предприятий по выпуску высокоточных оптико-механических и оптико-электронных приборов. История завода ведется с 1914 г., когда в Санкт-Петербурге были созданы оптико-механические мастерские. В 1962 г. было создано производственное объединение "ЛОМО". До 1991 г. ЛОМО работало по 20 научным направлениям и выпускало 700 видов продукции. В настоящее время компания выпускает 120 наименований наиболее конкурентоспособных изделий, среди них спецтехника, оптическая аппаратура для медицинских и научных целей и потребительские товары, в т.ч. кино- и фотоприборы. Приоритетное значение для ОАО "ЛОМО" в последние годы имеет производство спецтехники, медтехники и наблюдательных приборов. По разным оценкам ОАО "ЛОМО" выпускает от 5 до 10% продукции оптико-механической промышленности России. Доля продукции ОАО "ЛОМО" на мировом рынке оптико-механических приборов оценивается в 2-3% и имеет тенденцию к увеличению. Основными потребителями продукции "ЛОМО" на Западе являются Германия, США, Австрия, Израиль, Канада, Италия, Швеция, страны Ближневосточного региона, а также Корея, Япония и Индия. Летом 2001 г. "ЛОМО" выиграло конкурс на изготовление комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) для Центрзберкома. Производство КОИБ составит 25% от продаж предприятия в 2002 году. Для производства аппаратуры по заказу Центризбиркома ОАО "ЛОМО" планирует создать более 100 рабочих мест. В 2000-2001 г. ОАО "ЛОМО" произвело установку двух очередей линии оптического оборудования производства Германии стоимостью около 2 млн долл. каждая. По прогнозам службы маркетинга ОАО "ЛОМО", в 2001 г. объем продаж предприятия должен вырасти на 35%. Между тем, 2000 г. и 1 квартал 2001 г. предприятие завершило с убытками, что было обусловлено выплатами больших сумм в качестве процентов по кредитам, а также уменьшением в общем объеме реализации доли продукции с высоким уровнем рентабельности.

 

ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла" (Московская обл., г. Лыткарино)

ОАО "ЛЗОС" начал свою историю в 1939 году с небольшого завода зеркальных отражателей. В настоящее время предприятие является лидером в производстве оптических материалов для различных областей науки и техники. Одним из основных направлений работы завода является производство оптического стекла, на предприятии освоен выпуск более 250 марок оптических стекол с различными свойствами, в том числе для активных элементов лазеров, инфракрасных стекол, стеклокристаллического материала типа "ситалл" в виде заготовок размером от 10 до 4000 миллиметров. Завод поставляет свою продукцию в 30 стран мира. Кроме того, ОАО "ЛЗОС" изготавливает и приборы специального назначения: крупногабаритные линзовые объективы, астрозеркала, смотровые окна для защиты от радиационного излучения, иллюминаторы, смотровые приборы, приборы ночного видения для военной техники и др. специзделия по заказам Минобороны РФ. Также ОАО "ЛЗОС" производит приборы промышленного назначения: оптические линейки и плоскомеры, медицинские приборы на основе волоконной оптики; бинкоулярные стереоскопические микроскопы. Постоянным спросом пользуются товары народного потребления: фотообъективы, приборы ночного видения, бинокли театральные, зрительные трубы, любительские телескопы. В настоящее время предприятие успешно сотрудничает с фирмой "Карл Цейсс Йена" (Германия), совместно с которой выиграны международные тендеры на изготовление и поставку: главного зеркала телескопа диаметром 2,6 метра для проекта VSТ (Италия); главного зеркала телескопа диаметром 2,3 метра для Национальной обсерватории в Афинах (Греция).

 

OAO "Казанский оптико-механический завод" (Респ. Татарстан)

Казанский оптико-механический завод основан в 1940 г. В настоящее время в состав ОАО входит несколько предприятий: ОАО "Бино" по выпуску дневных оптических приборов; ОАО "КОМЗ-Байгыш" по выпуску ночных оптических приборов; ОАО "КОМЗ-ОПТЭС" по выпуску приборов морского, научного и производственно-технического назначения; ОАО "КОМЗ-Экран" по выпуску нетрадиционных для "КОМЗ"а товаров; ГНПП "Гранит" по выпуску универсальных газовых котлов, ГПП "Татасылташлар" по обработке и огранке алмазов и драгоценных камней; ЗАО "Мультекс" (но выпуску рентгеновских аппаратов немецкой фирмы "Сименс"); ЦКБ "Фотон". ОАО "КОМЗ" выпускает большую номенклатуру приборов народного потребления (бинокли, прицелы, зрительные трубы), научно-исследовательского назначения (спектрографы, спектроанализаторы, рефрактометры, поляриметры, интерференционно-теневые приборы п др.) и производственно-технического назначения (технические эндоскопы, микрофильмирующая аппаратура, копировально-множительная техника), медицинскую аппаратуру. ОАО "КОМЗ" также производит продукцию для всех родов войск: авиации, артиллерии, военно-морского флота, пограничных и сухопутных войск, военно-космических сил.

 

ФГУП ПО "Азовский оптико-механический завод" (Ростовская обл.)

Азовский оптико-механический завод одно из крупнейших предприятий отрасли на Юге России. В 1960 года завод начинает формироваться как оптико-механический. С этого момента получают развитие новые производства: точная механика, оптика, электроника. Объединение специализируется в области производства изделий высшей степени сложности и точности, среди которых спектральная и тепловизионная техника, медицинские приборы, оптико-механические и оптико-электронные изделия, продукция для аэрокосмического комплекса. В последние годы на предприятии освоено производство очковой оптики, цифровых абонентских высокочастотных установок для уплотнения телефонных линий, аппаратов фоноэлектрофореза уха, тепловизоров, монохроматоров, ТНП. В 1999 г. ФГУП “ПО “АОМЗ” за производство очковой оптики высокого качества было удостоено диплома финалиста Всероссийской программы конкурса “100 лучших товаров России”.

 

ГУП ПО "Новосибирский приборостроительный завод" (г. Новосибирск)

Производственное объединение "Новосибирский приборостроительный завод" (ПО "НПЗ") - одно из старейших в России оптико-механических объединений, единственное за Уралом, более 90 лет выпускающее свою продукцию. Новосибирский приборостроительный завод работает в области как оборонного, так и гражданского приборостроения. В области оборонного приборостроения предприятие специализируется в производстве дневных и ночных прицелов, приборов наблюдения и разведки, ориентирования, прицельных комплексов. Гражданское приборостроение включает производство микроскопов, оптических приборов научно-исследовательского и медицинского назначения, наблюдательных приборов, ТНП. Все производства оснащены оборудованием ведущих фирм мира. ПО "НПЗ" сотрудничает с английскими, американскими, китайскими и другими иностранными партнерами.

 

ООО "Юпитер" (Новгородская обл., г. Валдай)

Завод "Юпитер" был построен в начале 70-х годов и известен как производитель оптических приборов для оборонной промышленности, а также - фотообъективов марки "Гелиос". В 90-е годы в связи с резким сокращением оборонного заказа значительная часть производственных мощностей предприятия не использовалась, и в начале 1999 года завод был признан банкротом. В 1999 г. значительную часть мощностей "Юпитера" выкупило ЗАО "Ланк". Благодаря поддержке инвестора на заводе в короткий срок удалось наладить выпуск пользующейся спросом продукции, в том числе и конверсионной. До 2004 года ЗАО "Ланк" поанирует инвестировать в развитие оптико-механического производства более $1 млн. В настоящее время завод производит порядка 10 модификаций оптических приборов, в том числе ночного видения, а также объективы и микрооптику. Около 84% продукции завода поступает на экспорт. В 2001 г. предприятие получило международный сертификат качества ISO-9001.

ОАО "Ростовский оптико-механический завод" (Ярославская обл., г. Ростов Великий)

Решение о строительстве завода было принято в 1968 г., в начале 70-х была выпущена первая продукция. РОМЗ специализируется на производстве приборов ночного видения для военных и гражданских целей. Изделия завода хорошо известны за рубежом, ежегодно предприятие наращивает выпуск приборов ночного видения, что позволяет ему формировать до 80% российского экспорта ночных зрительных труб и биноклей. Продукция Ростовского оптико-механического завода удовлетворяет покупателей по соотношению цена/качество. Основные крупные торговые партнеры ОАО "РОМЗ" - "Newcon Internacional LTD" (Канада) и "JNL Trading Company Inc.", которым продается ряд изделий по долгосрочным эксклюзивным контрактам.

 

ФГУП ПО "Уральский оптико-механический завод" (г. Екатеринбург)

Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" является одним из ведущих предприятий России по разработке и производству оптико-механическо и оптико-электронного оборудования военного и гражданскою назначения. Выпускаемая продукция: геодезическая аппаратура, теодолиты, нивелиры, cветодальномеры, тахеометры, медицинская техника, инкубаторы для новорожденных, дефибриллятор ДФР-1, кардиологический комплекс КПК. Свою деятельность ПО"УОМЗ" развивает по следующим направлениям: производство высокоточной геодезической техники; производство медицинского оборудования; производство гиростабилизированных оптико-электронных систем; производство товаров народного потребления. В последнее время одним из направлений, которому объединение уделяет особое внимание, является производство медицинской техники. ПО "УОМЗ" постоянно расширяет выпуска продукции гражданского назначения: прицелы, зрительные трубы, микроскопы, лупы и пр. ПО экспортирует свою продукцию в 35 стран мира, включая страны Латинской Америки. Европы, Азии, Африки и Австралию.

 

ОАО "Загорский оптико-механический завод" (г. Серигиев Посад Московской обл.)

ОАО "ЗОМЗ" специализируется на производстве наблюдательных приборов под маркой "Kronos": биноклей и монокуляров, охотничьих прицелов дневного и ночного видения, очков ночного видения, а также - медицинских приборов: офтальмологических, флюрографических камер и т. п. В последние годы "ЗОМЗ" наращивает объемы производства благодаря освоению новых видов оптики и накоплению заказов. Так, в числе последних разработок завода, поступивших в 2001 г. в серийное производство, стоит отметить первый в мире бинокль со стереоскопическим изображением как в дневном, так и в ночном каналах.

 

ОАО "Салаватский оптико-механический завод" (Республика Башкортостан)

Салаватский оптико-механический завод создавался как оборонное предприятие. В начале 90-х оборонный заказ был сведен до 1-3% от годового объема выпускаемой продукции, в связи с чем завод оказался в критической ситуации и был вынужден переориентироваться на выпуск гражданской продукции. В настоящее время Салаватский оптико-механический завод известен на мировом рынке под торговой маркой "Беркут". Предприятие является одним из крупнейших в России производителей и экспортеров наблюдательных приборов (биноклей кратностью от 7 до 25, монокуляров и зрительных труб кратностью от 7 до 20, оптических прицелов, изделий медицинской техники (диоптометров, фотоколориметров, луп на штативе с бестеневой подсветкой).

 

ОАО "Вологодский оптико-механический завод" (Вологодская обл.)

Вологодский оптико-механический завод создавался как оборонное предприятие. Резкое сокращение военных заказов привело к значительному сокращению прибыли предприятия. В настоящее время завод выпускает военную продукцию, но объем госзаказа не превышает 7%, а также бытовые оптические приборы и оборудование для агропромышленного комплекса, себестоимость которых довольно высока. В связи с этим производственное и финансовое положение завода по-прежнему остается тяжелым. Предприятие испытывает недостаток производственных мощностей, его деятельность убыточна. С 1977 г. по 1986 г. ВОМЗ входил в производственное объединение ЛОМО, в 2000 г. структуры, близкие к "ЛОМО", приобрели пакет акций ОАО "ВОМЗ" с целью создания на "ВОМЗе" производства комплектующих деталей.

АО "Дедал-НВ" (г. Москва)

АО "Дедал-НВ" специализируется на проектировании, производстве и продажа систем ночного видения: приборы ночного видения, ночные охотничьи прицелы, ночные противотуманные системы, аппаратура для ночной фото и видеосьемки. Предприятие "Дедал-НВ" было создано в 1991 году на базе государственного российского оборонного предприятия в рамках конверсии оборонного производства. В настоящее время предприятие выпускает более 15 наименований приборов и систем ночного видения. Продукция предприятия широко известна как в России, так и за рубежом, практически 95% всей выпускаемой продукции поставляется на экспорт.

 

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)