АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Историческая обусловленность возникновения и становления ИД

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. Рациональные и историческая реконструкции
  3. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  4. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  5. Возникновения тупика
  6. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  7. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  8. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  9. Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.
  10. Гипотеза возникновения тотемистических верований и развития религии
  11. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  12. Глава 3. Первые приступы паники, факторы её возникновения

 

Знания, овеществленные через трудовой процесс в станки, машины, новые технологические процессы и другие организационно-технические новшества, становились источником новых идей и плодотворных научных направлений. Регенеративный цикл: знания - общественное производство - знания, оказался замкнут, и спираль технологической цивилизации начала раскручиваться с нарастающей скоростью. Печатный станок сыграл при запуске этого процесса роль информационного ключа, резко повысив пропускную способность социального канала обмена знаниями [ИК 77, с.11-12].

С этого момента - после изобретения книгопечатания - началось необратимо поступательное движение технологической цивилизации [ИК 77, с.12].

Дж.Вейценбаум в книге "Возможности вычислительных машин и человеческий разум" и поясняет, - а какая часть той огромной массы людей во всем мире, чья жизнь самым драматическим образом изменилась в результате промышленной революции, практически соприкасалась с паровой машиной? Точно так же, - продолжает он, - и современное общество не избавлено от гигантских потрясений, возникающих как побочный продукт при внедрении новых машин".

Эти "новые машины" - машины для обработки информации - появились лишь в середине XX в., когда растущее бремя информационных задач стало уже одним из наиболее заметных факторов, тормозящих экономический рост промышленно развитых стран. Когда в Пенсильванском университете была пущена в эксплуатацию первая ЭВМ типа ENIAC, общая численность в информационной сфере США приближалась к 30% от численности всего трудоспособного населения страны [ИК 77, с.13].

 

Информация - новый предмет труда

 

В течение всей предшествующей ХХ в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории "непроизводительные затраты". Экономическая мощь государства измерялась материальными ресурсами, которые оно контролировало.

В конце ХХ в. впервые в человеческой истории основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится информация. Постоянная тенденция перекачивания трудовых ресурсов из сферы материального производства в информационную сферу является сейчас наиболее заметным, но далеко не единственным симптомом приближающихся "гигантских потрясений", которые получили пока общее и несколько туманное название "информационный кризис" [ИК 77, с.14].

 

ЛИТЕРАТУРА

 

ИК 77. Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М.: ИнфоАрт, 1993 - 336 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)