АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Понятие научно-информационной деятельности (НИД). Роль НИД в современной науке

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  11. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  12. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»

 

Научно-информационная деятельностьэто организационно-оформленная разновидность научного труда, который выполняется в целях повышения эффективности собственно исследований и разработок и заключается в сборе, аналитико-синтетической переработке, хранении и поиске закрепленной в документах научной информации, а также в предоставлении информации ученым исследователям и специалистам в соответствующее время и в удобной для них форме. Научно-информационная деятельность является органической частью научного труда. Но в отличие от собственно исследовательской работы научно-информационная деятельность представляет собой как бы первый, подготовительный этап любого исследования. Она создает условия для более эффективного проведения исследования путем подбора научных документов, относящихся к предмету исследования, и предоставления исследователю всех содержащихся в этих документах сведений в удобной для него форме. Такая работа частично или полностью может выполняться и самим исследователем.

В течение многих веков эту часть научной работы выполняли сами исследователи, опиравшиеся на помощь библиотек. Это послужило причиной того, что некоторые важные формы и методы научно-информационной деятельности начали складываться в рамках деятельности библиотечно-библиографической, и что до последнего времени именно библиотеки были единственным социальным институтом, который накапливал, анализировал и обобщал многовековой опыт научно-информационной деятельности исследователей. Однако, быстрое развитие науки, особенно за последние 25—30 лет, ее превращение в одну из наиболее важных и массовых видов человеческой деятельности, а также постепенное внедрение современных индустриальных методов в организацию и руководство наукой привели к тому, что научно-информационная деятельность стала все более выделяться в самостоятельную разновидность научного труда. Все больше ученых начинает заниматься этим, и только этим, видом деятельности [1*]/

 

Конкретными целями научно-информационной деятельности являются многоаспектные поиск, полный сбор научных источников (документов) информации, систематизация, анализ и синтез, переработка, хранение, воспроизведение, размножение и распространение научной информации [ИК69, с.66-67].

Границы между научно-исследовательской и научно-информационной деятельностью относительны, подвижны. Некоторые виды научно-информационной деятельности (аналитико-синтетическая переработка научных документов, реферирование) выполняются самими исследователями, учеными и специалистами, а не информационными работниками. Научно-информационная деятельность охватывает не только совокупность процессов, протекающих в специальных системах информации, но и процессы, связанные с созданием и использованием документальной информации [ИК 69, с.68-69].

Предметом научно-информационной деятельности являются научные знания, которые включаются ею в систему научных коммуникаций (как части социальных коммуникаций). Наиболее интенсивно и часто включаются в систему научной коммуникации знания, которые характеризуются прежде всего истинностью, а также новизной, оригинальностью, отвечают информационным потребностям ученых и специалистов, т.е. обладают семантическими и прагматическими характеристиками [ИК 69, с.69].

Включение знания в систему научных коммуникаций осуществляется двумя основными способами - формальным (документализация знания) и неформальным (семинары, конференции, симпозиумы и т.п.). В процессе документализации знание как первичная информация обретает особую предметную форму, закрепляется в опубликованных и неопубликованных источниках и превращается в научную (вторичную и третичную) информацию. Документализация знания сопряжена главным образом с передачей информации, а не с переработкой ее содержания.

В предмет научно-информационной деятельности входит также и информационная потребность, которая выражается в форме информационных запросов [ИК 69, с.69].

Информационная потребность - это комплекс научных сведений, необходимых потребителю информации (специалисту или группе специалистов, объединенных общностью профессиональных, научных или производственных интересов) для достижения в определенное время наиболее эффективных результатов деятельности. Информационная потребность может юыть индивтдуальной или коллективной. Чем выше уровень знания и профессионального опыта у потребителя информации, тем более определены информационные потребности. Потребность в информации возникает при решении новых теоретических и практических задач. Изучение, обобщение и типизация информационных потребностей ученых и специалистов - одна из важнейших задач научно-информационной деятельности, которая решается с помощью социологических методов [ИК 69, с.69-70].

 

Наиболее важную часть научно-информационной деятельности — аналитико-синтетическую переработку документальной научной информации — выполняли, выполняют и всегда будут выполнять сами исследователи. Задачу органов научно-технической информации составляют:

— организация научно-информационной деятельности;

— выполнение вспомогательных операций по подготовке и выпуску информационных изданий разных типов и назначений;

— обеспечение информационного обслуживания исследователей (путем создания и эксплуатации информационных систем разных типов и назначений);

— изучение и обобщение опыта научно-информационной деятельности с целью повышения ее эффективности (путем разработки ее общих и частных методик, изыскания новых форм информационного обслуживания и т. д.).

Информационный работник в своей практической деятельности сталкивается только с научными документами. Но это вовсе не означает, что всякая научная работа, выполненная на основе изучения таких документов, является научно-информационной. Здесь все зависит от цели, которую ставит перед собой ученый или специалист. Если целью работы с научными документами является получение новых знаний об изучаемом предмете, более глубокое обобщение таких знаний, вскрытие внутренних закономерностей, присущих изучаемому предмету, и т. д., то такая работа, безусловно, относится к категории исследовательской, а не научно-информационной. К исследователям, для которых именно такой тип научной деятельности является доминирующим, относятся историки, философы, литературоведы и т. д.

Изучение информационных потребностей ученых и специалистов и использования ими научной информации ведется социологическими методами и с все большим углублением в психологию научного творчества. Проблема эта, выходящая далеко за рамки информатики, еще не получила достаточной разработки, хотя ежегодно в разных странах ей посвящаются десятки и сотни исследований. Меньшая их часть носит проблемный характер и имеет целью выявление общих закономерностей использования научной информации. Подавляющее же большинство таких исследований преследует гораздо более узкие практические цели: найти пути улучшения информационного обслуживания определенных групп потребителей, оптимальные формы деятельности конкретных информационных органов или их сетей. [1*]

 

 

1*. Казанцева К.В. Научная организация информационной деятельности. – М.: Наука, 1985.

ИК 69. Ващекин Н.П. Научно-информационная деятельность: (филос.-методол. проблемы). - М.: Мысль, 1984. - 204 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)