АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание на работу с ПЭВМ. Цель работы: изучить возможности моделирования сложных линейных инерционных цепей с помощью зависимых источников

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Для определения АЧХ и ПХ»

Цель работы: изучить возможности моделирования сложных линейных инерционных цепей с помощью зависимых источников, управляемых преобразованием Лапласа; ознакомиться с особенностями атрибутов этих источников, с особенностями их взаимодействия с нагрузкой и сопротивлением источника сигнала.

Задание на работу с ПЭВМ

1. Задание на «удовлетворительно»

1.

 
 

Собрать представленные на Рис.1 схемы интегрирующих цепочек. Путь к источникам, управляемым преобразованием Лапласа, следующий: Component – Analog Primitives – Laplace sources—LFVofV.

 

 

2. Для схем Рис.1 получить АЧХ. Зарисовать виды АЧХ (качественно). Используя возможные виды анализа результатов (лучше режим Score, Cursor mode) оценить и записать Кuср и fср.в при М = 3дБ. Сделать выводы о влиянии на АЧХ величины Rн = R1.

3. Для схемы Рис.1а установить внутреннее сопротивление синусоидального источника напряжения RS = 0,001Ом и RS = 100 Ом. Для этих двух случаев получить АЧХ, оценить Кuср и fср.в, записать их и сделать выводы о влиянии на АЧХ величины RS.

4. Собрать представленные на рис.2 схемы дифференцирующих цепочек с LFIofV.

 

 

5. Для схем Рис.2 получить АЧХ. Зарисовать их качественно. Оценить и записать Кuср и fср.в для обеих АЧХ.

6. Сделать выводы о влиянии на АЧХ величины Rн = R1 и способа включения функционального источника.

2. Задание на « хорошо» *

7. Собрать представленные на Рис.2а и Рис.3а схемы с LFVofI и с LFVofV.

 

 

 

8. Получить ФЧХ для схем Рис.2а и Рис.3а, оценить и записать yв для fср.в.

9. Получить переходные процессы для схем Рис.2а и Рис.3а и зарисовать их. Записать Uвх, Uвых, tуст.

10. Сделать выводы о совпадении АЧХ, ФЧХ и ПХ интегрирующих и дифференцирующих цепочек первого и второго занятий.

 

3. Задание на « отлично»

11. Собрать представленные на рис.4 схемы.

 

 

 

12. Получить переходный процесс для схем рис.4. Зарисовать его. Сделать выводы о полярности входных и выходных напряжений, о величине tуст и tсп.

13. Установить в схемах рис.4 сопротивление нагрузки R1=100 Ом. Получить АЧХ в виде зависимости Y(f), а не Uвых(f) или Ku(f),

где Y(f) = Ku(f)/Ku(fсред) = Uвых(f)/Uвых(fср).

 

 

Автор работы – проф. кафедры РОС МТУСИ Кубицкий А.А.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)