АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие прерывания. Внутренние и внешние прерывания. Назначение приоритетов. Обычный порядок обработки прерываний

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  7. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  8. IV. Порядок представления на конкурс
  9. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  10. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  11. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  12. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

Прерывание – принудительная передача управления от выполняемой проги к ОС, а через нее к соответствующей проге обработки прерывания. Осн. цель – организация асинхронного режима работы компа и параллельной работы отдельных устройств.

Внешние – от таймера (системный, по нему идет вся работа), ПУ, в/в, по нарушению питания (сбои сети питания), с пульта оператора.

Внутренние – (связанные с самой работой компа) деление на 0, использование несуществующего адреса, переполнение, ошибка от средств контроля (обращение одного процесса к странице другого процесса, если не разрешено изменение этой страницы процессом, кот пытается к ней обратиться; обращение одного процесса к порту, кот используется другим процессом).

Поскольку сигналы прерывания происходят в произвольные моменты времени, то на момент прерывания может существовать несколько сигналов прерывания, кот могут быть обработаны только последовательно, поэтому прерываниям присваиваются приоритеты. Наивысший приоритет у схемы контроля, далее системный таймер, затем ПУ (винчестер).

Наличие сигнала прерывания не обязательно вызывает прерывание выполняемой программы. Процессор обладает средствами защиты от прерываний(отключение системы прерываний или маскирование отдельных видов прерываний).

Порядок обработки прерываний:

1.установление факта прерывания и идентификация его;

2.запоминние прерванного состояния (счетчик команд, флаги, содержимое регистра процессора);

3.передача управления проге обработки прерывания;

4.выполнение проги, связанной с обработкой прерывания;

5.восстановление инфы, относящейся к прерванной проге;

6.возврат в прерванную прогу.

 

4. Файловая система FAT.

Структура логического диска в FAT

1-загрузочная запись2-зарезервированные сектора

3,4-FAT

5-корневой каталог

Область данных разбивается на кластеры (минимальная адресуемая единица дисковой памяти, выделяемая файлу). Кластеры введены, чтобы уменьшить кол-во адресуемых единиц в область данных. Каждый файл занимает целое число кластеров (последний может быть занят не полностью). Большой размер кластера приводит к большой потере дискового пространства. Кластеры позволяют уменьшить фрагментацию диска. Кластеры нумеруются по порядку. Кластеры, принадлежащие одному файлу, связываются в цепочки. Для указания номера кластера в FAT16 используют 6-разрядные числа (кол-во кластеров 216).

имя файла.расширение.time.date.04(№ начал. кластера).size – заглавная запись.

04-05-09-0A-0B – цепочка кластеров файла (00-свободные, FF-конечные, F7-плохие).

При выделении нового кластера для записи файла берется первый свободный. Рекомендуемый размер кластера 512Б-4кБ. Файлы изменяются, происходит фрагментация файлов, что замедляет работу. Т.к. FAT используется интенсивно, таблица или ее наиболее часто запрашиваемые фрагменты загружается в ОП.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)