АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика второго этапа (интернационализации политической науки)

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

После окончания второй мировой войны происходит бурный рост политической науки: резко возрастает число исследователей и преподавателей политологии, научно-исследовательских центров, специализированных политологических журналов; в 1949 г. создается международная организация специалистов-политологов – Международная организация политической науки (МАПН), которая регулярно проводит симпозиумы, конференции, конгрессы. Безусловным лидером в мировой политологии становятся США, происходит своеобразная «американизация» политологии в целом.
Этому способствовали, во-первых, значительные достижения
собственно ученых США, во-вторых, большое внимание и мате-
риальная поддержка, которыми к этому времени пользовались американские политологи, и, в-третьих, приток многих ведущих западноевропейских специалистов, эмигрировавших в США из стран с фашистскими и полуфашистскими режимами (Германии, Италии, Испании). В некоторых странах, например, Италии, политическая наука рождается практически заново и при этом в большей степени по «американской модели», чем с учетом собственной национальной почвы.

Усилению процесса интернационализации политической науки в огромной степени способствовали два фактора: практика периодических научных стажировок и преподавания многих европейских специалистов в США, а также проведение исследований смешанными научными коллективами, составленными учеными из разных стран. Так, например, многократно преподавал в США француз Мишель Крозье; его соотечественник Стенли Хофман после нескольких лет работы остался в США; имея уже мировую известность, переехал в США итальянец Джованни Сартори; работая в смешанном интернациональном коллективе, сформировался как ученый с мировым именем норвежец Стейн Роккан.

По сути дела, в плане преемственности все большую роль начинают играть не национальные традиции, а мировые достижения в той или иной области политических исследований. В этот период политология действительно становится международной наукой и теперь скорее следует говорить о развитии ее различных направлений, чем национальных школ. Однако превращение политологии в единую интернациональную науку не следует понимать как факт полной утраты ею национальной специфики. Особенности различных школ сохраняются и проявляются в творческой манере ученых разных стран, в их сохраняющейся тяге к тем или иным методам, проблемам исследования и т.д.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)