АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность коммерции. Понятие, цели, задачи коммерческой деятельности

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Коммерция стала активно развиваться в 1990-е годы. От торговых операций многие предприниматели перешли к более высокому уровню коммерческой деятельности. Коммерцией стали заниматься промышленные предприятия, продукция которых до конца 1980-х годов распределялась в централизованном порядке государственными органами. Коммерческие операции в настоящее время выполняются многочисленными снабженческо-сбытовыми, оптово-посредническими и торговыми фирмами, компаниями и др. организациями.

Коммерция является неотъемлемой частью деятельности промышленного и торгового предприятия в условиях рынка.

 

В отечественной экономической литературе существуют различные определения коммерческой деятельности. Приведем наиболее распространенные из них:

• коммерция — «торг, торговые обороты, купеческие промыслы» (согласно определению из Толкового словаря В.И. Даля);

• коммерческая деятельность - товарно-денежный обмен, в процессе которого товары от поставщика переходят в собственность торгового предприятия с ориентацией на потребности рыночного спроса;

• коммерческая деятельность — особый вид деятельности, свя­занный с реализацией товаров, от которой зависят конечные резуль­таты торгового предприятия;

• коммерческая деятельность — это все то, что обеспечивает мак­симальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов и запросов потребителей;

• коммерческая деятельность — комплекс операций, обеспечи­вающих куплю-продажу товаров и вместе с торговыми процессами, представляющих собой торговлю в широком смысле слова;

коммерческая деятельность - оперативно-организационная деятельность по осуществлению операций обмена товарно-материаль­ных ценностей в целях удовлетворения потребностей населения и получения прибыли с учетом норм действующего законодательства.

«Предпринимательская деятельность – это инициативная самостоятельная деятельность граждан, предприятий и их объединений в целях получения прибыли». Предпринимательская деятельность может быть про­изводственной, коммерческой или финансовой, либо являться их сочетанием.

В современном экономическом словаре «бизнес – это инициативная эконо­мическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск или под свою ответственность с целью получения прибыли и разви­тия собственного дела». Это определение по своей сути идентично «предпринимательству». В то же время его употребление связано со сферой услуг и обраще­нием ценных бумаг.

«Бизнес» («получение денег из денег») – экономическая деятельность (заня­тие) хозяйствующего субъекта, осуществляемая за счет собственных или заемных средств, связанная со сделками купли-продажи денежных ресурсов, ценных бу­маг и операциями по реализации услуг для получения прибыли.

Торговля – обмен товарами и услугами, сопровождающийся сменой форм стоимости (товарная - денежная) этих товаров и услуг в сфере обращения с целью получения прибыли.

Коммерция помимо торговли охватывает кредитование и страхование, а также активно проникает в сферы производства и потребления с помощью других институтов рыночной инфраструктуры.

 

Термин «коммерция» от лат. commercium – коммерциум - в переводе торговля. Имеет двоякое значение: 1) отрасль торговли; 2) торговые процессы, направленные на активизацию и осуществление купли-продажи товаров.

коммерция — это совокупность процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров с целью удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли.

Основная цель коммерции — извлечение прибыли. Однако прибыль, полученная в коммерческой деятельности, может использоваться на развитие и расширение предпринимательства для более полного удовлетворения потребностей общества.

Цели коммерческой деятельности определяют ее содержание (задачи коммерческой деятельности):

- установление хозяйственных и партнерских связей с субъекта­ми рынка;

- изучение и анализ источников закупки товаров;

- согласование связи производства с потреблением товаров, ори­ентированных на спрос покупателей (ассортимент, объем и обновле­ние выпускаемой продукции);

- осуществление купли и продажи товаров с учетом рыночной среды;

- расширение существующих и перспективное развитие целевых рынков товаров;

- сокращение издержек обращения товаров;

- информационное обеспечение КД;

- рекламно-информационная деятельность

 

Функции КД

1. Распределение товарно-материальных ценностей

2. Организация товарного обмена

3. Изучение конъюнктуры рынка и регулирование спроса и предложения на рынке Т и У

4. Организация удовлетворения платежеспособного спроса

5. Поддержка предпринимательства и др.

 

 

 
 

Структура коммерческой деятельности

 

2. Характер и содержание коммерческих процессов и операций.

 

Т.к., коммерция — это совокупность процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров с целью удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли, рассмотрим процессы и операции, происходящие в сфере коммерции.

Процессы и операции, происходящие в сфере коммерции, в зависимости от вида движения капитала выделяют:

1) Коммерческие (чисто торговые);

2) Технологические;

3) Сервисные.

Чисто торговые (коммерческие) — это процессы организации купли-продажи с целью получения прибыли и связанные со сменой форм стоимости. К ним примыкают также такие торговые процессы, без которых невозможно нормальное проведение операций купли-продажи. Это:

- организация коммерческих связей между продавцами (поставщиками) и покупателями,

- изучение покупательского спроса на товары,

- организация и осуществление сбыта и закупки товаров и сырья,

- стимулирование реализации через рекламно-информационную деятельность и прогрессивные формы торговли,

- формирование оптимального ассортимента.

Операции купли-продажи вместе с примыкающими торговыми процессами, перечисленными выше, представляют собой торговлю в широком смысле слова.

Производственные (технологические) процессы, происходящие в коммерции, являются продолжением производства в сфере товарного обращения. Это:

- доставка товаров от производителей к покупателям и потребителям,

- хранение, управление товарными запасами,

- упаковка, расфасовка, подсортировка и ряд других.

Следует отметить, что коммерция имеет место не только в сфере товарного обращения, поскольку в условиях рыночных отношений кроме товаров и услуг продаются и деньги, и новые технологии, и продукты интеллектуального труда, и другие реальные стоимости.

Сервисные процессы – связанные с формированием окончательной потребительной стоимости:

- сервисное обслуживание покупателей, в том числе выполнение для них некоторых дополнительных услуг: 1) связанных с покупкой товара (бронирование товара, прием предварительных заказов и др.), 2) связанные с оказанием помощи покупателям после покупки (раскрой купленных тканей, подгонка одежды), 3) связанные с созданием благоприятной обстановки для посещения предприятия (кафетерий, детская комната, автостоянка и пр.)

- страхование товаров при их доставке покупателям и др.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)