АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однопользовательские

Читайте также:
  1. Базовое программное обеспечение
  2. Классификация операционных систем
  3. Классификация ЭВМ по размерам и функциональным возможностям
  4. Классификация экономических информационных систем
  5. Москва 2006 г.
  6. Особенности алгоритмов управления ресурсами
  7. Понятие и функции операционной системы
  8. Принцип модульности
  9. Программное обеспечение
  10. Файловая система – часть ОС, управляющая размещением и доступом к файлам в среде ОС.

Многопользовательские

для рабочих групп

групповые

однопользовательские

 

по числу одновременно работающих пользователей ОС делятся на:

однопользовательские (MS-DOS)

многопользовательские (UNIX, Windows NT)

 

 

В общем случае в ОС реализуется двухуровневый механизм планирования работ: на верхнем уровне работает диспетчер прерываний, на нижнем - оставшееся процессорное время распределяет диспетчер потоков.

 

Диспетчер прерываний Windows NT (так называемый Trap Handler) работает с программной моделью прерываний, единой для всех аппаратных платформ, поддерживаемых Windows NT. Все источники прерываний (аппаратных и программных, а также некоторых важных для системы исключений, например исключения по ошибке шины) делятся на несколько классов, и каждому классу присваивается уровень запроса прерывания — Interrupt Request Level, IRQL Этот уровень и представляет приоритет данного класса. В Windows NT низший уровень IRQL соответствует обычным потокам, назначаемым на выполнение диспетчером потоков.

 

 

Сегментная организация памяти имеет дело с адресами. Порядок их следования в процессе преобразований:

4 - начальный адрес таблицы сегментов

3 - адрес дескриптора сегмента

2 - базовый адрес сегмента

5 - физический адрес сегмента

1 - виртуальный адрес сегмента

 

Сначала формируется логический (виртуальный) адрес, который состоит из 16-битного селектора и его смещения. Затем специальный блок сегментации вычисляет 32-разрядный линейный адрес, который представляет собой сумму базового адреса сегмента из сегментного регистра с эффективным адресом. Физический адрес формируется следующим образом. В сегментных регистрах хранится селектор, содержащий индекс дескриптора в таблице дескрипторов (13 бит), 1 бит, определяющий к какой таблице дескрипторов будет производиться обращение (к локальной или к глобальной) и 2 бита запрашиваемого уровня привилегий. Далее происходит обращение к соответствующей таблице дескрипторов и соответствующему дескриптору, который содержит начальный 24-битный адрес сегмента, размер сегмента и права доступа, после чего вычисляется необходимый физический адрес путём сложения адреса сегмента со смещением из 16-разрядного регистра.

 

 

Многозадачность на основе режима разделения времени называется вытесняющей

вытесняющей

не вытесняющей

кооперативной

независимой

совместной

 

Многозадачная операционная система, решая проблемы распределения ресурсов и конкуренции, полностью реализует мультипрограмный режим. Многозадачный режим, который воплощает в себе идею разделения времени, называется вытесняющим (preemptive).

 

 

Долгое время на роль единой ОС- мечты претендовала:

Windows NT


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)