АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Файл CONFIG.SYS содержит команды, используемые при начальной загрузке DOS

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. А. Общие сведения
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  12. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.

 

Файл CONFIG.SYS содержит команды, используемые при начальной загрузке DOS. Эти команды задают параметры DOS, а так же указывают, какие драйверы (то есть программы, расширяющие возможности операционной системы), необходимо загрузить в оперативную память. Файл CONFIG.SYS должен находиться в корневом каталоге диска, с которого загружается DOS.

Файл CONFIG.SYS должен представлять собой текстовый файл. Большинство строк этого файла содержит команды, выполняемые при начальной загрузке. Такие строки имеют вид: имя команды = значение. Кроме того, в файле CONFIG.SYS могут содержаться комментарии – строки, игнорируемые при начальной загрузке DOS. Строки комментариев начинаются либо с символа «;», либо с символов «REM» (в любом регистре с последующим пробелом), а также заголовки блоков – строки, в которых приводятся (начиная с первой колонки) имя блока в квадратных скобках. Если в команде файла CONFIG.SYS перед знаком «=» поставить знак вопроса, то при выполнении файла CONFIG.SYS DOS выведет команду на экран и спросит, надо ли её выполнять «[Y/N]?».

 

3.3.1 Загрузка драйверов и программ

Очень важная группа команд файла CONFIG.SYS служит для загрузки драйверов и резидентных программ:

DEVIСE = имя файла драйвера [параметры] – загрузка драйвера в обычную память;

DEVIСEHIGH = имя файла драйвера [параметры] – загрузка драйвера в верхнюю память (то есть в память с адресами от 640 Кбайт до 1 Мегабайта);

INSTALL = имя файла драйвера [параметры] – установка резидентной программы.

Приведём примеры основных, используемых драйверов с небольшими комментариями:

HIMEM.SYS – управляет расширенной и верхней памятью в соответствии со спецификациями XMS (eXtendet Memory Specification), которая определяет правила доступа как к самой расширенной памяти, так и к дополнительной памяти других типов. Этот драйвер выполняет следующие основные функции:

- обеспечивает доступ выполняемых программ к расширенной памяти;

- формирует верхнюю память и управляет ею.

В качестве исходного материала для верхней памяти используются 64Кбайт расширенной памяти. При запуске данного драйвера можно указывать много параметров. В случае их отсутствия драйвер устанавливает все параметры самостоятельно по умолчанию.

EMM386.EXE – осуществляет эмуляцию отображаемой памяти в соответствии со спецификациями EMS (Expanded Memory Specification) и управляет ею. Если загрузить этот драйвер без параметров и ключей, он превращает 256 Кбайт расширенной памяти в дополнительную память.

DISPLAY.SYS – поддерживает переключение кодовых страниц для экрана и клавиатуры. Пример: DISPLAY.SYS CON=(EGA,437,2) – подключить к системе драйвер для видеосистемы EGA, VGA или SuperVGA, активизировав аппаратную кодовую страницу 437 (для США) и сформировав два буфера для последующей загрузки двух составленных кодовых страниц; DISPLAY.SYS CON=() – подключить к системе драйвер, обеспечивающий автоматическое распознавание типа видеосистемы, активизировать аппаратную кодовую страницу (скорее всего 437) и сформировать один буфер для последующей загрузки одной составленной кодовой страницы.

MSCDEX.EXE – утилита-драйвер (аббревиатура Microsoft CD-ROM Extension), поддерживающая накопители типа CD-ROM. Формат: MSCDEX.EXE /D:signN, где signN – сигнатура драйвера (уникальное имя, присеваемое драйверу пользователем с целью обеспечения его связи с утилитой MSCDEX). В качестве сигнатуры можно использовать произвольную последовательность символов, однако, фирма Microsoft рекомендует применять идентификаторы MSCD000, MSCD001 и т.д. Вместо MSCDEX.EXE в файле CONFIG.SYS указывается драйвер для установленного CD-ROM, например драйвер d011v200.sys, asp18dos.sys, cd_atapi.sys и др.

3.3.2 Использование верхней памяти и НМА

Команда DOS файла CONFIG.SYS позволяет загрузить DOS в верхнюю память (High Memory Area –HMA) и указывает, что DOS управляет блоками памяти в старших адресах (Upper Memory Block – UMB). Формат DOS=[HIGH | LOW] [,] [UMB | NOUMB], где HIGH указывает, что DOS должна загружаться в HMA; по умолчанию принимается LOW; UMB указывает, что DOS должна управлять блоками памяти в старших адресах, по умолчанию принимается NOUMB.

3.3.3 Команды для задания внутренних структур DOS

BUFFERS = число буферов – установка числа буферов для операций ввода-вывода с диском. Для компьютера без жёсткого диска рекомендуется использовать 4-5 буферов, с жёстким диском 40 Мбайт и выше – 40 буферов.

LASTDRIVE = буква – установка последней буквы, которая может использоваться в качестве имени дисковода.

FILES = число файлов – установка максимального числа одновременно открытых файлов. При работе с базами данных необходимо большое значение параметра – 50 или даже 80.

FCBS = число блоков FCB – задание количества блоков управления файлами (FCB), которые DOS может открыть одновременно. По умолчанию их число равно 4.

STACKS = количество стеков, размер стеков – задание количества и размера стеков для обработки аппаратных прерываний. Количество для современных компьютеров от 8 до 64, размер от 32 до 512.

3.3.4 Команды для установки различных режимов DOS

COUNTRY = код страны, кодовая страница, полное имя файла COUNTRY.SYS - настройка на принятые в стране правила для отображения времени даты и денежных сумм, перевода прописных букв в строчные и обратно и т.д. Установки для России – код страны 007, кодовая страница 866.

SHELL = полное имя файла командного процессора [параметры] – обычно используется в виде shell = c:\command.com /E:число-байтов /P, что позволяет увеличить размер области памяти, в которой хранятся переменные окружения. Число байтов задаёт размер этой области (можно указать 512).

BREAK = on/off – установить или отменить для программ DOS режим проверки нажатия клавиш Ctrl Break при операциях ввода вывода с диском.

NUMLOCK = on/off – включает или отключает фиксацию цифровой клавиатуры, т.е. режим «Num Lock».

3.3.5 Основные команды файла Autoexec.bat

Ниже приводятся основные команды, необходимые для написания командных файлов.

 

ECHO

Вывод сообщений и переключение режима отображения команд на экране.

ECHO [ON | OFF]

ECHO [сообщение]

Ввод ECHO без параметров позволяет выяснить текущий режим отображения команд.

Для того, чтобы избежать вывод на экран любой отдельной строки командного файла, нужно поставить в начале этой строки символ @.

REM

Команда rem позволяет включать в командный файл комментарии, которые не будут интерпретироваться как команды во время исполнения этого файла. Они могут употребляться для улучшения удобочитаемости командного файла. Если включён режим вывода исполняемых команд на экран, то комментарии выводятся на экран, а если этот режим выключен командой echo off, то комментарии в командном файле на экран не выводятся.

PAUSE

Приостановка выполнения пакетного файла и вывод сообщения: Нажмите любую клавишу....

PATH

Вывод либо установка пути поиска исполняемых файлов.

PATH [[диск:]путь[;...]]

PATH;

Ввод PATH; позволяет очистить путь поиска, ограничив его текущим каталогом.

Ввод PATH без параметров приводит к отображению текущего пути поиска.

SET

Вывод, установка и удаление переменных среды Windows.

SET [переменная=[строка]]

переменная - имя переменной среды.

строка - текст, представляющий значение переменной среды.

Наиболее часто используемые переменные окружения:

TEMP – указывает имя каталога, в котором многие программы создают временные файлы

TMP – то же, что и предыдущее, но для некоторых типов старых команд.

BLASTER – указывает параметры звуковой карты, без этого некоторые DOS программы не могут работать с Sound Blaster – совместимыми звуковыми картами. Например:

SET BLASTER= a330 i9 d1 t2 сообщает программам, что звуковая карта имеет базовый порт ввода вывода 330, ей назначено прерывание IRQ номер 9, канал DMA 1, а тип карты 2 (совместимый с Sound Blaster Pro).

COMSPEC – указывает имя и расположение командного интерпретатора DOS (обычно – COMMAND.COM)

Ввод SET без параметров позволяет вывести текущие значения переменных среды.

3.3.6 Меню в файле CONFIG.SYS. Совместное использование CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT

 

Стартовое меню

Стартовое меню – это меню, которое отображается на экране первым (затем могут отображаться подменю) при обработке файла CONFIG.SYS. Его организация является основой разработки интерактивного файла CONFIG.SYS. Стартовое меню кодируется в виде отдельного блока со стандартным именем MENU, который должен быть первым в последовательности блоков конфигурации. В этом блоке допустимы только следующие команды конфигурирования:

MENUITEM – определяет пункт стартового меню или подменю и связывает его с блоком конфигурации, реализующим один из вариантов конфигурирования DOS.

Формат: MENUITEM = имя блока, сообщение

Аргумент «имя блока» задаёт имя блока конфигурации, команды которого нужно выполнить при выборе пункта стартового меню (подменю), сформированного при помощи данной команды MENUITEM. Этот блок должен находиться после блока [MENU] (подменю), но не обязательно непосредственно за ним.

Аргумент «сообщение» определяет текст пункта стартового меню (подменю) и является символьной строкой. В строке сообщение могут использоваться любые символы, но её длина не должна превышать 70 символов. Если данный аргумент не задан, то в качестве текста пункта стартового меню (подменю) используется имя имя блока.

SUBMENU – определение пункта меню, при выборе которого выводится подменю (эта возможность сейчас используется редко).

Формат: SUBMENU = имя блока меню, сообщение

MENUDEFAULT – определение пункта стартового меню, или стартового подменю, выбираемого по умолчанию, и ограничение времени ожидания ответа пользователя.

Формат: MENUDEFAULT = имя блока, число секунд

Команда MENUDEFAULT используется в блоке [MENU] или в блоке, описывающем подменю. Аргумент «имя блока» задаёт имя блока конфигурации, номер соответствующего которому пункта стартового меню (подменю) будет отображаться вслед за текстом Enter a choice (Введите выбор) и который при отображении меню (подменю) окажется маркированным, то есть будет предлагаться в качестве ответа по умолчанию. Для выбора этого пункта достаточно нажать клавишу Enter.

Необязательный аргумент «число секунд» специфицирует (в секундах) время ожидания ответа от пользователя. Допустимы значения от 0 до 90 включительно. По истечении указанного времени, если пользователь ответ ещё не ввёл, автоматически генерируется ответ в соответствии с умолчанием. Можно считать, что при этом делается выбор по умолчанию.

Когда аргумент «число секунд» не задан, ответ пользователя ожидается сколь угодно долго.

MENUCOLOR смена цветов экрана при отображении стартового меню или подменю

Формат: MENUCOLOR = цвет символа, цвет фона

Эта команда используется в блоке [MENU] или в блоке, описывающего подменю. Аргумент «цвет символа» задаёт цвет символа, которым отображается текст стартового меню (подменю). Аргумент «цвет фона» указывает цвет фона экрана при отображении стартового меню (подменю). Числа, соответствующие цвету символа и цвету фона должны находится в диапазоне от 0 до 15 включительно, причём при отсутствии аргумента цвета фона по умолчанию принимается 0. Соответствие чисел реальным цветам таково:

0 – чёрный 8 – серый

1 – синий 9 – голубой

2 – зелёный 10 – салатный

3 – бирюзовый 11 – светло-бирюзовый

4 – красный 12 – розовый

5 – пурпурный 13 – сиреневый

6 – коричневый 14 – жёлтый

7 – серебристый (светло-серый) 15 – белый.

Приведём пример использования меню в файле CONFIG.SYS:

[MENU]

MENUITEM=DOS, Работа в DOS

MENUITEM=WINDOWS, Работа в WINDOWS

MENUDEFAULT=WINDOWS, 5

[DOS] команды, выполняемые при работе в DOS

[WINDOWS]

команды, выполняемые при работе в WINDOWS

[COMMON]

команды, выполняемые всегда (для всех конфигураций)

 

Согласование меню файла CONFIG.SYS и файла AUTOEXEC.BAT

Очень часто при использовании меню в файле CONFIG.SYS при выборе того или иного варианта в меню требуется выполнить соответствующие команды и в файле AUTOEXEC.BAT. Было бы очень неудобно, если бы в файле AUTOEXEC.BAT требовалось повторно запрашивать, какой вариант команд надо выполнить. Без этого можно обойтись. Имя блока команд, выбранного в меню файла CONFIG.SYS, автоматически присваивается переменной окружения CONFIG, так что в файле AUTOEXEC.BAT Вы при необходимости можете задать различные действия в зависимости от значения этой переменной.

Для приведённого выше примера меню в файле CONFIG.SYS можно использовать следующий фрагмент файла AUTOEXEC.BAT, если в этом файле требуется выполнить разные команды в зависимости от выбора, сделанного в стартовом меню:

GOTO %CONFIG%

: DOS

команды, выполняемые при работе в DOS

GOTO CONTINUE

: WINDOWS

команды, выполняемые при работе в WINDOWS

: CONTINUE

команды, выполняемые всегда (для всех конфигураций)

Вопросы к лабораторной работе

 

3.4.1 Для чего предназначен файл config.sys? Как создается и редактируется данный файл?

3.4.2 Как оформляются строки комментариев в файле config.sys?

3.4.3 Какие функции реализуют средства национальной поддержки?

3.4.4 К национальным соглашениям относятся:?

3.4.5 Что такое кодовая страница?

3.4.6 Как обеспечивается переключение кодовых страниц?

3.4.7 Какие параметры имеет команда COUNTRY?

3.4.8 Для чего предназначена утилита KEYB.COM?

3.4.9 Для чего предназначен драйвер DISPLAY.SYS?

3.4.10 Для чего предназначен драйвер HIMEM.SYS?

3.4.11 Для чего предназначен файл autoexec.bat? Как создается и редактируется данный файл?

3.4.12 Как оформляются строки комментариев в файле autoexec.bat?

3.4.13 Как установить пути поиска программ?

3.4.14 Для чего предназначена команда PROMPT?

3.4.15 Как установить переменные окружения?

3.4.16 Как установить загрузку русских букв в знакогенератор?

3.4.17 Как осуществить запуск драйвера клавиатуры?

3.4.18 Для чего предназначена команда MODE?

3.4.19 Как оформляется стартовое меню в файле Config.sys?

3.4.20 Какие команды используются в блоке MENU?

3.4.21 Как согласовать работу файлов Config.sys и Autoexec.bat?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)