АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гештальт теория

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  11. Гештальтпсихология.

Главные теоретики: Фриц Перлз, Лаура Перлз, Ирма ли Шеперд, Джоан Фэйгэн.

 

Взгляд на природу человека: Акцент на важности цельности и завершенности в человеческой жизни; подчеркивание внутреннего здравого смысла человека и важности аффекта; феноменологичность и антидетерменизм подхода; сосредоточенность на изменении.

Роль консультанта: Консультанту необходимо быть искренним, побуждающим и активным; акцент делается на «теперь»; консультант помогает клиенту завершить незаконченное дело; консультант обращает внимание на вербальные и не вербальные сигналы, конгруэнтность; использует «Я» вместо «Оно».

Цели: Акцент на непосредственности опыта; осуществление выбора в настоящем; разрешение прошлых проблем, достижение конгруэнтности, умственный рост; избавление от неврозов.

Методы: Использование упражнений и экспериментов. Упражнения включают фрустрационные действия, фантазирование, ролевые игры и психодраму. Эксперименты строятся на взаимодействии клиента и консультанта; применяется работа над содержанием сновидений, технике «пустого стула», конфронтации, работа в круге, гиперболизации и принятия ответственности.

Достоинства: Помогает человеку инкорпорировать (объединить) все аспекты жизни, разрешить прошлые проблемы. Подход делает упор на действие и активность; применим при определенных аффективных расстройствах, гибок в использовании методов.

Ограничения: Недостаток надежной теоретической базы, неопределенность. Не принимает во внимание пассивное научение, сторониться тестирования и диагностирования. Эгоцентричность подхода.

Рационально-эмотивная терапия

Главные теоретики: Альберт Эллис, Макси Молтсби, Джанет Вольф.

 

Взгляд на природу человека: Люди по своей сущности одновременно рациональны и иррациональны; биологический дуализм; люди могут навредить себе тем, что они думают; дети наиболее ранимы; считается ошибочным использование глагола «Быть» для того, что бы описывать себя.

Роль консультанта: Активный, направляющий консультант обучает, противодействует, корректирует; консультант концентрируется на азах разговора о самом себе или на рациональном самоанализе.

Цели: Помогает клиентам жить более содержательной и продуктивной жизнью, прекращает иррациональное мышление; устранение стрессогенных обязанностей (то есть добиваться того, чего хочется); устранение пагубных привычек; толерантность и принятие себя и других

Методы: Консультанты применяют обучение возражение, Клиенты изучают анатомию эмоций. Применяется воображение, убеждение, логические рассуждения, советы- напоминания, домашние задания, библиотерапия и рациональный самоанализ.

Достоинства: Теория последовательна, понятна, эффективна, легко осваивается, хорошо совместима с другими теориями. Воздействие краткосрочно. Имеются учебные центры. Теория продолжает развиваться

Ограничения: Теория применима не ко всем клиентам, особенно велики сложности при работе с клиентами с психическими нарушениями. Подход ассоциируется с теоретиком Альбертом Эллисом. Преимущественно рассматривается как когнитивная теория.

Транзактный анализ

Главные теоретики: Эрик Берн, Клод Штайнер, Томас Харрис, Грэхем Барнс.

Взгляды на природу человека: Оптимизм подхода проявляется в признании того, что люди могут изменяться; личность состоит из трех взаимодействующих эго- состояний: родителя, взрослого и ребенка. Подчеркивается важность для индивидуального благополучия и роста внутриличностной интеграции и анализа транзакций, игр, использование времени и сценариев.

Роль консультанта: Консультант выступает в качестве учителя; заключаются контракты с клиентом на изменение; инструкции даются на языке транзактного анализа.

Цели: Преобразование; достижение процветания и автономии; приобретение большей осведомленности, освобождение от игр, установление близких отношений и отношений одобрения.

Методы: Придание значения терапевтическим контрактам, специфичность и конкретность. Использование таких техник, как дознание, уточнение, конфронтация, иллюстрация и кристаллизация. Концентрация на ранних воспоминаниях клиента, часто комбинируемых с гештальт-терапевтическими техниками.

Достоинства: Имеет понятную и хорошо сформулированную терминологию. Легко комбинируется с другими теориями. Подход возлагает на клиента ответственность за сделанный выбор, направлен на достижение цели

Ограничения: Когнитивная направленность, простота и популярность, выхолащивающие эффективность. Недостаток внимания к квалификации консультантов


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)