АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бихевиоральное и когнитивно-бихевиоральное консультирование

Читайте также:
  1. Адлерианское консультирование
  2. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КЛИЕНТА, ПЕРЕЖИВШЕГО УТРАТУ
  4. Консультирование в области стратегических финансов
  5. Консультирование правительств и парламентов своих стран по вопросам медицинской этики.
  6. Консультирование.
  7. Медико-генетическое консультирование
  8. Операционное консультирование
  9. Психологическое консультирование в социальной работе

Главные теоретики: Джон Б.Уотсон, Б.Ф. Скиннер, Джозеф Вольпе, Альберт Бандура, Джон Крумболтц, Дональд Мейхенбаум, Аарон Бек

Взгляд на природу человека: Любое человеческое поведение- предмет научения; старые формы поведения могут быть подавлены, а новые формы поведения- установлены.

Роль консультанта: Консультант выступает в роли учителя, руководителя и эксперта, проявляет активность на сессиях, помогает клиенту прояснить цели и добиться изменения в поведении и в мыслях

Цели: Помогает клиентам лучше приспособить, изменить недостаточно адаптивное поведение, обучает продуктивным реакциям; позволяет устанавливать конкретные цели и подцели и достигать их; изменяет мышление (когнитивно-бихевиоральный подход).

Методы: Три главных способа научения: оперантное обуславливание и социальное моделирование, условное научение. Использование подкрепления (позитивного и негативного, первичного и вторичного, непрерывного, затухающего), шейпинга, затухания, самонаблюдения, наказаний, планирование окружения, систематической десенсибилизации, техник «взрыва» и «погружения», тайм-аутов, сверхкоррекции, имитации, инокуляции стресса, приостановки мышления.

Достоинства: Делается упор на симптомах, на «здесь и сейчас». Имеется в наличии множество доступных процедур. В основе подходов- теория научения. Хорошая профессиональная организация. Подходы эффективны при различных расстройствах, хорошо исследованы, продолжают развиваться. Могут комбинироваться с другими теориями, особенно с когнитивными.

Ограничения: Внимание направленно не на целостную личность, а лишь на поведение. Может применяться механически. Временами трудно для воспроизведения в конкретных условиях консультирования. Методы обгоняют развитие теории. Игнорирует прошлое и бессознательное, не учитывает стадии развития личности.

Терапия реальностью

Главные теоретики: Г.Л.Хаггингтон, Уильям Глассер, Роберт Вубболдинг.

Взгляд на природу человека: Благополучия или роста может достичь каждый индивид; проблемы возникают тогда, когда люди не берут на себя ответственность за свое поведение; научение представляет из себя процесс, длящийся всю жизнь, люди имеют потребность быть любимыми и любить, ощущуть свою полезность и успешность и активно управлять миром вокруг себя, добиваться различных целей.

Роль консультанта: Консультант выступает в роли учителя и модели, концентрируется на установлении отношений с клиентом; консультант занимает активную, директивную, прагматичную и дидактическую позицию.

Цели: Помогает индивидам становится психологически сильными и рациональными, брать на себя ответственность, разъясняет цели, формулирует реалистичный план, сосредотачивается на поведении и на настоящем, устраняет наказания и оправдания

Методы: Обучение, фокусирование, оценивание, помощь клиентам в составлении планов и их выполнение. Неприятие обвинений, давления на клиента. Использование ролевых игр, юмора, конфронтации, ролевого моделирования, определение границ, сотрудничество с клиентом обратная связь.

Достоинства: Теория применима в работе с различными популяциями, эффективна при определенных нарушениях, конкретна. Воздействие краткосрочно. Имеются учебные центры. Поддерживает ответственность и свободу, не приемлет обвинений. Подход делается на упор на «здесь и сейчас», включает в себя теорию выбора.

Ограничения: Игнорирует бессознательное, историю личности (анамнез), психические заболевания. Можетстать перегруженной моральными ценностями, если не контролировать этот аспект должнымобразом. Игнорирует собственную историю развития.

 

Основная литература:

1. Глэддинг С. Психологическое консультирование. СПб., 2002.

2. Кеттлер Дж., Браун Р. Психотерапевтическое консультирование. СПб., 2001.

3. Нельсон-Джоунс Р.Теория и практика консультирования. СПб., 2001.

4. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: Питер Пресс, 1997.

5. http://psylib.org.ua/books/hjelz01/index.htm

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)