АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные современные логистические концепции и логистические технологии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  6. V1: Экозащитная техника и технологии
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  11. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  12. Базовые концепции финансового менеджмента.

Концепция - способ понимания, трактовки объекта исследования, основная точка зрения по данному вопросу, руководящая идея для систематизированного освещения, а также - ведущий замысел, методологические принципы, постулатная основа в научно-исследовательской разработке.

В связи с этим, логистическую концепцию можно трактовать как руководящую идею, платформу поддержки бизнеса и инструментарий оптимизации ресурсов фирмы при управлении основными и сопутствующими потоками.

Следует отметить, что в логистике в настоящее время нет четких границ между такими основными понятия­ми, как логистическая концепция и технология. В связи с этим, рассмотрим сначала логистические технологии (иногда их называют микрологистическими концепциями.

Термин "логистическая технология" возник сравнительно недавно при превращении некоторых приемов, методов, процедур и процессов принятия решений в логистике в стандартные алгоритмы. Эта стандартизация уже оформлена юридически, например, мо­дули MRP I, MRP II, на которые существуют международные стандарты ISO, или приме­няется фактически (системы KANBAN, ОРТ, ERP и др.).

Логистическую технологию можно определить как стандартную (стандартизирован­ную) последовательность (алгоритм) выполнения отдельной логистической функции и/или логистического процесса в функциональной области логистики и/или в логистиче­ской системе, поддерживаемую соответствующей информационной системой и вопло­щающую определенную логистическую концепцию.

В процессе эволюции логистики возникли и получили интенсивное развитие такие ло­гистические технологии-концепции, как:

RP - Requirements/resource planning (планирование потребностей/ресурсов);

JIT - Just-in-time (точно в срок);

LP - Lean Production ("плоское производство").

Среди прочих логистических технологий, появившихся в последние время, можно на­звать:

DDT - Demand-driven techniques (логистика, ориентированная на спрос);

SCM - Supply chain management (управление цепью поставок);

Time-based logistics (логистика в реальном масштабе времени);

Value added logistics (логистика добавленной стоимости);

Virtual logistics (виртуальная логистика);

E-logistics (электронная логистика).

Указанным концепциям-технологиям соответствуют базовые (стандартные) логи­стические подсистемы. Практика применения этих подсистем в логистике связана с авто­матизацией звеньев логистических систем или внутренних технологических процессов, внедрением корпоративных информационных систем (КИС), в которых эти подсистемы зачастую являются информационно-программными модулями.

Применение логистических технологий и базовых логистических подсистем направ­лено на получение оптимальных решений в логистических системах.

Существуют заметные различия и в трактовке теоретических основ логистики, в част­ности, такого понятия как "логистическая концепция" ("концепция логистики" или "кон­цептуальные положения логистики"). Логистическую концепцию, как правило, сводят к рассмотрению целей применения логистического подхода, перечню составляющих эконо­мического эффекта от его внедрения или к формулировке принципов, которыми необхо­димо руководствоваться при управлении логистическими процессами или при построении логистических систем. Такой подход характерен для учебной литературы по логистике, где зачастую "логистическая концепция" формулируется в виде лозунгов (например, в учебнике A.M. Гаджинского). Безусловно, учебная литература допускает и даже предпо­лагает некоторое упрощение излагаемых теоретических положений.

В настоящее время существуют четыре основные логистические концепции, сущ­ность и содержание которых следует проанализировать в хронологическом порядке — по мере их появления: концепция общих логистических издержек; концепция реин­жиниринга бизнес-процессов в логистике; концепция интегрированной стратегии ло­гистики; концепция управления цепью поставок.

Первая концепция логистики - концепция общих логистических издержек, разработана в США. Она основывается не на снижении затрат в отдельном звене логистической цепи, а на анализе издержек всех звеньев, причем по отдельным процедурам и операциям затраты могут быть уве­личены, что приводит к снижению затрат по другим процедурам и операциям в боль­шей степени.

Впервые понятие этой концепции ввели X. Льюис, В. Каллитон и Д. Стил. В своей монографии, посвященной грузовому авиатранспорту, они предло­жили новый подход к оценке логистических затрат и, пытаясь обосновать существование дорогостоящих перевозок, ввели концепцию общих логистических издержек, согласно которой общие издержки включают в себя все расходы, необходимые для обеспечения потребностей логистики. Авторы проиллюстрировали свой подход на примере распределения комплектующих электронных изделий, в котором высокие переменные издержки воздушных перевозок более чем компенсируются сокращени­ем затрат на содержание и складское хранение запасов. Их вывод гласил, что для обес­печения желательного уровня обслуживания потребителей с наименьшими общими издержками логистическая система должна быть организована таким образом, чтобы запасы централизованно хранились на одном складе, а поставки осуществлялись воз­душным транспортом.

При всей своей значимости концепция общих логистических издержек до опреде­ленного периода не использовалась для анализа логистики. Со временем на фоне из­менений экономического климата и повсеместного отказа от привычной практики управления эта концепция привлекла к себе широкое внимание. Долгое время преоб­ладающей чертой управленческой деятельности, еще усугубляемой особенностями бухгалтерского учета и финансового контроля, было стремление к максимально воз­можному снижению издержек в каждой функциональной области логистики при практически полном отсутствии интереса к общим издержкам.

Концепция общих логистических издержек открывает возможность исследовать, как соотносятся между собой функциональные расходы логистики. Такое исследова­ние позволяет поэлементно определять всю структуру расходов на логистику и делает очевидной необходимость анализа функциональных затрат и относительной значи­мости их для предприятия. При определении надлежащей величины логистических затрат необходимо исходить из желательного уровня обслуживания потребителей, а попытка обеспечить одновременно высокие доступность, функциональность и на­дежность сервиса обходятся достаточно дорого. В связи с этим менеджмент сталкива­ется со сложной проблемой, порождаемой тем обстоятельством, что между ростом расходов на логистику и улучшением результатов деятельности отсутствует прямая зависимость.

Вторая концепция - концепция реинжиниринга бизнес-процессов в логистике является модификацией общей концепции реинжиниринга. Реинжиниринг представляет собой общую кон­цепцию проектирования работ не по иерархическому вертикальному управлению функциями и специализации труда, а по горизонтальным, или идущим от начала до конца, процессам создания ценностей для потребителя. Реинжиниринг бизнес-процессов как логистическая концепция имеет ряд различ­ных направлений, используемых при решении задач по сокращению производствен­ного цикла изготовления изделий, скорейшему выходу на рынок новой продукции, увеличению гибкости (мобильности) производства с целью наиболее полного удовле­творения растущих и постоянно меняющихся требований потребителя, а также уве­личению фондоотдачи производства.

Основные положения реинжиниринга бизнес-процессов как логистической кон­цепции состоят в следующем:

Во-первых, реинжиниринг имеет дело с процессами, в том числе технологически­ми, а не с функциями (подразделениями) организационной структуры предприятия. Но в результате реинжиниринга может потребоваться изменение организационной структуры управления предприятием — его реструктуризации.

Во-вторых, процесс в теории реинжиниринга — это решение связанных между со­бой задач, результатом которого является создание ценностей для потребителя. Инте­грация задач в процесс не отрицает необходимости функциональной специализации, предполагающей наличие компетентности и специальных знаний, необходимых для реализации задач процесса. Сформированные процессы как бы пересекаются со все­ми функциями, которые в различной степени участвуют в решении задач процессов.

В-третьих, существуют две основные характеристики производственного процес­са: степень посредничества и степень сотрудничества. Высокая степень посредничест­ва предполагает последовательный вклад каждого работника при отсутствии парал­лельных действий, а низкая степень посредничества — прямой вклад каждого, когда все действия выполняются параллельно. Низкая степень сотрудничества характери­зуется работой без обмена информацией; при высокой степени сотрудничества имеет место полная координация с открытым доступом к общей информации. Реинжини­ринг стремится к такой организации работы по каждому процессу, которая увеличила бы степень сотрудничества (групповая работа) и уменьшила бы степень посредниче­ства (последовательная взаимозависимость).

В-четвертых, реинжиниринг не ограничивается только тем процессом, который реконструируется, он должен касаться и всех смежных областей производства и рас­пределения.

В-пятых, необходимой базой для реинжиниринга является объединение всех ком­пьютерных систем предприятия в одну сеть. Необходимо создать единую базу дан­ных, которая должна интегрировать информацию по обработке и прохождению зака­зов с дйстрибьюторской сетью, системой инвентаризации, базой данных по оператив­но-календарному планированию производства и с базой данных системы контроля. Единая интегрированная база данных не только обеспечит своевременный доступ к необходимой информации, ускорит координацию и согласование, но и значительно сократит время принятия решений.

В-шестых, в решении задачи сокращения общего времени прохождения процесса главное место занимает сопоставление общего времени выполнения той или иной за­дачи (элемента) процесса и доли времени, в течение которого образуется добавленная стоимость. Анализ отношения времени образования добавленной стоимости к обще­му времени выполнения той или иной задачи, включая вспомогательные работы, по­зволяет выявить резервы сокращения времени всего цикла процесса.

Последовательность реализации концепции реинжиниринга, в общем виде, заклю­чается в следующем:

ü изучаются требования потребителей к конечному продукту, его фактические и желательные характеристики (доставка, сервис, качество);

ü составляет­ся проект маршрута процесса — от получения заказа до доставки продукции потребителям;

ü составляется карта процесса с указанием его участников и задач функциональ­ных подразделений на каждой стадии маршрута процесса (границы ответственности, отрезки времени, в которые образуется добавленная стоимость по всему производст­венному циклу);

ü перепроектирование процесса в случае изменения потоков (маршру­тов) процесса; реализация, контроль и стандартизация спроектированного процесса.

Как результат этой реализации — изменение организации процесса товародвижения с позиции рационализации и оптимизации.

Третья концепция - концепция интегрированной логистики компании основывается на поведении фирмы, которое, в свою очередь, определяется рядом факторов, например: издерж­ками фирмы; спросом на продукцию и ценами на нее; капиталом фирмы; ценами на сырье, материалы и комплектующие изделия; состоянием конкуренции на рынке, платежеспособностью потребителей.

Одновременно концепция предусматривает применение таких показателей, как: высокий уровень соблюдения сроков выполне­ния заказов; низкий уровень запасов; минимальное время прохождения ресурсов по производственному технологическому циклу.

Фрагментарно три основных составляющих интегрированной логистики пред­ставляют собой следующее:

ü Физическое распределение (деятельность, связанная с обслуживанием потребителей) осуществляет продвижение готовой продукции к по­требителям – обработка заказов, транспортировка, условия поставки, хранение запасов, уровень сервиса).

ü Материально-техническое обеспечение производства(деятельность связанная с планированием и поддержанием производственного процесса – хранение, обработка и пополнение запасов, транспортировка).

ü Снабжение (деятельность связанная с приобретением товаров и материалов у внешних поставщиков – планирование потребности, выбор поставщиков, размещение заказов, получение и транспортировка ресурсов, хеджирование рисков).

Основным объектом интегрированной логистики является функциональный цикл – это цикл исполнения заказа. Основным положением концепции интегрированной логистики является качество обслуживания потребителей на базе прогноза спроса и предложения. Используются экспотенциальные модели сглаживания.

Четвертая концепция - логистическая концепция управления цепью поставок представляет собой инте­грациюконкретной фирмы со всеми фирмами в организации поставок (любая компа­ния является одновременно поставщиком и потребителем).

Поставщики, потребите­ли и фирмы, оказывающие логистические услуги (распределительные склады, транс­портные компании), составляют единую цепь поставок и используют единый банк информации, разрабатывают единые планы, что позволяет превратить логистические каналы распределения в более эффективные и конкурентоспособные.

Концепция управления цепью поставок предусматривает четкое разделение поня­тий логистического канала распределения и цепи поставок. Логистический канал имеет дело с физическим движением продукта. Главными и традиционными участни­ками этого канала являются производитель, оптовая и розничная торговля. Каждому из участников поочередно принадлежит товар, и они принимают на себя также риски, связанные с их статусом временных владельцев продукции. Все логистические кана­лы и их деятельность графически можно представить в виде сетей.

Понятие цепи поставок расширяет понятие логистического канала и имеет ряд от­личий:

ü Во-первых, канал сосредотачивается на одном продукте или на ряде родствен­ных продуктов и осуществляет их доставку от производителя к потребителю. Цепь поставок охватывает весь путь от начального поставщика до конечного потребителя.

ü Во-вторых, канал сосредоточивается только на существующих продуктах, а цепь по­ставок обладает возможностями для перепроектирования продуктов и процессов та­ким образом, чтобы движение ресурсов по всей цепи проходило планомерно.

ü В-треть­их, в цепи поставок осуществляется более эффективное управление запасами матери­альных ресурсов, так как происходит непрерывный процесс пополнения запасов.

ü В-четвертых, цепь поставок позволяет без особых проблем осуществить переход от выталкивающей к вытягивающей системе за счет использования более коротких цик­лов планирования и сокращения времени пополнения запасов продукции.

ü В-пятых, цепь поставок позволяет эффективно организовать информационные связи общего пользования (управления) и координировать их с помощью долговременных согла­шений между ее участниками.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)