АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  5. III. Функции семьи
  6. Wait функции
  7. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  11. Альтернативный вопрос
  12. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

КАФЕДРА СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

И ЭКОНОМИКИ

 

 

МЕНЕДЖМЕНТ И ЭКОНОМИКА В СФЕРЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ЛЕКЦИЯ № 8

«Основы предпринимательства в сфере ФКиС»

 

Перфильева И.В.

Волгоград – 2011

План лекции

 

1.Сущностъ, функции и роль предпринимательства.

2.Основные субъекты предпринимательства. Цели предпринимательской активности

Виды предпринимательства

4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства

 

Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства

Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни полноценно развиваться не может. Развитие его является одной из основных проблем экономической и финансовой политики государства.

Согласно анализу исторической и экономико-социальной литературы предпринимательство началось как раз именно с малого бизнеса. Предприниматель в малом бизнесе активен и ориентирован, прежде на передовые научные достижения. Вложив в собственное предприятие огромные усилия, отдавая ему все свое время, предприниматель в малом бизнесе, как правило, демонстрирует энтузиазм, полную самоотдачу и преданность делу.

Так как физическая культура и спорт является той специфической отраслью, где обеспечивается производство и потребление социально-культурных услуг, мы можем рассмотреть данную деятельность как предпринимательскую.

В классическом варианте, под предпринимательством или предпринимательской деятельностью понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

Предпринимательство или предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта представляет собой деятельность граждан или группы граждан (объединений, компаний) для создания и предоставления социально-культурной услуги и получение от этой деятельности экономических выгод в виде доходов и (или) прибыли.

Предприниматель (англ. епtrерrепеиr) может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами".

Предпринимательство... является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

Важным признаком предпринимательства в сфере физической культуры и спорта является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В данном случае, это физкультурно-спортивные объединения, ассоциации, спортивные школы; предприятия и организации направленные на производство спортивного инвентаря, предоставляющие услуги по ремонту, реконструкции спортивных сооружений; организации, оказывающие консультационные и информационные услуги населению в целях их физического и интеллектуального развития.

Целью предпринимательства в сфере физической культуры и спорта является производство и предоставление услуги, на которую имеется спрос и которая приносит предпринимательскую прибыль.

В рыночных условиях существенно возрастает роль физической культуры и спорта в удовлетворении потребностей людей в физическом совершенствовании, в формировании здорового образа жизни.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)