АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема производства аммиака

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Алгоритм и блок-схема
  6. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  10. В процессы производства и передачи информации
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов

Аппарат Назначение аппарата, процессы, протекающие в нём.
  трубопровод Подаётся предварительно подготовленная смесь, состоящая из 3 объёмов водорода и 1 объёма азота.
  турбо- компрессор Азотоводородная смесь сжимается до определённого давления, необходимого для данного процесса.
  колонна синтеза Колонна синтеза предназначена для проведения процесса синтеза аммиака. В контактном аппарате расположены полки с катализатором. Процесс синтеза является сильно экзотермическим, протекает с большим выделением тепла, часть которого расходуется на нагревание поступающей азотоводородной смеси. Смесь, выходящая из колонны синтеза, состоит из аммиака (20-30%) и не прорегировавших азота и водорода.
  холодильник Предназначен для охлаждения смеси Аммиак легко сжимаем и при высоком давлении превращается в жидкость. При выходе из холодильника образуется смесь, состоящая из жидкого аммиака и непрореагировавшей азотводородной смеси.
  сепаратор Предназначен для отделения жидкого аммиака от газообразной фазы. Аммиак собирается в сборник, расположенный в нижней части сепаратора.
  циркуляционный насос Предназначен для возвращения не прореагировавшей смеси в контактный аппарат. Благодаря циркуляции удаётся довести использование азотводородной смеси до 95%.
  аммиако- провод Предназначен для транспортировки жидкого аммиака на склад.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)