АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ

Читайте также:
  1. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  2. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  3. Болезнь Боткина
  4. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  5. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  6. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  7. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.
  8. Жалобы и здоровье
  9. ЗДОРОВЬЕ
  10. Здоровье духовное и физическое — составные части индивидуального здоровья человека.
  11. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.

 

Здоровье и болезнь – различные, но взаимосвязанные формы жизнедеятельности организма в окружающей среде – физической и социальной.

 

Для здоровья характерны:

· Целостность организма (анатомическая целостность, отсутствие повреждений и т.п.).

· Гармония физиологических процессов, точная регуляция функций организма.

· Достаточная приспособляемость (адаптация) к окружающей среде (когда говорят о “крепости” здоровья, обычно имеют в виду величину резервов организма, запас его адаптивности).

· Субъективный признак – хорошее самочувствие.

 

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Это определение базируется на 2-х принципах:

1. Целостности организма,

2. Единства организма и среды (поэтому здоровье не может быть только физическим, оно должно быть и духовным, и психическим и социальным и т.д.).

 

Психическое (психологическое) здоровье предполагает отрицание болезни или установку на ее преодоление, что должно быть “стратегией” жизни человека. Примером нарушения такого вида здоровья является ипохондрия – навязчивый поиск несуществующих болезней.

Социальное здоровье предполагает высокую социальную активность, деятельное отношение человека к окружающему миру (“бомж” – это пример социальной пассивности…).

 

ЗДОРОВЬЕ И ВОЗРАСТНАЯ НОРМА

 

Понятие “здоровье” часто ошибочно отождествляют с понятием “возрастная норма”.

Возрастная норма – результат измерения какого-либо показателя (массы тела, величины АД, показателей крови и т.д.) в различных группах населения с последующим определением среднего значения, которое принимается за стандарт нормы. Однако разные люди существенно отличаются друг от друга, что определяется множеством факторов, поэтому понятия “здоровье” и “норма” не идентичны.

 
 

 


Они в основном пересекаются, но не полностью, то есть иногда у здорового человека показатели могут отличаться от нормальных, а иногда человек с “нормальными” показателями может быть больным.

 

БОЛЕЗНЬ

 

Медицинское определение болезни – реакция организма на его повреждение.

Под “повреждением” понимают анатомическое или функциональное нарушение, возникшее в результате действия неблагоприятного фактора или раздражителя.

Под “реакцией” понимают изменения, возникшие в ответ на повреждение или нарушение.

 

Три важных комментария:

1. Болезнь всегда затрагивает весь организм (нельзя сказать, что человек в целом здоров, но с суставами у него проблемы…)

2. И “повреждение” и “реакция” на него обычно имеют сложный, многоступенчатый характер – начальное повреждение может вызвать повреждение 2-го порядка, 3-го порядка и т.д. Ответные реакции тоже могут быть 1, 2, 3-го порядка. И все это сплетается в сложный комплекс.

3. Реакция организма не всегда (хотя и в большинстве случаев) способствует ликвидации повреждения, некоторые реакции бывают нежелательны и даже опасны для организма (например, раковая опухоль –тоже реакция на повреждение ткани).

 

ВАЖНЕЙШИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЕЗНИ

 

В одних случаях болезнь начинается внезапно и продолжается сравнительно недолго, такие болезни называют ОСТРЫМИ (например грипп, сотрясение мозга).

ХРОНИЧЕСКИЕ болезни, напротив, могут продолжаться годами, нередко до конца жизни. Такие болезни обычно протекают волнообразно, с чередованием фаз обострения и ремиссии (угасания симптомов).

Основная болезнь может вызвать возникновение нового, иногда более тяжелого заболевания, такое новое поражение называется ОСЛОЖНЕНИЕМ болезни.

Болезнь может закончиться полным выздоровлением или переходом в хроническую форму (неполное выздоровление), исходом болезни также может быть смерть.

Иногда болезнь через некоторое время после выздоровления может возобновиться, это называется РЕЦИДИВ болезни.

У одного и того же больного может быть не одно, а два и более заболеваний, в таких случаях более серьезная болезнь называется ОСНОВНОЙ, а другие СОПУТСТВУЮЩИМИ.

 

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИКА

 

ЭТИОЛОГИЯ — причина болезни.

Выделяют шесть основных групп причин:

1. Механические (травмы);

2. Физические (температура, радиация);

3. Химические (токсичные вещества);

4. Биологические (микроорганизмы) – такие болезни называют инфекционными;

5. Психогенные (сильные волнения, переживания, психические травмы и т.п. нарушают равновесие нервных процессов в ЦНС ® изменяется нормальная регуляция функций внутренних органов; классические примеры таких болезней – гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки);

6. Генетические (наследственные) причины.

 

ПАТОГЕНЕЗ — механизм развития болезни (примерная последовательность событий, происходящих в организме при возникновении болезни).

КЛИНИКА — проявления болезни. Складывается из симптомов и синдромов.

Симптом – изолированный, единичный признак.

Синдром – группа связанных между собой симптомов (например, синдром интоксикации при инфекционных болезнях включает такие симптомы, как головная боль, слабость, недомогание и т.д.).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)