АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. Объяснительная записка
  3. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  4. Пояснительная записка
  5. Пояснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Автор программы: к.ф.н., доцент кафедры социальных наук СПбИГО Будаев А.А.

Требования к студентам: для освоения материалов данного курса студенты должны обладать знаниями, полученными при изучении дисциплин социологического комплекса, таких как «Основы социологии», «Социология труда и занятости», «Социология организаций», «Социальная структура и социальная стратификация», «Экономическая социология» и др. Также необходимы знания, полученные при изучении курсов «Макроэкономика» и «Микроэкономика», а также «Экономическая и социальная статистика» и «Демография».

Аннотация:

Курс направлен на изучение основ социальной политики, истоков возникновения и истории развития социальной политики в истории человечества, подходов к пониманию социальной политики, моделей социальной политики в различных странах. Рассматриваются различные направления социальной политики, основы правового обеспечения социальной политики, основы деятельности институтов социальной политики. Программа предусматривает как лекционные занятия, на которых рассматриваются основные материалы курса, так и семинарские занятия, предполагающие самостоятельную работу студентов, работу над эссе, доклады. Семинарские занятия позволяют расширить полученные во время лекций представления об особенностях социальной политики вообще, в странах с экономикой переходного типа и конкретно в России.

Учебная задача курса:

В результате изучения курса студент должен

- знать, что такое социальная политика, в чем особенности ее проведения, какие существуют модели социальной политики, в чем заключается специфика социальной политики в современной России, какие трудности возникают при реализации социальной политики в России, каковы возможности их преодоления;

- уметь выделять приоритетные направления социальной политики, основываясь на знаниях об особенностях социальной ситуации; сопоставлять различные теоретические схемы реализации социальной политики, оценивать их применимость в конкретных условиях;

- иметь представление о системах и методах социальной политики, используемых в других странах, их достоинствах и ограничениях, возможности использования в России.

Формы контроля:

Текущий контроль осуществляется на семинарских занятиях, где проверяется качество усвоения материла; проводится углубленное рассмотрение материала, изложенного на лекционных занятиях, а также по результатам проверки эссе.

Итоговый контроль – в форме оценки, полученной на экзамене

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)