АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок недвижимости в системе рынков

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  3. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  4. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  5. Аренда объектов недвижимости
  6. в системе образования Беларуси
  7. В системе психологического научного знания
  8. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  9. Валютный рынок
  10. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  11. Виды сделок с объектами недвижимости
  12. Виды торможения в центральной нервной системе.

Р-к недв-ти представляет сферу вложения кап-ла в объекты недв-ти и систему экон. отноше­ний, возникающих при операциях с недв-тью. Эта сис­тема мех-мов, к-ые позволяют передать права собств-ти, установить цены, обеспечить конкуренцию. Рыночная инфрастр-ра оказывает покуп-лям и продавцам недв-ти различные услуги: по оценке недв-ти, брокерские, по ипотеке, юридич., информац-ые, страховые, экс­пертные, консультационные. Основные уч-ки р-ка: субъекты: 1)Покуп-ли - это физ. и юр.е лица, включая покуп-лей инве­сторов. 2)Продавцы - это собств-ки недв-ти, фонды иму­щ-ва, конкурсные управляющие, органы, уполномоченные ме­стной властью, строит-ые орг-ции, продающие недв-ть сами или ч/з посредников, что на 7-10% дороже.3) Девелоперы — професс-ые предпр-ли, за­стройщики по развитию и предварит-му преобр-ю земель. 4)Службы оценки недв-ти - возникли в связи с раз­витием различных операций с недв-тью на р-ке, а так­же ее страх-ем, инвестир-ем, кредитов-ем и др. 5)Агенты недв-ти – спец-ты, оказывающие кон­сультат-ые услуги по всем сделкам с недв-тью (купля-продажа, аренда, субаренда, залог). 6)Брокеры-агенты - посредники, представляющие в сделках интересы одной из сторон. 7)Риэлтерские фирмы - это професс-ые уч-ки р-ка, цель к-ых максимизация прибыли от операций с недв-тью. Не являясь собственниками недв-ти про­дают свои услуги, класс-ся по размеру, спец-ции, набору услуг. Могут интегрироваться с финансами, про­мыш-тью, строит-вом. 8)Банки на р-ке недв-ти осущ-ют операции и зарабатывают на вложении денег в наиболее выгодные проек­ты, кредитов-е под залог недв-ти, создание собствен­ных риэлтерских стр-р, прочих присущих банков­ской деят-ти операций. 9)Менеджеры по упр-ю недв-тью, цель к-ых осущ-вить наиболее эф-ое исп-е объекта недв-ти с большой выгодой для собственника. 10)СМИ реализуют в основном рекламу на р-ке недв-ти, в т.ч. исп-зуя Ин­тернет - есть.

Р-к недв-ти формир-ся под влиянием след.факторов: Политич. – ур. демократизации, ур. безоп-ти, степень самоупр-я регионов, вы­деление свободных зон и реальное исп-е их возм-тей и др. Эконом. - доходность юр.х и физич. лиц, налоговая система, внешнеэконом. политика, ур. цен, финансово-кредитная система, возм-ть при­влечения заемных ср-в, ур.занятости населения и сте­пень дифференциации доходов, предпр-ая активность и состояние предпр-ой деят-ти, наличие потенц-х покуп-лей недв-ти, ст-ть строи­т-ва, тарифы на коммунальные услуги. Соц. факторы – ур.жизни, культуры, образ-я, тенденции их изменения. Природно-географич. - землеобеспечснность, стр-­ра угодий, плодородие почвы, климат, рельеф, водные бассей­ны, наличие созданных чел-ком различных объектов и со­оруж-й. Административно - правовые - это правовые нормы сделок с недв-тью, ограничения, контроль, условия получения прав на строит-тво недвижимых объектов и др. Научно-технические - степень развитости науки и техники, инновац-ая политика, ур.технологич. примене­ния научно-технич. достижений, гос.под­держка развития НТП. Демографич. – числ-ть и стр-ра населения по возрасту и полу, размер семьи, тенденция изменения числ-ти населения. Кроме перечисленных можно выделить факторы окр. среды, влияющие на развитие и активное функц-.­ние р-ка недв-ти: экология, инфрастр-ра соц-ая и производ-ая, включая транспортные и дорожные условия, местонахождение объектов недв-ти. На р-ке недв-ти осущ-ся сделки: купля-продажа, аренда, мена, дарение, залог, лизинг, субаренда, дове­рительное упр-е. Весь р-к недв-ти независимо разделяется на: Первичный р-к - это сегмент р-ка, на к-ый недв-ть как товар попадает впервые со стороны гос-ва или комм-х компаний, в основном строит-ых. Вторичный рынок - это р-к, на к-ый недв-мый товар (не­дв-ть) выступает как товар, уже бывший в употреблении и принадлежащий ранее физич. или юр. соб­ственнику. Взаимосвязь м/д этими сегментами проявляется в том, что рост предложения недвижимого товара на вторичном р-ке снижает спрос и цены на первичном. Предложение на р-ке недв-ти складывается из сущ-щего и вновь создаваемого фонда недв-ти,

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)