АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Классическая теория.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  6. III. Теория П. Дебая.
  7. Альтернативный вопрос
  8. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  9. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  10. Атомно-молекулярная теория.
  11. Безопасность и теория риска
  12. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал

В 1871 г. вышла в свет книга Дарвина «Происхождение человека и половой отбор». Так появилась научная теория, утверждавшая, что человек произошел от обезьяны путем очень длительной эволюции, борьбы за существование, выживания сильнейших особей и видов, наследования лучших черт, успешной адаптации к изменяющимся условиям, зарождения трудовых, мыслительных и речевых навыков. По Дарвину наши предки, обезьяны, жили стадами на деревьях, имели остроконечные уши, были покрыты шерстью и оба пола имели бороды. Более поздние предки - человекообразные обезьяны. Изменение окружающей среды, поредение лесов вынудило их спуститься на землю в лесостепную местность.

В процессе внутривидового размножения у отдельных особей появляются новые качества, в результате чего они получают преимущество перед другими. Поэтому приобретенные ими качества закрепляются и передаются потомкам. Среди качеств, способствующих выживанию группы, Дарвин выделял не только физическую силу, но и способность оказывать взаимопомощь.

Д. обосновал свою точку зрения с помощью сравнительно-эволюционного метода, ссылаясь на факт, что тело человека имеет общий с телом млекопитающих план строения, состоит из тех же костей и мышц, кровеносных сосудов и обладает теми же внутренними органами (печень, желудок и т.д.) Даже мозг человека, извилины и бороздки коры больших полушарий, во многом схожи. Д. видел родство человека с млекопитающими также в том, что они болеют одинаковыми инфекционными болезнями, имеют общих паразитов, идентичных химических составляющих крови и тканей. А близкие человеку человекообразные обезьяны обладают теми же группами крови. Д. получено предположение о сходстве человека и обезьяны. Определен альбуминовый индекс, служащий показателем одного из сывороточных белков крови – альбумина. Убедительные доказательства родства получены с помощью метода молекулярной гибридизации кислоты. Количество сходных генов более 50%. Современные достижения подтверждают обоснованность заключения Д. о том, что существует чрезвычайно близкое сходство в общем строении тела, тканей, химическом составе и конституции между человеком и высшими животными, в особенности человекообразными обезьянами.

Попытка Д. построить эволюцию человеческого рода в виде единого линейного процесса, признана неудачной. В современной науки эволюционное дерево выглядит куда более сложно и запутанно, его ветви ветвятся, образуют параллели, пересекаются, внезапно обрываются. Нынешние исследователи предпочитают сетчатую эволюцию.

Доказательства естественного происхождения человека:

- сходство в строении тела и функции органов

- сходство в процессе зародышевого развития и строении эмбрионов

- существование рудиментов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)