АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 14. Философская антропология М.Шелера

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Антропология, как научная дисциплина (13.02.2013)
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

В 1928 г. выходит работа Макса Шелера «Положение человека в космосе». В этой работе статус человеческого бытия выявляется в космической перспективе через соотношение человека с другими формами органичного мира в плане становления и эволюции психического начала: чувственного порыва, инстинкта, ассоциативной памяти и практического интеллекта. Жизнь человека содержит в себе эти формы отношения с миром и в этом смысле человек в принципе не отличается от животного. Шелер убежден «человек-естественный» человек есть животное. Он не развился от животного царства, а всегда останется животным. Однако между человеком и остальным животным миром, по мнению Шелера, имеется сущностное различие. Это различие обусловлено наличием у человека духом. Наиболее базисной важной характеристикой человеческого духа является его открытость миру. Животные органы средой обитания, дух же человека преодолевает ограничение среды и выход в открытый мир, осознавая его именно как мир. Таким образом сущностная особенность связывается Шелером с его антологической свободой. В силу этой свободы дух способен постичь качественное бытие предметов в их объективном бытии.

«Переживание сопротивления мира нашим влечением и желанием препятствует всякому нашему мышлению».

Эволюционное нарастание жизненного порыва – нарастание свободы:

1 форма – чувственный порыв, присущий растениям. Чувственный порыв выражается в устремленности растений к свету. Это проявление активности в поиске пищи и оплодотворения без обратной связи, существует привязанность к месту.

2 форма – инстинкт. Он отличается смысловой целенаправленностью, определенным ритмом и выражает реагирование на типичные ситуации видовой жизни. Наследуется и выражается готовность упорядочивания окружающего мира в вопросах роста, созревания, размножения защиты своей жизни и жизни своего потомства.

3 форма – ассоциативная память. По Павлову – это условный рефлекс. Поскольку условий чувственного порыва и инстинктного проявления в полном повторении быть не может, поэтому эволюционное повторение связано с реакцией на особое содержание окружающего мира. Ассоциативная память - восстановление и обновление отсутствующих условий в повторяющихся ситуациях. Постепенное закрепление поведения животного при этих дополнительных условиях (которые привлекли к успеху) создает новые комплексы представлений формирующиеся прижизненно. Инстинкт перекрывается ассоциативной памятью. Принцип дополнения означает возрождающееся освобождение индивида органического мира от привязанности к виду и от неадаптирующей жестокости инстинкта. Особь прижизненно набирается жизненного опыта через переживания. Ассоциативная память не является наследственной и освобождает индивида от привязанности к виду.

4 форма – практический инстинкт. Характеризует способность к избирательному действию в новой для индивида ситуации. На этой ступени жизненного порыва поведение животного не зависит от числа предпринятых до того попыток.

5 форма – дух, духовная жизнь, которая возникает через аскезу, избыток неудовлетворенных потребностей. Появляется логическое мышление, прогнозирование. Характерна только для человека.

Человек и животное отличается сущностно. Изначальное бессилие человека укрепляется при возрастающем взаимопроникновении жизненного порыва и духа. Человек есть место встречи духа и порыва.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)