АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отзыв по автореферату

Читайте также:
  1. ОТЗЫВ-ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. ОТЗЫВ-ХАРАКТЕРИСТКА
  3. ПИСЬМА И ОТЗЫВЫ, ПОСТУПИВШИЕ ОТ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРОВ И ТРЕНИНГОВ ИГОРЯ ДОБРОТВОРСКОГО

на диссертационную работу Нафиковой Эльвиры Валериковны «Геоэкологическая оценка и прогнозирование опасных природно-техногенных процессов на водосборе реки (на примере Р.Белая Республики Башкортостан), представленную на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 25.00.36 – геоэкология.

Основной акцент в современных геоэкологических исследованиях делается на выявление степени антропогенной трансформации природных и природно-антропогенных систем, различных уровней иерархии. В таких исследованиях изучаются экологически значимые для рассматриваемой иерархии геокомпоненты, процессы и явления и факторы среды, обусловливающие современные изменения в геосистемах. Это определяет выделение предмета и специфических методов исследований, позволяющих рассматривать и анализировать структуру геопространства, динамику поведения экологически значимых геокомпонентов и прогнозировать функционирование и развитие геоэкосистем в условиях антропогенного воздействия, степень и скорость их антропогенной трансформации. Наиболее перспективными направлениями таких исследований названы: разработка системы интегральных параметров для слежения за реакциями геоэкосистем на антропогенные воздействия; изучение неаддитивных свойств экосистем (устойчивость) в отношении антропогенных факторов; разработка принципов определения пороговых и критических величин параметров состояния экосистем.

Целью рассматриваемой работы является разработка методики геоэкологической оценки и прогнозирования опасных природно-техногенных процессов на водосборе реки. Для достижения поставленной цели автором диссертации выполнен большой объем работ и решен ряд научных задач.

Среди которых можно отметить: исследование влияния астрономических процессов на прохождение геоэкологических опасных явлений на водотоках, вызванных пониженной или повышенной водностью; разработка модели интегрированной оценки параметров качества воды и водности для прогноза опасных природных явлений. Большой научный интерес представляют исследования автора по долгосрочному прогнозированию опасных природных явлений с заблаговременностью более одного года.

При выполнении исследований автором использованы практически все новые методики исследований, разработанные к настоящему времени. Все это говорит о высоком научном потенциале Э.В.Нафиковой.

Естественно, что по этой работе с большим элементом научной новизны имеется и ряд замечаний.

В частности в список авторов, на работы которых автор ссылается в автореферате, вошли фамилии ученых, которые имеют, если имеют, лишь косвенное отношение к рассматриваемым проблемам. Это ни в коем случае не принижает роль этих авторов в геоэкологии. Просто они занимались другими вопросами.

Не понятно также, почему автор при оценке результатов прогнозирования не использует стандартные методики оценки оправдываемости и эффективности.

Указанные недостатки не снижают общего хорошего впечатления от работы Нафиковой.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: Нафиковой Эльвирой Валериковной представлена диссертационная работа, представляющая несомненный научный интерес и имеющая практическую значимость в области геоэкологии. В связи с этим считаю, что работа Э.В.Нафиковой соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям и ее автор несомненно заслуживает присвоения ученой степени кандидата географических наук по специальности 25.00.36 – геоэкология

 

Доктор географических наук, профессор,

зав каф. Прикладной экологии РГГМУ Шелутко В.А.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)