АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские методы

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

 

Философия разрабатывает логику, принципы научного познания, философские методы (напр. диалектика) и общенаучные методы, парадигмы (подходы к определению объекта изучения).

Диалектика — признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, соз­нания, познания и других аспектов действительности через законы диалектики; категории; принципы.

Главная проблема диалектики — что такое развитие?

Развитие — общее свойство и главнейший признак материи: изменение материальных и идеальных объектов, причем не про­стое (механическое) изменение, а изменение как саморазвитие, результатом которого является переход на более высокую сту­пень организации. Развитие — высшая форма движения. В свою очередь, движе­ние — основа развития.

Закон — это объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Законы диалектики отличаются от законов других наук (физи­ки, математики и др.) своей всеобщностью и универсальностью.

Выделяются три базовых закона диалектики:

• единства и борьбы противоположностей;

• переход количества в качество;

• отрицания отрицания.

1) Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу. Единство и борьба противоположных начал — внутренний источник движения и развития всего сущего.

2) Закон перехода коли­чественных изменений в качественные. Качество — тождественная бытию определенность, стабиль­ная система определенных характеристик и связей предмета. Количество — исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т. д.). Мера — единство количества и качества.

При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество.

3. Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

Основными принципами диалектики являются:

Всеобщая связь означает целостность окружающего мира, его внутреннее единство, взаимосвязанность, взаимозависимость всех его компонентов — предметов, явлений, процессов.

Системность означает, что многочисленные связи в окру­жающем мире существуют не хаотично, а упорядоченно. Данные связи образуют целостную систему, в которой они располагают­ся в иерархическом порядке. Благодаря этому окружающий мир имеет внутреннюю целесообразность.

Причинность — наличие таких связей, где одна порождает другую. Предметы, явления, процессы окружающего мира чем-то обусловлены, то есть имеют либо внешнюю, либо внутрен­нюю причину. Причина, в свою очередь, порождает следствие, а связи в целом именуются причинно-следственными.

Историзм подразумевает два аспекта окружающего мира вечность, неуничтожимость истории, мира; его существование и развитие во времени, которое длится всегда.

3. Категория диалектики - наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических про­блем.

К основным категориям диалектики относятся: сущность и явление; форма и содержание;

причина и следствие; единичное, особенное, всеобщее; возможность и действительность; необходимость и случайность.

 

Общенаучные методы — наиболее массовые методы, к которым прибегают ученые для познания любого объекта.

Наблюдение — это познание объекта в его естественных условиях. В социальных науках различают внешнее, стороннее наблюдение, и внутреннее, включенное. В первом случае субъект находится во вне изучаемого явления (изучение учителем учеников), а во втором случае включен в качестве элемента в объект (социолог для изучения типов рабочих сам становится на время членом бригады).

Анализ — познание объекта на основе изучения его частей, его компонентов, составляющих элементов.

Синтез — познание целостности объекта путем объединения знаний о его составных частях, элементах, подсистемах. Синтез как бы завершает и продолжает анализ, обеспечивая целостное, системное, интегрированное знание объекта как целого.

Эксперимент — изучение объекта в искусственных, контролируемых условиях. Эксперимент включат в себя: а) теоретические основания — гипотезы, проблемы, теории; б) экспериментальные операции; в) экспериментальные выводы.

Экстраполяция — познание объекта путем переноса знаний с одного (изученного) объекта, на другой, чем-то похожий на первый. Широко используется в социальном прогнозировании.

Моделирование — это изучение объекта не в его непосредственном виде, а на основе познания его моделей. Модель — это эвристический заменитель натуры, то есть в модели отражаются некоторые свойства объекта, натуры с целью их познания. Различают структурные, функциональные, материальные и идеальные модели. … Например, мысленное моделирование ситуации на уроке.

Индукция — выведение из частных знаний общего вывода. …

Дедукция — выведение частных знаний об объектах из общих положений, посылок. Д. противоположна индукции.

Системный подход — изучение объекта как системы, состоящей из состава (совокупность компонентов) и структуры (способ связи компонентов). Системное изучение общества.

Принципы и законы диалектики с. 37-38


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)