АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крок 1 Фармация 2007 год

Читайте также:
  1. ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО ПЕДИАТРИЯ ФАРМАЦИЯ

Тестовые задания

 


1 Соответственно требованиям ВОЗ и Фармакопеи в разных лекарственных формах нестерильных препаратов допускается определенное количество бактерий и грибов. Какое количество сапрофитных бактерий и грибов в 1 г (мл) перорального препарата гарантирует его безопасность?
A*. 1000 бактерий та 100 плесневых грибов
B. 500 бактерий та 50 плесневых грибов
C. 250 бактерий та 25 плесневых грибов

D. 500 бактерий та 200 плесневых грибов
E. 1500 бактерий та 150 плесневых грибов


2 Бактериологический контроль нестерильных лекарственных средств предполагает возможность присутствия незначительного количества групп микроорганизмов. Каких именно?
A*. Сарцины
B. Кишечная палочка
C. Синегнойная палочка
D. Золотистый стафилококк
E. Гемолитический стрептококк

3 На фармацевтическое предприятие поступила партия сырья растительного происхождения для изготовления фитопрепаратов. Какой микробиологический тест следует использовать для оценки качества этого сырья?
A*. Общее количество микробов в 1 г сырья
B. Коли-титр
C. Коли-индекс
D. Антимикробная активность
E. Пирогены

 

4 При исследовании лекарственного сбора на питательной среде выросла культура ввиде чёрного пушистого налёта. В препаратах – мазках обнаружены несептированные нити мицелия с шаровидными утолщениями на концах. Назовите эти микроорганизмы:
A*. Мукор
B. Пеницилл
C. Кандида
D. Аспергилл
E. Актиномицеты


5 На плантации лекарственных растений распространилось заболевание, при котором на листьях образуются жёлтые пятна и участки некроза. Сок больных растений сохраняет инфекционность при прохождении через бактериальный фильтр, но при его посеве на питательные среды рост возбудителя не обнаруживается. К какой группе фитопатогенных микроорганизмов наиболее вероятно принадлежит возбудитель этого заболевания?
A*. Вирусы
B. Грибки
C. Актиномицеты
D. Бактерии
E. Микоплазмы


6 Антибиотики класифицируют по источникам получения. Укажите антибиотик бактериального происхождения:
A*. Грамицидин
B. Пенициллин
C. Тетрациклин
D. Лизоцим
E. Гентамицин

 

7 Больному назначили противоопухолевый антибиотик, который угнетает синтез нуклеиновых кислот в клетках. Какой из перечисленных антибиотиков имеет такой механизм действия? механізм дії?
A*. Актиномицин
B. Тетрациклин
C. Нистатин
D. Линкомицин
E. Еритромицин

 

8 При санитарно–бактериологическом исследовании воздуха в помещении аптеки установлено повышенное содержание санитарно-показательных микроорганизмов. Какие это микробы?
A*. Золотистий стафилококк и гемолитический стрептококк
B. Дифтерийная и туберкулёзная палочки
C. Кишечная и синегнойная палочки
D. Епидермальный стафилококк и сарцины
E. Энтерококки и цитробактер

 

9 Наличие патогенных микроорганизмов в воздухе можно предусмотреть по присутствию санитарно-показательных бактерий. Выберите среди перечисленных бактерий те, которые являются показателем непосредственной эпидемиологической опасности:

A. Гемолитические стрептококки
B. Сарцины
C. Плесневые грибы
D. Дрожжевые грибы
E. Микрококки

 

10 В соответствии с целевым назначением и принципами изготовления, бактерийные препаратыы делятся на группы. К какой группе относятся препараты для создания активного иммунитета?
A*. Вакцины
B. Иммунные сыворотки
C. Иммунноглобулины
D. Моноклональные антитела
E. Бактериофаги

 

11 Аптечная фирма получила заказ на поставку в лабораторию диагностических препаратов, используемых для изучения антигенных свойств возбудителя. Назовите эти препараты:
A.* Диагностические сыворотки
B. Аллергены
C. Диагностикумы
D. Іммуноглобулины
E. Бактериофаги

 

12 Для сохранения жизнеспособности и стабильности эубиотиков микроорганизмы высушивают из замороженного состояния под глубоким вакуумом. Как называется этот метод?
A.* Лиофилизация
B. Пастеризация
C. Тиндализация
D. Инактивация
E. Гибридизация

 


13 Согласно требованиям Фармакопеи лекарственные препараты для местного применения должны подвергаться контролю на «микробиологическую чистоту». Обнаружение каких микроорганизмов свидетельствует о непригодности этой группы препаратов в медицинской практике?
A.* Золотистый стафилококк
B. Дрожжевые грибы
C. Сапрофитный стафилококк
D. Плесневые грибы
E. Сарцина

 

14 Какой метод обеспечивает надежную стерилизацию биологических жидкостей (сывороток, растворов ферментов и т.д.), которые не выдерживают высоких темперастур?
A*. Тиндализация
B. Сухой жар
C. Текущий пар
D. Влажный пар под давлением
E. Обжигание над пламенем (фламбирование)

15 В мазке из пенисто-гнойных выделений из влагалища 42-х летней женщины, после его окрашивания по мтоду Романовского-Гимзы, обнаружены микроорганизмы класса жгутиковых. Какие микробы обнаружил врачь?
A*. Trihomonas vaginalis
B. Leishmania donovani
C. Trypanosoma gambiense
D. Trihomonas hominis
E. Lamblia intestinalis

 

16 При бактериологическом исследовании мокроты ребёнка с удушливым кашлем и высокой температурой на казеиново-угольной среде выросли блестящие, гладкие колонии, которые напоминают капельки ртути. Под микроскопом обнаружены короткие грам-отрицательные палочки. Какой микроорганизм выделен из мокроты?
A*. Bordetella pertussis
B. Haemophylus influenzae
C. Corynebacterium dyphtheriae
D. Klebsiella pneumoniae
E. Streptococcus pyogenes


17 В инфекционное отделение госпитализирован больной с предварительным диагнозом «острый гастроэнтерит». При посеве испражнений на висмут-сульфитном агаре выросли черные колонии с металлическим блеском. Какие это микроорганизмы?
A*. Сальмонеллы
B. Ешерихии
C. Шигеллы
D. Иерсинии
E. Бруцеллы

18 При бактериологическом исследовании растворов, которые приготовлены в аптеке,на среде Эндо выросли красные колонии с металлическим блеском. Какие это могут быть микробы?
A.* Эшерихии
B. Шигеллы
C. Стафилококки
D. Стрептококки
E. Сальмонеллы


19 Возникло подозрение, что среди работников предприятия по изготовлению сывороточных препаратов областной станции переливания крови распространено носительство патогенного золотистого стафилококка. На какую среду следует высеять материал из носоглотки работников для обнаружения стафилококкокового носительства?
A*. Желточно-солевой агар
B. Среда Эндо
C. Мясо-пептонный бульон
D. Среда Ресселя
E. Кровяной агар

20 Поступление питательных веществ в бактериальную клетку осуществляется разными механизмами. Одним из них является облегченная диффузия, которая осуществляется особыми мембранными белками-переносчиками. Как они называются?
A*. Пермеазы
B. Лиазы
C. Оксидоредуктазы
D. Изомеразы
E. Лигазы

Крок 1 фарм фак-тет 2008

1. Через несколько минут после повторного введения пенициллина у больного появились отдышка, онемение языка, гловокружение, гиперемия, а потом бледность кожи. Что обусловило такое тяжелое состояние больного?

A. Анафилактический шок

B. Бронхиальная астма

C. Гемолитическая анемия

D. Сывороточная болезнь

E. Острый гломерулонефрит

 

2. При микробиологическом контроле лекарственного сырья обнаружены капсульные бактерии. Какой метод использовали для обнаружения капсулы?

A. Бурри-Гинса

B. Нейссера

C. Ожешко

D. Циля-Нильсена

E. Грамма

 

3. Ребенок 13-ти лет жалуется на плохой аппетит, боли в правом подреберье. При микроскопическом исследовании дуоденального содержимого обнаружены грушевидные большие клетки с двумя ядрами. Какой микроорганизм обнаружен?

A. Амебы

B. Лямблии

C. Токсоплазмы

D. Трипаносомы

E. Трихомонады

 

4. Фитопатогенные микроорганизмы относятся к разным группам. Какая из них чаще всего вызывает заболевания лекарственных растений?

A. Грибы

B. Бактерии

C. Микоплазмы

D. Актиномицеты

E. Вирусы

 

5. Растительное сырье следует обследовать на наличие в нем дрожжеподобных грибов. Какую среду следует использовать для того, чтобы обеспечить развитие данного вида микроорганизма, но чтобы при этом сопутствующая микрофлора не выросла или росла очень медленно?

A. Агар Эндо

B. Кровяной агар

C. Молочно-солевой агар

D. Мясо-пептонный агар

E. Агар Сабуро

 

6. На плантации лекарственных растений распространилось заболевание, при котором на листьях образуются желтые пятна и участки некроза. Сок больных растений сохраняет инфекционность при прохождении через бактериальный фильтр, но при его посеве на питательные среды рост возбудителя не обнаруживается. К какой группе фитопатогенных микроорганизмов, наиболее вероятно, принадлежит возбудитель этого заболевания?

A. Актиномицеты

B. Вирусы

C. Грибки

D. Бактерии

E. Микоплазмы

 

7. В инфекционное отделение госпитализирован больной с предварительным диагнозом «острый гастроэнтерит». При посеве испражнений на висмут-сульфитном агаре выросли черные колонии с металлическим блеском. Предположительно, какие это микроорганизмы?

A. Сальмонеллы

B. Шигеллы

C. Бруцеллы

D. Эшерихии

E. Иерсинии

 

8. Какие из перечисленных ниже методов стерилизации при однократной термической обработке объекта обеспечивают полную гибель микроорганизмов и их спор?

A. Тиндализация

B. Кохирование

C. Пастеризация

D. Автоклавирование

E. Кипячение

 

9. Какой метод обеспечивает надёжную стерилизацию биологических жидкостей (сывороток, растворов ферментов, витаминов и т.д.), которые не выдерживают высоких температур?

A. Текущий пар

B. Сухой жар

C. Обжигание над пламенем (фламбирование)

D. Влажный пар под давлением

E. Тиндализация

 

10. Поступление питательных веществ в бактериальную клетку осуществляется разными механизмами. Одним из них является облегченная диффузия, которая осуществляется особыми мембранными белками-переносчиками. Как они называются?

A. Оксидоредуктазы

B. Пермеазы

C. Лигазы

D. Лиазы

E. Изомеразы

 

11. Бактериологический контроль нестерильных лекарственных средств предполагает возможность присутствия незначительного количества групп микроорганизмов. Каких именно?

A. Синегнойная палочка

B. Сарцины

C. Гемолитический стрептококк

D. Кишечная палочка

E. Золотистый стафилококк

 

12. Заражение куриных эмбрионов является основным методом выделения вируса гриппа. Для подавления сопутствующей бактериальной флоры в исследуемом материале (смыве с носоглотки) к нему предварительно добавляют:

A. Флюоресцирующую сыворотку

B. Противогриппозный гамма-глобулин

C. Лейкоцитарный интерферон

D. Антибиотики

E. Эубиотики

 

13. При санитарно-бактериологическом исследовании воздуха в помещении аптеки установлено повышенное содержание санитарно-показательных микроорганизмов. Какие это микроорганизмы?

A. Дифтерийная и туберкулёзная палочки

B. Эпидермальный стафилококк и сарцины

C. Энтерококки и цитобактер

D. Кишечная и синегнойная палочки

E. Золотистый стафилококк и гемолитический стрептококк

 

14. При проверке состояния воздуха в аптечном помещении, где изготовляются инъекционные формы лекарств, седиментационным методом обнаружено 5 мелких округлых колоний, вокруг них видна зона гемолиза. На какую среду сделаны посевы?

A. МПА

B. Среда Эндо

C. Желточно-солевой агар

D. Среда Левина

E. Кровяной агар

 

15. Один из препаратов для массового использования получают способом инактивации бактериального экзотоксина формалином. С какой целью используют этот препарат?

A. Для активной иммунизации

B. Для лечения токсинемий

C. Для серодиагностики

D. Для иммунокорекции

E. Для пассивной иммунизации

 

16. После длительного лечения антибиотиками у больной в мазках из вагинального секрета обнаружены клетки овальной формы с четко дифференцированным ядром, некоторые клетки почкуются. Какие препараты следует использовать для подтверждения диагноза кандидоз?

A. Противогрибковые

B. Антибактериальные

C. Антипротозойные

D. Антихламидийные

E. Противовирусные

 

17. При бактериологическом исследовании растворов, изготовленных в аптеке, на среде Эндо выросли красные колонии с металлическим блеском. Какие это могут быть микробы?

A. Шигеллы

B. Стафилококки

C. Стрептококки

D. Эшерихии

E. Сальмонеллы

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)