АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антропогенные факторы

Читайте также:
  1. V2: Экологические факторы.
  2. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  3. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  4. Антропогенные воздействия на литосферу
  5. Антропогенные источники поступления в ОС.
  6. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  7. Негативные физические производственные факторы.
  8. Охрана труда на участке. Опасные и вредные факторы. охрана окружающей среды
  9. Природные и антропогенные загрязнения окружающей среды.
  10. Ресурсы живых организмов как экологические факторы.
  11. Социализация: сущность, этапы, виды, факторы. Основные институты социализации.

По данным научных и природоохранных учреждений, основными причинами исчезновения видов флоры и фауны и обеднения биоразнообразия являются антропогенные факторы – загрязнение природной среды, денатурализация природных ландшафтов, монокультурные способы ведения лесного и сельского хозяйства. В результате добычи полезных ископаемых – угля, серы и др. возникли техногенные ландшафты. Браконьерство является одной из причин снижения популяции охотничьих зверей и птиц. В последние десятилетия значительный вред генофонду биологических видов наносится вследствие химического (кислые дожди), физического (промышленные выбросы), шумового и электромагнитного загрязнения природной среды, химического загрязнения водных артерий промышленными и бытовыми стоками. Препятствием для природного расселения видов флоры и фауны является разветвленная сеть дорог разного назначения.

Избыточная эксплуатация степей (распахивание) приводит к уничтожению природных степных экосистем, значительно ухудшает условия обеспечения территориального единства участков с природными ландшафтами, что усложняет, а иногда и делает невозможными, пространственные процессы биологического обмена на ценотическом и генетическом уровнях, присущие живой природе. Степная растительность сосредоточена на «не пастбищах», преимущественно вдоль рек, балок, оврагов.

Неконтролируемое использование лесных ресурсов (вырубка лесов и лесонасаждений) также нарушает природные условия существования редких видов растений и животных. Значительным фактором уменьшения уровня биоразнообразия в лесах являются лесные пожары. В 2007 г. в лесах, находящиеся под юрисдикцией Государственного комитета лесного хозяйства, произошло 5 тыс. пожаров на площади 12,7 тыс. га, в 2008 г. соответственно 3,3 тыс. и 4,5 тыс. га. Наиболее пожароопасными является Луганская, Херсонская, Донецкая, Днепропетровская, Николаевская области и Автономная Республика Крым, на которые приходится свыше 50% случаев и более 70% площади лесных пожаров. Повышение пожароопасности в лесах связано с ежегодным ростом посещаемости населения лесных массивов.

Основными факторами влияния на водные и прибрежные экосистемы являются возрастающая рекреационная нагрузка и загрязнение недостаточно очищенными сточными водами, усиление процессов эвтрификации. После осушительной мелиорации изменились биотопы водно-болотной флоры и фауны, их виды стали исчезать.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)