АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  12. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

 

В рамках системы стандартов безопасности труда про­водится взаимная увязка, систематизация всей существу­ющей нормативной и нормативно-технической документа­ции по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производствен­ной санитарии как федерального, так и отраслевого значе­ния, ССБТ представляет собой многоуровневую систему вза­имосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда. ССБТ является нормативно-техничес­кой основой перехода от техники безопасности к безопасной технике.

Стандарты ССБТ могут быть государственными, отрас­левыми и стандартами предприятий. Отраслевые стандар­ты (ОСТ) разрабатываются с учетом специфики отрасли и могут содержать требования более жесткие, чем в соот­ветствующем государственном стандарте (снижение уров­ня требований в отраслевом стандарте по сравнению с тре­бованиями в государственном федеральном стандарте не допускается). Такой же подход принят в стандартах пред­приятий (СТП), ССБТ включает следующие взаимоподчи­няемые подсистемы.

Стандарты подсистемы «0» устанавливают цели, задачи, область распространения, структуру ССБТ и особен­ности согласования стандартов ССБТ, терминологии в об­ласти охраны труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, принципы организации работы по обеспечению безопасности труда в промышленности.

Объектами стандартизации на предприятиях являются: организация работ по охране труда; контроль состоя­ния условий труда; планирование работ по безопасности труда; порядок стимулирования работы по обеспечению безопасности труда; организация обучения и инструктаж ра­ботающих по безопасности труда и всех других работ, ко­торыми занимается служба охраны труда.

Стандарты подсистемы «1» устанавливают требова­ния по видам опасных и вредных производственных факто­ров и предельно допустимые значения их параметров; ме­тоды контроля нормируемых параметров опасных и вред­ных производственных факторов.

Стандарты подсистемы «2» устанавливают общие требования безопасности к производственному оборудова­нию, требования безопасности к отдельным группам произ­водственного оборудования; методы контроля выполнения требовании безопасности.

Стандарты подсистемы «3» устанавливают общие тре­бования безопасности к производственным процессам; тре­бования безопасности к отдельным группам технологичес­ких процессов, методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты подсистемы «4» устанавливают классифи­кацию средств защиты; методы контроля и оценки средств защиты, требования безопасности к ним.

Стандарты подсистемы «5» устанавливают требования безопасности к зданиям и сооружениям. В государственной системе стандартизации ССБТ относится к 12-му классу.[6]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)