АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет профессиональных заболеваний

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  3. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  4. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  5. Генетика психических заболеваний
  6. Диагностика заболеваний системы крови.
  7. Заболеваний, методика оценки.
  8. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  9. Ограниченное применение хинин находит при лечении некоторых сердечных заболеваний и в акушерской практике.
  10. Патоморфоз заболеваний
  11. Принятие в эксплуатацию новых и реконструированных производственных объектов производится с участием представителей профессиональных союзов.
  12. ПРОФИЛАКТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ И ВРОЖДЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Расследование и учет профессиональных заболеваний

О каждом выявленном или предполагаемом случае острого профессионального заболевания организация здравоохранения в течение 12 часов направляет по установленной форме извещение об остром профессиональном заболевании:

• нанимателю,

• страхователю по месту работы заболевшего,

• в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Организация здравоохранения в случае изменения или уточнения диагноза составляет повторное извещение и направляет его в течение 24 часов нанимателю,страхователю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

В случаях подозрения на хроническое профессиональное заболевание при проведении периодического медицинского осмотра либо при обращении лица организация здравоохранения в двухмесячный срок оформляет необходимые документы и устанавливает окончательный диагноз.

В процессе расследования профессионального заболевания:

 

• проводится обследование рабочего места, участка, цеха, определяется их соответствие требованиям санитарно-гигиенических нормативов,

• берутся объяснения, опрашиваются заболевший, свидетели, должностные и иные лица,

• устанавливается обеспеченность заболевшего средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами;

• изучаются документы о результатах медицинских осмотров,

• изучаются документы о результатах выполнении запланированных мероприятий по охране труда;

• устанавливаются причины профессионального заболевания.

Учет профессиональных заболеваний

По результатам расследования врач-гигиенист составляет акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 на каждого заболевшего в шести экземплярах.

При одновременном профессиональном заболевании двух и более человек, профессиональном заболевании со смертельным исходом акт формы ПЗ-1 составляется в семи экземплярах.

Акты формы ПЗ-1 утверждаются главным государственным санитарным врачом города (района).

Утвержденные акты формы ПЗ-1 регистрируются территориальным центром гигиены и эпидемиологии в журнале регистрации профессиональных заболеваний и направляются:

• заболевшему или лицу, представляющему его интересы,

• нанимателю,

• страхователю,

• страховщику,

• государственному инспектору труда,

• организации здравоохранения

Наниматель, страхователь обеспечивает хранение актов формы ПЗ-1 в течение 45 лет.

Организации, наниматели, страхователи обеспечивают систематическое проведение анализа причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассмотрение их в коллективах работников, разработку и осуществление мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)