АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие защитные факторы организма против инфекционных агентов вам известны?

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  4. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  5. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  6. V2: Экологические факторы.
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. Абиотические факторы водной среды
  9. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  10. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  11. Аквинский Ф. Сумма против язычников
  12. Активный противовирусный иммунитет

Защитные факторы организма против инфекционных агентов и других чужеродных веществ подразделяют на:

1. Неспецифическую резистентность, обусловленную механическими, физико-химическими, клеточными, гуморальными, а также физиологическими защитными реакциями, направленными на сохранение постоянства внутренней среды и восстановление нарушенных функций макроорганизма.

Неспецифическая резистентность организма обусловлена такими факторами защиты, которые не нуждаются в специальной перестройке, а обезвреживают чужеродные тела и вещества в основном за счет механических или физико-химических воздействий. К ним относятся:

Кожа — являясь физической преградой на пути микроорганизмов, она одновременно обладает бактерицидным свойством в отношении возбудителей желудочно-кишечных и других заболеваний. Бактерицидное действие кожи зависит от ее чистоты. На загрязненной коже микробы сохраняются дольше, чем на чистой.

Слизистые оболочки глаз, носа, рта, желудка и других органов, подобно кожным барьерам, в результате непроницаемости их для различных микробов и бактерицидного действия секретов осуществляют противомикробные функции. В слезной жидкости, мокроте, слюне находится специфический белок лизоцим, который вызывает «лизис» (растворение) многих микробов.

Желудочный сок (в его состав входит соляная кислота) обладает весьма выраженными бактерицидными свойствами в отношении многих возбудителей, особенно кишечных инфекций.

Лимфатические узлы — в них задерживаются и обезвреживаются патогенные микробы. В лимфатических узлах развивается воспаление, губительно действующее на возбудителей инфекционных болезней.

Фагоцитарная реакция (фагоцитоз) организма — открыл ее И. И. Мечников. Он доказал, что некоторые клетки крови (лейкоциты) способны захватывать и переваривать микробы, освобождая от них организм. Такие клетки называют фагоцитами, а само явление — фагоцитозом (рис. 25).

2. Врожденный (видовой или наследственный) иммунитет — резистентность организма к определенным патогенным агентам, которая передается по наследству и присуща определенному виду.

3. Приобретенный иммунитет — специфическую защиту против генетически чужеродных субстанций (антигенов), осуществляемую иммунной системой организма в виде выработки антител.

В защите организма от патогенных микробов важная роль принадлежит сыворотке крови. Помимо природно существующих в ней антимикробных веществ, в плазме крови в ответ на внедрение в организм болезнетворных микробов появляются особые специфические вещества микробной природы, способные инактивировать микробы и их токсины. Эти защитные вещества получили название антител. Вырабатываются антитела в различных тканях и органах (селезенке, лимфатических железах, костном мозге). Образование антител вызывается действием не только патогенных микробов или их токсинов. Они вырабатываются также при введении в организм, например, чужеродных белковых веществ, сыворотки крови других животных и т. д. Все вещества, способные вызывать образование антител, получили название антигенов.

Реакции взаимодействия антител с микробами и другими антигенами внешне проявляются очень разнообразно. Так, антитела бактериолизины вызывают лизис бактерий, агглютинины — склеивание микробных клеток, антитоксины — нейтрализуют токсины.

Приобретенный иммунитет может быть естественным, появляющимся в результате перенесенного инфекционного заболевания и искусственным, который приобретается вследствие введения в организм специфических биопрепаратов — вакцин и сывороток.

Вакцины представляют собой убитых или ослабленных возбудителей инфекционных заболеваний или их обезвреженные токсины. Приобретенный иммунитет является активным, т. е. возникшим в результате активной борьбы.организма с возбудителем болезни.

Лечебные сыворотки представляют собой жидкую часть крови животных, перенесших инфекционное заболевание в результате искусственного заражения. Иммунитет, возникающий при их применении, наступает быстро — в течение нескольких часов. Называют его пассивным, так как он обусловливается содержащимися в сыворотках защитными веществами (антителами), вводимыми в организм в готовом виде.

Все виды приобретенного иммунитета отличаются строгой специфичностью, т. е. организм становится невосприимчивым только к определенному инфекционному заболеванию.

Врожденный видовой (наследственный) иммунитет – это невосприимчивость к определенным возбудителям заболевания, которые поражают другие виды живых организмов. Примером этого вида иммунитета является невосприимчивость людей к некоторым болезням животных (чума рогатого скота, собак), а также невосприимчивость животных к многих инфекций человека (брюшной тиф, дизентерия, холера и др.).

Видовой иммунитет является результатом длительной эволюции. Этот иммунитет передается от одного поколения следующему.

 

Пищевые заболевания делятся на две группы – антропонозы и зоонозы


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)