АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогические способности

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  3. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  4. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  5. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  6. Возникновение супружеской право- и дееспособности возможно
  7. Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ.
  8. Деятельность и способности
  9. Динамика работоспособности в течение рабочей недели.
  10. Единицы измерения пропускной способности каналов связи
  11. Задание 1. Проверьте свои коммуникативные и организаторские способности по тесту КОС.
  12. Изучение влагоудерживающей способности комбинированных мясных фаршей.

< псдует отметить, что эффективное решение учебно-Ц. ч питательных задач зависит от уровня развития педагогиче-способностей, которые, в свою очередь, формируются на пі нове шдатков и развиваются в процессе деятельности, в ре-IVні.тате труда, проявляясь в профессиональном мастерстве. I I.H и.мі іим, что способности - это свойства личности, обеспечи-іі.ііішик- успешное овладение каким-либо видом деятельности. < оответственно, педагогические способности определяются ка-•н, гпами личности, выражающимися в склонностях к работе с їм-1 і.ми, любви к детям, получении удовольствия от общения с ними Педагогические способности обеспечивают успешность

логической деятельности, придают своеобразие общению і" інша с учащимися, определяют быстроту и степень овладе-III 1-і им разными умениями, помогают реализовать себя. По­ні їм у мастерство учителя, в значительной степени, определя-

I имеющимися у него способностями.

Учеными была разработана представленная структура пе- ii.it отеческих способностей (Рис.2). Остановимся подробнее на их характеристики.


Рис.2. Структура педагогических способностей (по Н.В.Кузьминой и Ф.Н.Гоноболину)

 

Перцептивные способности педагога проявляются в на­блюдательности, позволяющей проникать во внутренний мир ребенка, понимать его переживания, объективно оценивать эмоциональное состояние детей, выявлять особенности психи­ки, видеть тенденции изменения личности, положительные ка­чества, уметь выявлять интересы и склонности. За счет направ­ленного внимания отбирать факты, необходимые в работе с детьми, за каждым поступком и действием видеть педагогиче­скую ситуацию, требующую тщательного анализа. Распределе­ние внимания позволяет видеть группу в целом и каждого вос­питанника в отдельности.

Конструктивные способности являются условием успеш­ного проектирования и формирования личности и коллектива (спортсмена, команды). Благодаря им, педагог способен пред­видеть результаты своей деятельности, предугадывать поведе­ние ребят. Этому способствует педагогически направленное воображение и педагогический склад ума. Этот вид способно­стей позволяет педагогу анализировать педагогическую ситуа­цию и выбирать единственно верное средство взаимодействия с личностью и коллективом.

Дидактические способности проявляются в умении подби­рать и доступно излагать учебный материал, соответствующим образом адаптируя его к особенностям личности учащихся, стимулировать их активность, мобилизовать внимание. Эти способности позволяют совершенствовать методы и формы обучения, творчески подходить к решению учебных задач.

Экспрессивные способности проявляются в наиболее эф­фективном, с педагогической точки зрения, выражении своих мыслей, знаний, взглядов, чувств с помощью речи, мимики, пантомимики. При этом, высокая культура речи, ее четкость, язык, хорошая дикция, уместный юмор и ирония, экспромт вы­ступают мощными средствами воздействия слова на личность воспитанника, а умелая жестикуляция и мимика придают речи эмоциональную окраску.

Коммуникативные способности проявляются в установле­нии педагогически целесообразных отношений с учащимися, их родителями, коллегами, руководителями, эмоциональной отзывчивости на переживания других людей (эмпатии). Прояв­ляется коммуникативность в педагогическом такте, недопуще­нии и преодолении конфликтов.

Организаторские способности проявляются в умении ор­ганизовать жизнедеятельность воспитанников - учебу, труд опт. учащихся, спортивную команду, занять их. Разновидностью организаторских способностей является деловитость, которая проявляется при проведении различных мероприятий, в установлении деловых отношений. Организаторские способности зависят от целого ряда качеств педагога: в частности, быстроты и гибкости мышления, выдержки, настойчивости, требовательности и пр.

Академические (исследовательские) способности - это приверженность к научному поиску, анализу достижений и обобщению своего опыта. Они также проявляются в умении познавать и объективно оценивать педагогические си­ні і 11 111 ч)і іі'ссьі. Эти качества необходимы для совершенст-ИІІ \ ч<-Г)по-гренировочного процесса, внедрения новей-і.м in легкий науки в физкультурную практику, в процесс і ■" і. 111.111 и я у чебных дисциплин.

< іііцші tutihie способности заключаются в предрасположен-

|| і определенным видам деятельности: конкретным видам

і і и i| и.і. музыке, живописи, технике, пению и т.п. Эти способно-

I і і і по як)ііякп ііедагогу интенсивно развиваться самому, дости-

ОПределенных успехов в спорте, науке, искусстве, что, в

очередь, поднимает его авторитет и расширяет диапазон

ни (действия на воспитанников.

Суггестивные способности заключаются в эмоционально-ниисиом влиянии на обучаемых.

Все ли способности одинаково выражены в педагогической деятельности? Исследователи говорят, что нет, и выделяют «ведущие» и «вспомогательные». К первым, относят педагогическую зоркость или наблюдательность (перцептивные способности), дидактические, организаторские, экспрессивные, а все остальные - к вспомогательным. Причем, часто мастерство определяет одно-два наиболее ярко проявляющихся качества, остальные же могут быть слабо развиты, либо компенсированы.

Известно, что компенсаторные возможности человеческого организма практически не ограничены и почти полностью от­сутствуют некомпенсируемые качества в личности педагога. Но дает основание считать, что педагогическое мастерство не является свойством лишь талантливых людей, а достигается в результате формирования и совершенствования их способно­стей.

Педагогические способности - важная предпосылка овла­дения педагогической профессией. Однако они не являются решающим условием формирования профессионального мас­терства. Сколько будущих учителей, имея блестящие задатки, не состоялись как педагоги, и, наоборот, сколько не очень способных, но трудолюбивых людей, достигли вершин мастерства. Человек может быть способным, но неумелым и неопытным, т.к. способности развиваются в ходе деятельности. В тоже вре­мя, способности, как индивидуальные свойства человека, не тождественны и не адекватны умениям, которые вырабатыва­ются в процессе обучения, хотя тесно связаны с ними и прояв­ляются в них. Наличие способностей обеспечивает успешное овладение профессиональными знаниями, умениями и навы­ками. Остановимся подробнее на их характеристике.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)