АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перенесение отметок на этажи здания

Читайте также:
  1. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  2. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  3. В качестве методического издания
  4. ВНЕЗАПНОЕ ОБРУШЕНИЕ ЗДАНИЯ
  5. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  6. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  7. Выбор целей и стратегии создания СМК
  8. Жилые здания и помещения
  9. Здания из круп.блоков.Констр.решения.
  10. Здания, пожарные отсеки, помещения
  11. Зоны обслуживания посетителей в общественных зданиях
  12. История создания

Исходными высотными геодезическими точками для возведения или монтажа стен служат рабочие реперы строительной площадки. У каждого здания должно быть не менее двух таких реперов. От них определяют на исходном и монтажных горизонтах отметки дополнительных реперов, которые создают высотную основу зданий. От дополнительных реперов промером с помощью рулетки находят: высоту кладки, отметки оконных и дверных проемов, уровень пола и др. При расстояниях более 3 м на рулетку необходимо подвешивать груз, равный грузу при компарировании. Для повышения точности определения отметок точек на лестничных клетках и создания высотной основы здания применяют нивелиры (рис.4).


Рис. 4. Перенесение отметки точки на этаж нивелирами

Для случая, указанного на рис. 3 отметку дополнительного репера Нд вычисляют после соответствующих измерений по формуле

Ндр+а+(б-с)-d,

Нр - отметка рабочего репера; а - отсчет по рейке на репере; б - и с отсчеты по ленте с подвешенным грузом; d - отсчет по рейке на точке, отметка которой определяеться.

Отметку дополнительного репера вычисляют с контролем. Для этого изменяют высоты нивелиров на ±10 см, снимают новые отсчеты и находят вторично отметку репера. Разность. в полученных отметках не должна быть больше ±3 мм.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)