АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение и сущность политики

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  4. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  5. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  6. В чем сущность процесса известкования воды.
  7. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  8. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  9. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  10. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Взаимное влияние политики и морали в истории.

ПОЛИТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

 

1. Происхождение, и сущность политики.

2. Структура и функции политики.

3. Взаимосвязь политики с экономикой, моралью, правом, религией.

 

Политика – важнейшая сфера жизнедеятельности общества, государства и каждого гражданина. Она буквально пронизывает все сферы (работу, быт, досуг, духовный мир, участие во власти и т.д.) социальной жизни отдельных людей и их групп, классов, наций. Что же представляет собой политика с точки зрения теории? Каковы сущностные характеристики мира политического?

 

Происхождение и сущность политики

 

"Политика" - одно из наиболее употребимых слов в общественном лексиконе. Еще древнегреческий политический деятель Перикл утверждал: "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все".

Мы говорим: о политике государства, о политике партий, о научно-технической политике, о военной политике, о семейной политике и т.д.

Означает ли это, что во всех перечисленных случаях мы говорим об одном и том же, или же существует разница в содержании понятия "политика" применительно к каждому из них?

В повседневной жизни политикой часто называют всякую целенаправленную деятельность, подчиненную определенной цели.

В научный оборот термин "политика" ввел древнегреческий философ Аристотель (384-322г.г. до н.э.). Под влиянием трактата Аристотеля о государстве, правлении и правительстве, названного им "Политика" был введен в научный оборот термин "политика" - от греческого рolitika - государственные и общественные дела; polis - город, государство. По определению Аристотеля политика - это цивилизованная форма общности, которая служит достижению "общего блага" и “счастливой жизни”. Такой формой Аристотель считал античный полис (город-государство). В античном мире управление небольшими городами-государствами осуществлялось всеми свободными гражданами.

Позднее содержание понятия политики претерпело существенные изменения, в чем сказалось радикальное преобразование сути политического управления в крупных государствах: на передний план вышло согласование разнородных интересов различных социальных групп

Политика - это один из основных социальных институтов общества, наряду с семьей, экономикой. Но в отличие от них, политика служит удовлетворению не личных потребностей, а общезначимых и групповых интересов. Для реализации этих интересов и создаются специальные политические институты: государство, партии, общественно-политические движения.

Политика существовала не всегда. Ее появление отразило процесс усложнения социальной жизни, обусловленный постоянным развитием человеческих потребностей.

"Если бы люди были ангелами - отмечал один из авторов Конституции США 1787г. Дж. Мэдисон - то не требовалось бы никакого правительства". Однако "до тех пор, пока разум человека подвержен ошибочным суждениям и он свободен пользоваться им", а в обществе существует "неравное распределение богатства", "различия во мнениях неизбежны". Они становятся причиной раздоров и конфликтов. Согласовывать несовпадающие интересы групп, отдельных индивидов, обеспечивать целостность общества как жизнеспособной системы призвана политика.

Причины возникновения политики как особой сферы деятельности имели свои особенности на Западе и Востоке.

В странах западной цивилизации, ориентировавшихся на приоритет прав и свобод личности, политика возникла главным образом в результате социального расслоения общества. Действие закона общественного разделения труда вело к дифференциации потребностей и интересов людей. Появилась надобность в постоянно действующих институтах государственной власти и людях, специально подготовленных для согласования несовпадающих интересов, для руководства общественными делами.

В странах Востока потребность в политике была вызвана необходимостью решать жизненно важные для общества масштабные задачи: строительство ирригационных сооружений; поддержание их в надежном состоянии; освоение новых земель и др.

И на Западе и на Востоке требовалось также сохранять территориальную целостность стран; защищать их жителей от внешних вторжений.

По мере роста разнообразия интересов и усложнения форм человеческой деятельности содержание политики становилось все более комплексным и выходило далеко за пределы государственно-организованной деятельности. Политика постепенно проникала в сферу частных интересов, оказывая регулирующее воздействие на деятельность свободных индивидов.

Современный мир политики характеризуется многогранностью и сложностью.

Содержание мира политики

Наука – в той мере, в какой политическая система со знаниями, идеями опирается на нее   Отношения между социальными группами по поводу власти   Искусство – умение работать с людьми, учитывать их интересы, качества и т.п.  
       
  Политика – это  
       
Практическая деятельность по реализации политического курса, целей   Участие в делах государства, влияние на власть различных людей   Регулирование и согласование социальных интересов групп, классов, обеспечение целостности общества
                     

Политика - это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью завоевания политической власти или ее упрочение специфическими методами.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)