АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и функции политики

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции семьи
  7. Wait функции
  8. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  9. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  10. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.

 

Политика существует в различных ипостасях – в виде мышления, говорения (языкового выражения) и поведения людей. Она имеет сложное строение. В научной литературе выделяют различные аспекты и составные части политики. Одно из наиболее широко распространенных делений политики – разграничение в ней формы, содержания и процесса (отношений).

Форма политики - это ее организационная структура (государство, партии и т.д.), а также нормы, законы, придерживающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей.

Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в мотивах и механизмах принятия политических решений, в проблемах, которые она решает.

В политическом процессе находит отражение сложный конфликтный характер политической деятельности, проявление и осуществление отношений различных социальных групп, организаций и индивидов.

Форма, содержание и процесс не исчерпывают строение политики. В качестве ее относительно самостоятельных элементов можно выделить: 1) политическое сознание, включающее внутренний мир, менталитет, ценностные ориентации и установки индивидов, а также политические взгляды и теории; 2) нормативные идеи: программы и избирательные платформы политических партий, целевые установки групп интересов, политико-правовые нормы; 3) институты власти и борьбы за нее; 4) отношения властвования – господства и подчинения, а также политического соперничества, борьбы.

Политика может осуществляться на нескольких уровнях:

1. Низший уровень включает решение местных проблем (жилищные условия, строительство и эксплуатация больниц, школ, общественный транспорт и т.п.

2. Локальный уровень требует государственного вмешательства. Это политика на уровне региона. Ее осуществляют большие группы, заинтересованные в развитии своего региона.

3. Национальный уровень, или его еще называют макроуровень, характеризует политику на государственном уровне: это публичная принудительная власть, особенности ее устройства и функционирования.

4. Международный уровень или мегауровень относится к деятельности международных организаций: ООН, ЕЭС, НАТО и др.

Роль политики как особой сферы общественной жизни обусловлена ее свойствами:

- универсальностью, всеохватывающим характером, способностью воздействовать на практически любые стороны жизни, элементы общества, отношения, события;

- включенностью, или проникающей способностью, т.е. возможностью безграничного проникновения, как следствие,

- атрибутивностью - способностью сочетаться с неполитическими общественными явлениями и сферами

-

- Функции политики

 

Значение и роль политики как социального института обусловлены функциями, которые она выполняет в обществе. Количество функций может быть различным. Чем многочисленнее функции политики в конкретном обществе, тем менее развито общество.

Но в любом обществе политика выполняет ряд наиболее значимых функций, без которых оно не может нормально развиваться.

1. Функция обеспечения целостности и стабильности общества. Политика улавливает тенденции общественного прогресса. В русле этих тенденций формулирует общие цели; разрабатывает проекты будущего; определяет социальные ориентиры; изыскивает для их осуществления необходимые ресурсы.

2. Управленческая и регулятивная функции политики. Путем принятия политических решений оказывается воздействие на интересы социальных групп. И таким образом политика управляет социальными процессами и регулирует их, используя при этом социальное принуждение и насилие.

3. Функция рационализации. Представляя групповые и индивидуальные интересы, политика вырабатывает общие правила их представительства и реализации. Тем самым политика предотвращает и регулирует конфликты или цивилизованно их разрешает.

4. Функция политической социализации. Политика включает личность в социальные отношения, передает ей опыт и навыки деятельности. Через политику человек приобретает качества, необходимые ему для реалистического восприятия действительности, а в случае необходимости – и для преобразования ее.

5. Гуманитарная функция. Эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка.

Успешное выполнение политикой всех этих функций гарантирует преемственность и поступательность в развитии общества.

3. Взаимосвязь политики с экономикой, моралью, правом, религией

 

Границы политики в обществе есть, но они всегда подвижны. На протяжении человеческой истории они расширялись, причем до такой степени, что политика поглощала все общество, то сужались.

Почти любая общественная проблема может стать политической в том случае, если, по мнению политических лидеров она затрагивает интересы всего общества и требует обязательных для всех граждан решений. Она распространяется на многие экономические, культурные и другие общественные явления, причем порою, казалось бы, даже на сугубо личные интимные области. Так, например, в начале 90 годов в Польше, ФРГ и некоторых других странах острые политические дискуссии и противоборство вызвал вопрос о запрете абортов.

Наряду с политикой механизмами регулирования общественной жизни являются экономика, мораль, право, религия.

Особо тесно политика переплетается с экономикой.

Взаимодействие политики и экономики играет решающую роль в развитии общества.

Политическая деятельность в конечном итоге определяется характером и направленностью развития экономических отношений, оказывая в свою очередь активное воздействие на экономику, ускоряя или замедляя ее движение.

Политическая власть имеет фундаментальный характер и может контролировать экономическую мощь. Благодаря ей можно разработать:

- различные экономические программы (приоритетного развития отдельных регионов или отраслей и т.п.);

- создать законы, предоставляющие льготы отдельным социальным группам, предприятиям или регионам и т.п.;

- застраховать рабочих на случай потери трудоспособности, безработицы, старости и т.д.

Политика может прямо или косвенно воздействовать на рынок, систему ценообразования.

Но и действие объективных экономических законов заставляет политиков разрабатывать научно-обоснованные программы экономического развития.

Таким образом, политика и экономика находятся в диалектическом единстве.

Политическая деятельность определяется характером и направленностью экономических отношений. Экономика под воздействием политических решений то ли ускоряет, то ли замедляет свое развитие.

Наряду с политикой механизмом регуляции общественной жизни выступает и мораль. Мораль и политика имеют и общие черты, и отличия.

Обе эти сферы вырастают из единого источника - противоречия между индивидуальностью и уникальностью человека - с одной стороны, и его коллективной природой, "обреченностью" жить в обществе, невозможностью быть счастливым и даже просто существовать, быть человеком без других людей - со стороны другой.

Рост разнообразных потребностей, опережающий возможности их удовлетворения, порождает у человека целый ряд искушений получать блага за счет других людей и природы, создавая тем самым угрозу, как отдельным личностям, так и всему человеческому роду.

Мораль удерживает человека от опасных для него искушений. На заре цивилизации небольшие человеческие коллективы (род, племя) могли обойтись без политики, регулируя взаимодействия людей и обеспечивая общественный порядок с помощью обычаев, традиций, а также таких институтов контроля как семья и община.

Со временем, с возникновением сложных социальных общностей, традиционные нравственные формы регулирования поведения людей оказались недостаточными. Развитие производства, обострение социальных конфликтов, усложнение общества - все это привело к возникновению политики как особого института и вида деятельности, регулирующего поведение людей с помощью специального аппарата принуждения.

Таким образом, главные общественные функции политики и морали совпадают: Политика, как и мораль, имеет основание претендовать на защиту общего блага и социальной справедливости (хотя очень часто она далека от выполнения этих гуманных задач).

Политика возникает вследствие регулятивной недостаточности морали.

Но политика имеет и принципиальные отличия от морали.

Различия между моралью и политикой

1. Конфликтность политики. Политика представляет собой деятельность, направленную на разрешение групповых социальных конфликтов, затрагивающих все общество и требующих применения власти.

Мораль характеризует повседневные индивидуальные отношения между людьми, частным случаем которых являются конфликты, обычно не достигающие политической остроты. Политика опирается на силу, мораль осуждает насилие и опирается главным образом на "санкции совести".

2. Нормы морали устанавливаются традициями, общественным мнением. Она носят характер идеалов. Их нарушение, как правило, не влечет за собой наказания.

Отступление от морали - общераспространенное явление. "Кто из вас без греха, первый брось на нее камень!" - обратился Христос к толпе, пытавшейся строго судить блудницу, и никто из людей не поднял руку, посчитав себя безгрешным.

Требования политики конкретны и обычно облечены в форму законов, нарушение которых влечет за собой реальные наказания.

3. Мораль всегда индивидуальна, ее субъект и ответчик - отдельный человек, делающий свой нравственный выбор.

Политика носит групповой, коллективный характер. В ней человек выступает как часть или представитель класса, партии, нации и т.д. Его личная ответственность как бы растворяется в коллективных решениях и действиях.

Политика неотделима от права, нормы которого регулируют политические отношения. Правовые нормы как бы устанавливают правила "политической игры". Основная правовая норма - это Конституция, где четко выписаны основные политические роли.

Само же право является порождением существующей в том или ином обществе культуры, религии, традиций, интересов правящей элиты, влияния мирового общества и т.д. Нормы права утверждает законодательная власть, т.е. политики.

4. Регулятором общественной жизни наряду с политикой выступает и религия. Взаимодействие политики и религии обусловлено общностью многих сторон их существования и функционирования.

Политика и религия: имеют дело с большими массами людей; направлены на все общество, все социальные общности.

Различия: политика, как правило, наиболее близка к экономическому базису; религия наиболее отдалена от материальной жизни; политика явление классовое и в каждой ситуации отражает интересы определенной социальной общности; религия - явление общечеловеческое, но в тех или иных социальных условиях может выражать интересы различных социальных общностей, на вооружении которых она находится.

В отличие от религии, политика занимает доминирующее место в общественной структуре. От политики зависит положение религии и церкви в обществе, возможности осуществления ею своей роли как формы общественного сознания.

Религия, в зависимости от исторических условий:

- отвлекает верующих от борьбы за улучшения жизни,

- либо активизирует их в такой борьбе, т.е. играет прогрессивную или негативную роль, опираясь на свои социальные принципы и нравственные нормы.

Современная социально-политическая жизнь свидетельствует о параллельном существовании двух процессов:

1. религизации политики;

2. политизации религии.

Религизация политики состоит в том, что:

- политика учитывает состояние религиозности в обществе и отношение к религии разных общественных групп;

- религиозность все чаще используется для достижения политических целей;

- церковь использует государственные средства масссовой информации для пропаганды своего вероучения;

- государственные и партийные лидеры налаживают общение с церковными деятелями, заручаются их поддержкой;

- создаются возможности для религиозного воспитания в учебных и воспитательных учреждениях.

Политизация религии состоит в том, что:

- служители культа, религиозных организаций включаются в политическую деятельность;

- отдельные политические партии и религиозные организации включаются в политическую деятельность;

- церковь привлекается к урегулированию политических и общественных конфликтов.

 

 


Основные классификации политики

 

Основные классификации политики   по сферам общественной жизни   Экономическая, национальная, социальная, военная Аграрная, научно-техническая, культурная и т.д.
 
     
по объему влияния   внешняя   блоковая двусторонняя международная
  внутренняя   региональная федеральная  
     
по субъекту политики   государственная политика политика партий
  политика общества организации и движения
     
по приоритетам деятельности   политика нейтралитета политика национального примирения
  политика открытых дверей политика компромиссов и т.п.
               

 

Вопросы и задания:

1. Каковы причины возникновения политики как самостоятельной сферы жизнедеятельности человека и общества?

2. Дайте общую характеристику мира политического.

3. Какова структура политики?

4. Назовите уровни политики. Какой из них занимает центральное место и характеризует суть политики?

5. К какому свойству политики следует отнести ее способность воздействовать на любые стороны жизни общества?

А) атрибутивность;

Б) включенность;

В) универсальность.

6. Какие функции выполняет политика в обществе?

7. В чем суть диалектического единства политики и экономики?

8. Что общего и в чем различия между политикой и моралью?

9. Чем обусловлено взаимодействие политики и религии?

Литература

 

Лузан А. О. Політика і суспільство // Політологічні читання. – 1993. - №1.

Піча В. М., Хома Н.М. Політологія. – К., 2001.

Політологія. / За ред.. О., В., Бабкіної, В., П., Горбатенка. – К., 2001.

Рябов С. Політика як соціальне явище // Політологічні читання. – 1994. - №2.

Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М., 2000.

Шматко Н. А. Феномен публичной политики // Социс. – 2001. - №3.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)