АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

 

1. Понятие политической системы.

2. Структура и функции политических систем.

3. Типология политических систем.

 

Человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые происходят под влиянием различных факторов. Усложняются социальные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности и соответственно виды деятельности, удовлетворяющие их. Изменяются природная среда, энергетические ресурсы, международные условия существования современных государств. Поэтому вопрос о том, как общество приспосабливается к требованиям постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды, всегда представляется актуальным не только в теоретическом, но и в практическом смыслах.

Способность общества реагировать на растущие потребности индивидов, адаптироваться к изменяющимся условиям своего функционирования обеспечивается политической системой.

 

  1. Понятие политической системы.

 

Термин “система” ввел в научный оборот немецкий биолог Л. фон Берталанфи в 20-х годах ХХвека для обозначения процессов обмена клетки с внешней средой. Он рассматривал систему как совокупность взаимозависимых элементов, как целостность. Отношения взаимозависимости означают, что, с изменением даже одного элемента системы изменяется вся целостность. Система развивается благодаря тому, что реагирует на все сигналы извне и на требования своих внутренних элементов.

Понятие “системы” на рассмотрение общества перенес Т. Парсонс, представивший общество как взаимодействие четырех подсистем, которые находятся в отношениях взаимозависимости и взаимообмена: экономической, политической, социальной и духовной. Каждая из подсистем выполняет определенные функции, реагирует на требования, которые поступают изнутри или извне, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

В политологию понятие “политическая система” было введено в 50-х годах ХХ века американским политологом Д.Истоном, который создал теорию политической системы. Это понятие было призвано отразить два момента: 1) целостность политики как самостоятельной сферы общества, представляющей совокупность взаимодействующих элементов (партий, государства, лидеров, права и т.д.); 2)характер связей политики с внешней средой (экономической, социальной, культурной сферами, другими государствами). Введение понятия “политическая система” имело и практическую направленность. Оно должно было помочь выявлению факторов, которые обеспечиваю стабильность и развитие общества, раскрытию механизмов согласования интересов различных групп.

Понятие “политическая система” объемно по содержанию. Политическую систему можно определить как совокупность политических институтов, общественных структур, норм и ценностей, а также их взаимодействий, в которых реализуется политическая власть и осуществляется политическое влияние. Поэтому в политическую систему включаются не только политические институты, непосредственно и активно участвующие в политике (государство, партии, лидеры и т.д.), но и экономические, социальные, культурные институты, традиции, ценности, нормы, имеющие политическое значение и опосредованно влияющие на политический прогресс. Назначение всех указанных политических и общественных институтов (в их политическом значении) состоит в том, чтобы распределять ресурсы (экономические, материальные, технологические и т.д.) и побуждать население к принятию этого распределения в качестве обязательного для всех.

Обмен ресурсами и взаимодействие политической системы с внешней средой осуществляется по принципу “входа” и “выхода”.

 

 

Внешняя среда

 

 

Экономическая Культурная Социальная

Р р р

Е е е

С с с

У у у

Р р р

С с с

Ы ы ы

 

 

П о л и т и ч е с к а я

 

Требования В Назначение: В Политические

Х 1.Распределение ценностей и ресурсов Ы решения

Поддержка О 2.Обеспечение принятия большинством Х

Д граждан распределительных решений О Политические в качестве обязательных Д действия

 

 

С и с т е м а

 

Р р р

Е е е

С с с

У у у

Р р р

С с с

Ы ы ы

 

Внешняя среда

 

Международная и другие системы

 

Схема

Один из авторов системного подхода в политологии американский исследователь Д.Истон различал два типа “входа“: требования и поддержка. Требование можно определить как обращение к органам власти, мнение по поводу желательного или нежелательного распределения ценностей и ресурсов в обществе. Например, требования трудящихся о повышении минимальной заработной платы или требования учителей об увеличении ассигнований на образование и т.д. Поскольку представления различных групп населения о справедливом распределении ресурсов не совпадают, постольку, накапливаясь, требования имеют тенденцию ослаблять политическую систему. Они являются следствием невнимания властных структур к меняющимся интересам и потребностям социальных групп.

Поддержка является формой выражения политической лояльности, т.е. преданного, благожелательного отношения к режиму, и означает усиление политической системы. Формами проявления поддержки могут считаться исправное выплачивание налогов, выполнение воинского долга, уважение властных институтов, проведение демонстраций в поддержку режима и т.д.

Главным элементом поддержки политической системы является легитимность власти. Признание легитимности власти, ее авторитета означает в глазах населения согласие с существующей системой властных отношений, организуемых политической системой.

В результате “входа” совершается процесс воздействия внешней среды на политическую систему. Следствием этого влияния служит реакция системы на требования или поддержку, т.е. “выход”. На “выходе” появляются авторитетные решения и политические действия власти по поводу распределения ценностей и ресурсов. Они могут выступать в форме новых законов, ассигнований на конкретные нужды, политических заявлений и т.д.

 

  1. Структура и функции политической системы.

 

Политика, будучи относительно самостоятельной сферой, представляет собой устойчивое взаимодействие составляющих ее элементов. Причем отношения между ними носят характер взаимозависимости. Это означает, что изменения в деятельности какого-либо элемента приводят к изменениям в функционировании всей системы. Сама политическая система состоит из подсистем, которые и образуют целостность. /см. схему /

Основной элемент политической системы – институциональная подсистема. Она представляет собой совокупность институтов (государственных, партийных, общественно-политических), выражающих и представляющих различные по значению интересы: от общезначимых до групповых и частных.

Самым важным инструментом реализации общественных интересов является государство. Максимально концентрируя в своих руках власть и ресурсы, оно распределяет ценности и побуждает население к обязательному выполнению своих решений.

Кроме государства в институциональную подсистему входят как политические организации – партии, общественно-политические организации и движения и др., так и неполитические организации, имеющие значительные возможности влияния на власть и общество. К таковым в первую очередь можно отнести средства массовой информации и церковь.

Зрелость институциональной подсистемы определяется степенью дифференциации и специализации ролей и функций ее структур. Благодаря специализации эта подсистема может быстро и эффективно реагировать на новые потребности и требования населения.

Институты власти и влияния выполняют всевозможные роли на основе различных норм – политических, правовых, нравственных и т.д. Вся совокупность норм, регулирующих политические отношения, составляет нормативную подсистему. Политические и правовые нормы закрепляются в конституциях, уставах и программах партий, правовых актах, а также в постановлениях, решениях, указах и т.п. властных органов. Через политические нормы властные структуры доводят до сведения общества свои цели, определяют желаемую модель поведения.

Политические нормы находят свое выражение также и в существующих политических традициях, обрядах и обычаях. Причем последние порой исполняются даже более прилежно, чем нормы, закрепленные законодательством.

Политические и правовые нормы регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность, определяя желательное и нежелательное, дозволенное и не дозволенное с точки зрения укрепления политической системы.

Следуя таким формализованным и неформализованным правилам, политические субъекты вступают во взаимодействия. Формы подобных взаимодействий, основанных на согласии или конфликте (например, между личностью и государством; политическими системами различных стран), их интенсивность и направленность создают коммуникационную подсистему. Система коммуникаций характеризует открытость власти, ее способность вступать в диалог, стремится к согласию, реагировать на актуальные требования различных групп, обмениваться информацией с обществом.

Политические взаимодействия обусловливаются характером культурно-религиозной среды, ее однородностью. Совокупность субкультур, религиозная система, определяющая приоритетные ценности, убеждения, стандарты политического поведения, политическую ментальность составляют культурную подсистему. Она придает общезначимые смыслы политическим действиям, отношениям различных субъектов, стабилизирует общество и выступает основой взаимопонимания и согласия. Чем выше степень культурной однородности, тем выше эффективность деятельности политических институтов.

Желаемые модели общества, отраженные в системе культурных ценностей и идеалов, определяют совокупность способов и методов реализации власти. Данная совокупность политических технологий составляет функциональную подсистему. Преобладание методов принуждения или согласия в реализации властных отношений определяет характер взаимоотношений власти и гражданского общества, способы его интеграции и достижения целостности.

 

Структура политической системы


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)