АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путч - государственный переворот, совершенный группой заговорщиков или попытка подобного переворота

Читайте также:
  1. Государственный земельный кадастр.
  2. Государственный кадастр недвижимости. Государственный кадастровый учет земельных участков.
  3. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  4. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций
  5. Государственный кредит.
  6. Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.
  7. Государственный протокол
  8. Государственный стандарт профессионального образования.
  9. Государственный суверенитет
  10. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ РФ
  11. Государственный учёт природных ресурсов и ведение кадастров.
  12. Государственный финансовый контроль. Характеристика Счётной Палаты Российской Федерации

Попытка гос. переворота была в августе 1991 года. Путч начался 19 августа и продолжался три дня. В первый день были оглашены важнейшие документы руководителей государст­венного переворота. В «Заявлении советского руководст­ва» извещалось об образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП - Павлов, Язов, Янаев), по решению которого в Москву были введены войска. Население не оказало ему под­держки, а в значительной части выступило на стороне Ельци­на. Исход схватки между ГКЧП и российскими властями решил­ся 20 августа, когда Ельцин и его окружение пресекли попытки захвата Белого дома путчистами, переломили ход событий в свою пользу и взяли под контроль всю ситуацию в России. Вече­ром 21 августа члены ГКЧП были арестованы. КПСС была распущена. В результате пал не только коммунистический режим, но и рухнули государственно-партийные структуры, цементировавшие СССР. Несмотря на то что шла подготовка нового союзного договора, распада не удалось избежать. Президенты Ельцин, Кравчук (укр) и Шушкевич (Белар) 8 дек 1991 г. подписали Беловежское соглашение о создании СНГ.

 

2. Политическое развитие и его параметры

Политическое развитие есть результат политических изменений, означающих последовательную смену качественных состояний политической системы в целом и отдельных её составных частей. Пол.система становится более гибкой, более оперативно учитывает требования граждан. Т.е.пол. развитие основано на качественных изменениях.

(Например, смена монарха или президента, это есть полит.изменение, изменение формы правления с монархической на республиканскую и появление более эффективных полит. институтов – это полит.развитие. Само развитие возникает в результате политических изменений (в то же время, понятно, что не все изменения приводят к развитию, например, реформы сер.80-х г.г. не вывели Россию в иное качественное состояние).

При полит. развитии происходит политическая институционализация, т.е. процесс в котором организации и методы действия приобретают устойчивость, стабильность и способность осуществлять изменения без собственного разрушения. Главной характеристикой политического развития является категория «рационализации», означающая:

· четкую дифференциацию функций полит. институтов и оценку их деятельности исходя из результативности;

· национальную интеграцию на основе национальной идентичности;

· социальную мобилизацию (быстрые количественные и качественные изменения социального положения больших масс населения в процессе урбанизации, образовательного и профессионального роста, увеличения социальной мобильности (множество социальных лифтов, которые «поднимают» человека на ступень выше) и как следствие – вовлечение людей в полит.процесс

· более четко выраженная артикуляция интересов социальных групп (появляется множество добровольных ассоциаций), агрегирование интересов (с помощью полит. партий).

Вступила Россия в этап развития? Политическими механизмами развития является четкое разделение властей и система сдержек и противовесов, которых у нас нет, развитый парламентаризм, независимая судебная система, независимые СМИ (журналистика вытеснена пропагандой) – четкой дифференциации функций полит. институтов так и не произошло. Сохраняется иррациональная (эмоциональная) оценка политиков, не на основе конкретных результатов. По результатам социологических исследований, значительная часть респондентов свое доверие В.Путину объясняют его личными качествами. Отсутствует ценностный консенсус в обществе (общество делится на «традиционное» и «современное»). Идет закрытие каналов социальной мобильности, лифтов по которым можно подняться вверх. Например, социолог Горшков утверждает, что средний класс сокращается (ухудшились условия для развития малого и среднего бизнеса). Общество по прежнему остается аморфным, полит. партии не выполняют функцию посредника между гр.обществом и государством (само слово партия означает «часть», что предполагает выражение интересов определенной части общества, у нас же «Единая Россия»,»Справедливая Россия» Пропаганда Ед России в СМИ – 2000 г. – 30 %2003 – 47 %, 2007 - 93 %)

К числу параметров (движущие силы)политич. развития исследователи относят следующее:

· У.Ростоу, С.Липсет в качестве основной причины политического и общественного развития выделяют развитие экономики и как следствие изменения в социальной сфере (уменьшение конфликтов, перераспределение политических ресурсов и снижение антагонизма, возрастание урбанизации, повышение образования распространение культуры)

· К.Дойч основным фактором пол.развития называет изменение в системе ценностей и моделях поведения. В результате все большее количество людей, целых социальных групп, ранее стоявших вне публичной жизни, меняют свои установки. Эти субъекты начинают осознавать, что политика напрямую касается их частных интересов, что от решений, принимаемых властью, зависит их личная судьба. Появляется все более осознанное стремление к участию в политике, к поиску механизмов и способов воздействия на принятие государственных решений.

· Т.Парсонс причиной полит. развития называет более четкую функциональную дифференциацию (т.е. четкое разделение функций и компетенций) и как следствие повышение адаптивной способности системы и все большее удовлетворение требований граждан

· С.Хантингтон отмечает, что основным фактором политического развития является увеличение институционализации интересов (т.е. участие в политике носит не стихийный, а все более институционализированный хар-р). Следствием является рост участия граждан в общественных делах.

· Г.Алмонд, Г.Пауэлл обращают внимание на культурную секуляризацию, т.е.постепенное упразднение религий и идеологий в пользу закрепления прагматичного и рационального мышления.

· Л.Пай выделяет в качестве одного из факторов развития назначение на государственные посты по принципу компетентности.

 

Политическое развитие

 

 

демократизация глобализация модернизация

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)