АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ВЗФЭИ)

Кафедра Философии и социологии

ЮДИН В.В.

К.ф.н., доцент, профессор ВЗФЭИ

ПРАКТИКУМ

для проведения практических занятий

по дисциплине

«Политология»

(для II курса специальностей:

0610 «Государственное и муниципальное управление»,

0611 «Менеджмент организации», 0615 «Маркетинг»,

III курса специальности 0602 «Экономика труда»,

IV курса специальности 0604 «Финансы и кредит»,

и для II курса направлений

521600 «Бакалавр экономики» и

521500 «Бакалавр менеджмента»)

 

 

Москва – 2009

 

 

Практикум по дисциплине «Политология» проводится в форме семинарских занятий, рассчитанных на 4 часа аудиторного времени. Программой курса предусмотрено проведение двух 2-часовых занятий по темам: «Политическая система общества и ее институты» и «Политическая модернизация России: специфика и перспективы».

 

Тема: «Политическая система общества и ее институты»

Вопросы:

1. Политическая система общества, ее структура и функции.

2. Государство – основной институт политической системы общества.

3. Политические партии и партийные системы.

4. Группы интересов как политический институт.

5. Институт выборов, его сущность и функции. Типы избирательных систем.

Методические рекомендации

По первому вопросу. Раскрывая данный вопрос,дайте определение понятию «политическая система». Назовите и кратко охарактеризуйте ее основные элементы (подсистемы) – институциональный, нормативный, идеологический и т.д. Опишите основные функции политической системы – сохранение целостности общества, выявление и реализация интересов социальных групп и пр. Назовите известные вам типологии политических систем. Для более подробного описания возьмите самую распространенную из них, где критерием выделения различных типов служат политические режимы. Дайте краткую сравнительную характеристику выделяемых в этом случае тоталитарного, авторитарного и демократического типов политических систем. Подумайте, к какому из них можно отнести политическую систему современной России.

По второму вопросу. Начните ответ на этот вопрос с определения понятия «государство». Отметьте многообразие теоретических подходов к выявлению сущности государства. Назовите основные признаки государства и охарактеризуйте его функции. Проследите историческую эволюцию государственной организации жизни. Назовите причины и условия возникновения государства. Далее назовите и кратко опишите формы государственного правления. Характеризуя республиканскую форму правления, обратите внимание на отличия парламентской республики от президентской. Выделите точный критерий их различения. Объясните смысл сохранения института монархии во многих современных демократических государствах. Затем назовите основные формы государственного устройства, покажите различия между ними, приведите конкретные примеры их воплощения. Опишите принципы и особенности федеративного устройства Российского государства. В заключение, сформулируйте понятие правового государства, назовите основные принципы его функционирования. Подумайте, можно ли современное российское государство считать правовым?

По третьему вопросу. Рассматривая данный вопрос, дайте определение понятию «политическая партия». Опишите структуру, перечислите и охарактеризуйте основные функции политической партии (борьба за завоевание власти, артикуляция интересов социальных групп, идеологическая, целевая и мобилизующая, рекрутирование элит и пр.). Приведите известные вам типологии политических партий, укажите для каждой из них критерии выделения различных типов партий. Объясните, что такое «политическое движение», чем движения отличаются от партий, в чем их преимущества, и в чем слабые стороны.

Охарактеризуйте различные типологии партийных систем, покажите основания их классификации. Укажите сильные и слабые стороны многопартийности. Опишите партийную систему, сложившуюся в современной России. Проанализируйте последние изменения в российском законодательстве о политических партиях, определите общую направленность этих изменений, попробуйте выявить их системный и политический смысл.

По четвертому вопросу. Изложение данного вопроса целесообразно начать с определения категории «группа интересов». Укажите основное отличие групп интересов от политических партий. Составьте типологию групп интересов и опишите их функции. Перечислите применяемые группами интересов методы давления на власть. Охарактеризуйте специфику деятельности групп интересов в современной России.

По пятому вопросу. Кратко опишите сущность и значение института выборов в политической системе общества. Назовите основные принципы организации и проведения выборов. Дайте определение понятию «избирательная система». Выделите ее основные структурные компоненты: субъекты выборов и избирательное право. Кратко охарактеризуйте основные субъекты выборов (электорат, политические партии и объединения, избирательные органы, кандидаты на выборные должности). Обратите внимание на различение «широкого» и «узкого» значения понятия «избирательное право». Укажите его основополагающие принципы (всеобщность, равенство, тайное голосование и др.). Опишите последовательность избирательных процедур и действий в ходе проведения избирательной кампании.

Далее выделите три основных типа избирательных систем (электоральной формулы) – мажоритарный, пропорциональный и смешанный. Дайте подробные характеристики каждому из них. Укажите их сильные и слабые стороны. Проанализируйте основные последствия применения каждого типа электоральной формулы для партийно-политической системы в целом. Опишите избирательную систему в современном российском государстве.

 

Литература

Основная

Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н.Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов.- М.: Аспект Пресс, 2006.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Pugach/index.php

Дополнительная

Баранов Н.А. Трансформации современной демократии: Учебное пособие. СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 2006.

http://nicbar.narod.ru/theoria_democraty.htm

Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика. – М.: Прометей, 2003.

Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. – М.: Академический Проект, 2000.

http://feelosophy.narod.ru/Duv/Duv_ogl.html

Золотарёва Е.В. Группы интересов в политике.

http://www.politnauka.org/library/teoria/zolotareva.php

Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. Учебное пособие. СПб.: Питер, 2007.

http://nicbar.narod.ru/theoria_politiki8.htm

Курс лекций по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации. - Глава 1. §2. Принципы избирательного права Российской Федерации.

http://www.democracy.ru/library/learning/lectures/index.html

О'Доннелл Г. Делегативная демократия.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Article/donn_del.php

Политические партии России: история и современность. – М.: “Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2000.

http://grachev62.narod.ru/Mnpt/contents.htm

Политология: Учебник/ М.А. Василик, В.А. Гутов, Ю.В. Косов и др.; Под ред. М.А. Василика.- М.: Юристъ, 2000. http://shulenina.narod.ru/Ucheb/Vasilik/Polito/contents.html

Скрипкина Ж.Б. Избирательные системы и технологии. – М.: Вузовский учебник, 2005.

Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М.: Аспект Пресс, 2006.

Фарукшин М.X. Политическая система общества.

http://www.politnauka.org/library/teoria/farukshin.php

Хейвуд Э. Политология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)