АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения

Читайте также:
  1. IV. Герменевтика как методология понимания.
  2. Базовые концепции финансового менеджмента.
  3. Био- и социогенетические концепции развития психики
  4. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  5. Болезни органов дыхания.
  6. Болезни органов пищеварения.
  7. Болезни почек.
  8. Болезни эндокринной системы.
  9. Болезни эндокринной системы.
  10. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  11. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  12. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.

1. Болезнь есть инструмент эволюции, которая сверхточным образом показывает недостаточность органов или систем с целью их совершенствования.

2. Болезнь нельзя «победить» - необходимо правильно переболеть с пользой для больного и всего эволюционного процесса.

3. Снижение трудоспособности, инвалидизация и преждевременная смерть в результате лечения свидетельствуют о неуправляемости процесса лечения.

И последнее: результатом лечения должен быть здоровый, работоспособный человек с возросшими психо-физическими данными.

Литература

1. Аршинов В.И., Малый А.В., Попов П.А. Медицина Ш и опыт применения препарата «Стимулин Д» // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М 2000, стр. 509.

2. Давыдовский И. В. Проблемы причинности в медицине. Москва 1962 г., стр. 84.

3. Копылов В.А. Функциональная способность нервной системы и её роль в физиологических процессах. ГКНТ СССР АН СССР. ВИНИ ТД № 1453-85 Деп, УДК 612834, Москва, 1985 г.

4. Копылов В.А. Физиология и время. Проблемы пространства, времени, тяготения. Санкт-Петербург, 1997 г. С. 302.

5. Копылов В.А. Патент № 2033142 на изобретение «Способ лечения ишемической болезни сердца.»

6. Копылов В.А., Сальник Ю. И. Патент № 2072827 на изобретение «Способ лечения острой пневмонии.»

7. Копылов В.А., Шаманова Л. И., Сиренко В.И. Патент № 2071759 на изобретение «Способ лечения детского церебрального паралича.»

8. Копылов В.А., Белый Н.И. Патент № 2071758 на изобретение «Способ реабилитации новорождённых детей с перинатальной патологией».

9. Копылов В.А., Углов Ф.Г., Сиренко В.И. Патент № 2071760 на изобретение «Способ лечения бронхиальной астмы».

10. Копылов В.А., Лазеба Г.А. Патент № 2071761 на изобретение «Способ лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей».

11. Копылов В.А., Давыденко В.В. Патент № 2123836 на изобретение «Способ лечения энуреза».

12. Копылов В.А., Лазеба Г.А. Патент № 2124345 на изобретение «Способ лечения гидроцефалии».

13. Копылов В.А., Давыденко В.В. Патент № 2124346 на изобретение «Способ лечения синдрома или болезни Меньера».

14. Петров И.Р. Общие вопросы учения о болезни этиологии и патогенезе. В сборнике «Методологические проблемы современной медицины». Москва 1965 г., стр. 58.

15. Сагатовский В.Н. // В кн. «Болезнь её природа и условия», Томск 1970 г., стр. 23.

16. Сухотин А.К. // В кн. «Болезнь её природа и условия», Томск 1970 г., стр. 9.

17. Чазов Е.И. История изучения атеросклероза: истины, гипотезы, спекуляции. Терапевтический архив 1998 г., № 9. Т. 70, стр. 9.

18. Чучалин А.Г. Академик РАМН, директор НИИ пульмонологии. Пульмонология в России и пути её развития. Здравоохранение. Приложение к журналу Врач 5/98.

19. Энгельгард В.А. Некоторые проблемы современной биохимии Москва 1964 г., стр. 32.

© Сальник Юрий Иванович. Понимание болезни в свете концепции напряжения. Октябрь 2001 г.

 

Отзыв
на статью Ю.И. Сальника
"Понимание болезни в свете концепции напряжения"

Представленная работа посвящена важной и актуальной медико-философской категории — болезни и пониманию её сущности.

На основе тщательного анализа обширной литературы на данную тему автор полностью разделяет и поддерживает положение "концепции напряжения" академика ПАНИ В.А. Копылова о том, что все имеющиеся точки зрения на болезнь как явление, несмотря на кажущиеся между ними различия, представляют её, прежде всего, как зло, мощное препятствие развитию человека, с которым медицина должна непременно и постоянно бороться. А потому на неё (медицину) возлагается задача выявления видимых причин возникновения болезни (патогенные микроорганизмы, нарушения в обмене веществ и т.д.) и их уничтожения. Однако лишь практика является критерием истины любой теории, и в данном случае интересен анализ результатов лечения больных методами, основанными на указанном подходе. Анализ же этих результатов говорит, что истинное излечение наступает редко, чаще всего болезнь переходит в хроническую форму, помимо чего развивается много побочных патологических явлений: аллергии, иммунодефицит, лекарственная зависимость и т.д., что прямо ведёт к ослаблению человеческого организма в эволюционном плане.

С этих позиций традиционное понимание болезни представляется неточным. Автор статьи на основе теории боли и напряжения В.А. Копылова даёт возможность понимать болезнь как универсальный процесс в природе, содействующий совершенствованию человека в индивидуальном и эволюционном плане.

Исходя из этого основная задача медицины видится в умении помочь больному переболеть, учитывая и используя внутренние механизмы регуляции, и выполнить тем самым необходимую для организма программу напряжений, повысив функциональное состояние ослабленных систем и органов для более адекватного соответствия постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Эту точку зрения автор аргументирует результатами пролечивания более 20 тысяч больных (различными заболеваниями) методом внешнего болевого воздействия и напряжения (ВБВ), созданного и разработанного В.А. Копыловым именно на основе указанной выше концепции.

Являясь многие годы (и по настоящий момент) научным консультантом научной лечебно-консультативной лаборатории немедикаментозной терапии, где базовым методом является метод ВБВ, я лично наблюдал и могу подтвердить высокий процент излечения больных от тяжёлых заболеваний, порой совершенно уникальные случаи излечения и стабильность результатов на протяжении многих лет последующего наблюдения.

Именно эти результаты и дают мне право согласиться с пониманием сущности болезни как инструмента для индивидуального и эволюционного совершенствования человека. Правильное же понимание явления болезни позволяет автору по-новому осмыслить построение всей системы лечения и профилактики, добиться лечения от недуга, а не хронизации патологического процесса и в большей степени раскрыть огромные возможности человеческого организма.

Рассматриваемая работа, безусловно, вызывает большой интерес и заслуживает серьёзного внимания медицинской общественности.

Академик РАМН
Ф. Г. Углов

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)