АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Породы и кроссы кур

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Горные породы и менералы.
  3. Дать понятие горной породы
  4. Изверженные горные породы
  5. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  6. Метаморфические горные породы
  7. Метаморфические горные породы
  8. Назначения, области применения и виды материалов и изделий из горной породы «__________________________»
  9. Обломочные горные породы.
  10. Осадочные горные породы
  11. Структура породы-

Породы и кроссы сельскохозяйственной птицы.

В мире насчитывается более 100 пород кур. По классификации породы кур подразделяют на яичные, мясояичные, и мясные.

Основной хозяйственно-полезный признак яичных кур это высокая яйценоскость и небольшая масса тела. Куры этих пород характеризуются ранней половой зрелостью и способностью к длительной беспрерывной продуктивности. К яичным породами относят леггорн и русскую белую.

Куры породы леггорн выведены в США. Известно несколько разновидностей леггорнов: белые, палевые, куропатчатые, кукушечные, голубые. Наибольшее распространение получила белая разновидность. В среднем масса кур составляет 1,8-2 кг, петухов 2,3-2,7 кг. Средняя яйценоскость современных леггорнов 220-300 яиц. Масса яиц 55-65 г, скорлупа белая, инкубационные качества высокие, оплодотворённость яиц 95%, вывод молодняка 80%. Куры лишены инстинкта насиживания, жизнеспособность птицы высокая. Молодняк начинает яйцекладку в 140-150 дневном возрасте. В нашу страну леггорнов впервые завезли в 1925-1927 годах из США, Дании, Англии. С 1952 года кур этой породы лучших мировых кроссов и специализированных линий завозят из Канады, Германии, Японии, Нидерландов.

Русская белая порода. Отечественная порода кур русскаябелая создана в период с 1929 по 1953, методом поглотительного скрещивания местных кур с петухами породы белый леггорн различного происхождения. В дальнейшем эта «птица» разводилась в себе. Племенная работа по совершенствованию помесной птицы была направлена на увеличение массы яиц, живой массы, улучшения мясных качеств, жизнеспособности и плодовитости. Птица отличается высокой подвижностью и хорошей приспосабливаемостью к различным условиям содержания. Масса взрослых кур составляет 2-2,2 кг, петухов 2,8-3,2 кг. Яйценоскость кур в среднем 175-190 яиц, масса яйца 58-60 г.

Кроссы. Кросс -Спаривание отселекционированых на сочетаемость специализированных линий одной или разных пород. Птицефабрики яичного направления продуктивности доныне работают в основном с кроссами Белорусь -9, Ломанн-Браун, Хайсекс белый и коричневый, Хай-Лайн, Борки-117.

Крос «Ломанн браун» завезён в 1991-1992 годах из Германии состоит из 4-х линий: А,В, С, Д. Две линии отцовской формы (А и В) породы рой –айланд и две линии (С та Д) белый рой –айланд и плимутрок. Куры отцовской формы имеют тёмнокоричневое оперение с чернями перьинами на крыльях и хвосте. Кросс аутосексный. Характерной особенностью является высокий генетический потенциал. Яйценоскость гибридных кур (АВСД) – 270-290 яиц, маса яйца 60-62 г, скорлупа коричневая.ю крепкая.

Борки -117 – двухлинейный, созданный на основе линии поролы леггорн ы рой-айланд. Гибриды отличаются повышенной устойчивостью к болезни Марека (хронически протекающая вирусная болезнь птицы отряда куриных, характеризующаяся неопластическими процессами в паренхиматозных органах и воспалением периферической нервной системы). Приспособлены к клеточному содержанию. Быстро наращивают массу яиц. Яйценоскость гибридов – 270-280 яиц, маса яйца 60-61,5 г, скорлупа кремовая, сохранность – 90-94%.

К мясо – яичным относят: полтавских глинистых, первомайских, нью-гемпшир, рой-айленд, сусекс, австралорп. Разводят эти породы для получения от них яиц и мяса. В зависимости от породы живая масса петухов составляет 2,5-3,8 кг, кур – 2,1-3,5 кг; яйценоскость – 150-200 яиц. Птица приведенных пород используют для получения яичных и мясных гибридов, а также для разведения в частных хозяйствах.

К мясным относят корниш и плимутрок. Эти породы также используют для получения гибридного молодняка. Куры мясного типа в сравнении с яичными больше по размерам, менее подвижны, с рыхлым оперением. Характеризуются небольшой яйценоскостью 90-130 яиц в год, половой зрелости достигают в 5-5,5 мес.

Порода корниш (корнуєльськие куры). Выведена в Англии (графство Корноул) Характерными особенностями являются широкая и глубокая грудь, длинная и широкая спина, толстые и крепкие ноги. Куры имееют разноцветное оперение: красное, белое, пёстрое, но более распространена птица с белым опереним. Масса петухов 4-4,5 кг, кур 3-3,5 кг, яйценоскость 100-130 яєць за год, масса яйца 57-60 г (скорлупа светло-коричневая). Молодки начинают откладывать яйца в 6 мес возрасте, показатель вывода циплят невисокий 65-70%. Молодняк растет быстро. Порода распространена во всех странах мира с развитой бройлерной промышленностью. У корнишей розвит инстинкт наседки, их используют как отцовскую форму для производства бройлеров.

Плимутрок. Порода выведена у США скрещиванием пород кохинхин и доркинг с испанскими чорными. По цвету оперение нескольких разновидностей: серое, полосатое, белое, черное. Из 8 разновидностей у нас разводят только полосатых и белых. Широкое распространения имеют белые плимутроки. Живая маса – кур – 2,7-3,4 кг, петухов 3,6-4,3кг. Куры выносливые, хорошо акклиматизируются. Яйценоскость 160-170, маса яйца – 60г, половой зрелости птица достигает в 7 месяцев, вывод цыплят 75-80%.

В настоящее время белый плимутрок является основной породой для получения материнской формы бройлеров. Относительно высокая яйценоскость и хорошие воспроизводительные качества этой птицы дают возможность получать большое количество молодняка для производства бройлеров. На базе породы белый плимутрок созданы многочисленные внутрипородные и синтетические мясные линии, отличающиеся быстрым ростом и хорошим качеством мяса. Размножают и селекционируют кур этой породы во всех племенных хозяйствах страны, селекция направлена на интенсивность прироста живой массы в раннем возрасте, повышение яйценоскости и жизнеспособности птицы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)