АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имя прилагательное. Имя прилагательное - это часть речи, которая обо­значает признак предмета и отвечает на вопросы какой?

Читайте также:
  1. II. Имя прилагательное
  2. В2-1. Из предложений 30-31 выпишите прилагательное, употреблённое в значении
  3. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Имя прилагательное - это часть речи, которая обо­значает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Например, осенний, красный, разный.

Прилагательные изменяются по родам, числам и падежам: белый свет (и.п. или в.п. м.р., ед.ч.), белым светом (тв.п., м.р., ед.ч.), белая скатерть (и.п., ж.р., ед.ч.), белую скатерть (в.п., ж.р., ед.ч.), белое небо (и.п. или в.п., ср.р., ед.ч.), белого неба (р.п., ср.р., ед.ч.), белые скатерти (и.п. или в.п., мн.ч.).

По значению прилагательные делятся на три разряда:

 

• качественные относительные притяжательные
- обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени: умный - умнее - умнейший - самый умный - обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени: кожаный, стеклянный, серебряный обозначают принадлежность чего-либо какому-нибудь лицу или животному и отвечают на вопро­сы чей?чья?чье? например, волчъя(стая), отцов (наказ).

! Притяжательные прилагательные имеют суффиксы -ов(-ев),

-ин(-ын), -т, а в косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего рода прилагательные имеют суффикс –й: отец – отцов, бабушка – бабушкин, волк – волчий, волчья

(в этом слове суффикс -й- и окончание -а- обозначены буквой я)

Притяжательные прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах единственного числа имеют нулевое окончание: папин [], волчий О. -айш-: умнейший, глу-

2. При употреблении прилагательных их значения могутменяться, например, прилагательное волчий в словосочетании волчий след (т.е. след волка) - является притяжательным (чей) след? волка), а это же прилагательное в словосочетании шуба будет относительным (шуба из ч е г о? из волка).

Прилагательные могут быть полными и краткими.

Полные прилагательные имеют в окончании две или три буквы: радостный, весеннему.

Краткие прилагательные имеют окончание из одной буквы или нулевое: мамин-о, мамин

Полную и краткую форму имеют только качественные прилагательные.

Прилагательные (только качественные) могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную

Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом: Эта работа лучше, чем предыдущая,

Эта книга интереснее

СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)