АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энтеробиоз (контагиозный гельминтоз) - РФ - 200,0; ВО 165,0 на 100тыс

Читайте также:
  1. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  2. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  3. Выполнение работы
  4. Выполнить задания.
  5. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ.
  6. ЗАЯВЛЕНИЕ
  7. К ИССЛЕДОВАНИЮ
  8. Медицинская гельминтология
  9. Основы медицинской паразитологии
  10. Происхождение и филогенетические связи простейших
  11. Розв’язок
  12. Ульяновской области

СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза»

Возбудитель - острица Enterobius vermicularis. контактный гельминт из группы нематодозов. Серовато-белый круглый гельминт с более тонкими концами тела.

Острицы паразитируют в нижней половине тонких кишок, слепой кишке и в начальной части ободочной кишки. Самки остриц спускаются в прямую кишку, активно выходят из заднего прохода, откладывают яйца в его окружности и погибают. Общая продолжительность жизни остриц в организме человека не свыше 3-4 недель.

Яйца, отложенные самками на коже больного, уже через 4-6 часов созревают и становятся инвазионными и попадают на нательное и постельное белье больного, предметы обстановки, рассеиваются мухами

Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц с продуктами и при заносе их в рот и нос вместе с пылью. У больных энтеробиозом часто происходит аутоинвазия в результате загрязнения пальцев рук (расчесы перианальной области при зуде).

В детских коллективах, где при однократном обследовании выявлено более 20% инвазированных острицами, дальнейшее обследование не проводится, т. к. лечению подлежат все дети и персонал.

Последующий лабораторный контроль не менее 3 раз с промежутком 1-2 дня.

При пораженности менее 20% дети отстраняются от посещения ДДУ для лечения на дому.

На период проведения химиопрофилактики новых детей или длительно отсутствовавших в детский коллектив не принимают.

 

ВЫПИСКА из СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза»

. Обследованию на гельминтозы и кишечные протозоозы подлежат:

- дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения;

- персонал дошкольных образовательных учреждений;

- школьники младших классов;

- дети, подростки, декретированные и приравненные к ним контингенты при диспансеризации и профилактических осмотрах;

- дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми кишечными инфекциями, проживающие в антисанитарных условиях, социально неблагополучных семьях и т.п.);

- дети и подростки, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные учреждения (организации), приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные лагеря, в детские отделения больниц;

- дети всех возрастов детских учреждений закрытого типа и круглосуточного пребывания;

- амбулаторные и стационарные больные детских и взрослых поликлиник и больниц;

- лица, общавшиеся с больным (паразитоносителем).

 

4.1. Мероприятия по профилактике энтеробиоза и гименолепидоза, передающихся при контакте с больными, направлены на прерывание путей передачи возбудителей и включают:

- выявление и лечение больных;

- предупреждение загрязнения яйцами гельминтов помещений детских учреждений, организаций общественного питания, плавательных бассейнов;

- проведение санитарно-гигиенических и дезинвазионных мероприятий;

- обучение медицинского и обслуживающего персонала детских коллективов методам профилактики.

4.10.1. Больных энтеробиозом, являющихся источниками распространения гельминтоза, в связи с особенностями производства и выполняемой ими работы, при их согласии, временно, на период лечения и контрольных обследований после лечения, руководители организаций и индивидуальные предприниматели переводят на другую работу, не связанную с риском распространения гельминтоза. При невозможности перевода указанных больных временно отстраняют от работы на период лечения и контрольных обследований с выплатой пособий по социальному страхованию в соответствии с законодательством РФ.

Взрослые, больные энтеробиозом, профессионально не относящиеся к декретированным и приравненным к ним контингентам, от работы на период лечения не отстраняются.

4.10.2. Больные, являющиеся источниками распространения гименолепидоза, отстраняются на период лечения с выплатой пособий по социальному страхованию в соответствии с законодательством РФ.

4.10.3. Детей, больных энтеробиозо м, являющихся источником распространения гельминтоза, не допускают в ДОУ на период лечения и проведения контрольного обследования, при гименолепидозе - на период лечения.

4.10.4. При плановых профилактических обследованиях детей в организованных коллективах и выявлении 20% и более зараженных энтеробиозом детей на период лечения из детского коллектива не отстраняют. Химиопрофилактику энтеробиоза проводят одновременно всем детям и персоналу в соответствии с нормативными документами.

4.10.5. На период проведения химиопрофилактики новых детей или длительно отсутствовавших в детский коллектив не принимают.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)