АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерный перечень вопросов к экзамену Правовые основы СМК

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. А) нормативные правовые акты
  6. А) Теоретические основы термической деаэрации
  7. Административно- правовые нормы
  8. Административно-правовые нормы и отношения
  9. Административно-правовые режимы.
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Наименование разделов и тем дисциплины Содержание тем в дидактических единицах**
  Свобода информации Положения Европейской Конвенции по правам человека о свободе самовыражения и информации. Информационные стандарты Совета Европы, выраженные в решениях Европейского суда по правам человека. Правовые гарантии свободы слова и свободы массовой информации в РФ.
  Правовой режим информации Правовые нормы, защищающие свободу доступа к открытой информации. Доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Сведения, отнесенные к государственной тайне. Конфиденциальная информация. Ее виды. Коммерческая тайна.
  Правовое регулирование деятельности редакции СМИ и правовой статус журналиста Правовой статус учредителя и процедура учреждения СМИ. Государственный контроль за профессиональной деятельностью СМИ. Процедура аккредитации СМИ. Правовые гарантии профессиональной самостоятельности редакции СМИ. Правовые нормы, определяющие процедуры предоставления, отсрочки или отказа предоставления информации по запросу СМИ. Принцип публичности и права журналиста. Информационные действия, подпадающие под квалификацию «злоупотребление свободой массовой информации».
  Защита нематериальных благ лица Возможности лица по оперативной (вне и до суда) защите нематериальных благ. Опровержение как способ защиты нематериальных благ. Порядок публикации опровержения. Основания для требования публикации ответа. Ответ как эффективный способ защиты нематериальных благ. Понятие «персональные данные», их правовой регламент.
  Правовое регулирование рекламы Правовые ограничения рекламы как формы распространения массовой информации. Спонсорская реклама, социальная реклама, контрреклама и условия их размещения. Полномочия государственного органа, контролирующего соблюдение законодательства о рекламе. Обязанности и сферы ответственности субъектов рекламной деятельности.
  Правовые основы избирательного процесса Конституционные нормы, закрепляющие информационные стандарты избирательного процесса. Категории СМИ по специфике участия в избирательной кампании. Ограничения свободы слова и массовой информации в период избирательной кампании.
  Интеллектуальная собственность Интеллектуальная собственность: основания возникновения и категории прав. Личные неимущественные права автора. Исключительное право автора. Виды договоров с авторами. Служебное произведение: авторские права, исключительное право. Интеллектуальная собственность в СМИ и СО и произведения, не являющиеся объектом авторского права.

Примерный перечень вопросов к экзамену Правовые основы СМК.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)